Как найти баланс между работой и личной жизнью? Ответы психологов

Пока мы учимся, то мечтаем поскорее приступить к работе и начать зарабатывать. С началом трудовой деятельности становится ясно, что хоть денег и больше, сил и времени для досуга практически не остается, а многих производственные вопросы не оставляют и в выходные дни. Баланс между личной жизнью и досугом нарушается. Австралийский сотрудник Технологического университета в Сиднее Робин Джонс говорит: чтобы достичь равновесия, нужно научиться управлять интересами карьеры и личной жизни.

Не пренебрегайте маленькими перерывами

Мини-перерывы должны носить регулярный характер. Остановитесь, подышите свежим воздухом, поешьте и выпейте, чтобы сбросить негативные эмоции, обнулить усталость. Многие стали понимать, что через годы им будет нечего вспомнить, кроме работы, и при устройстве стараются найти место с более короткими сменами.

Крупная австралийская компания Lindt Australia получила премию Employer в 2017 году за организацию для сотрудников гибкого графика работы. Предоставляется возможность часть заданий осуществлять дома, дополнительные отпуска для семейных праздников, сокращен рабочий день в пятницу.

На предприятии созданы условия для решения домашних и бытовых вопросов, на его территории работают:

  • химчистки;
  • прачечные;
  • автомобильные мойки и т. д.

Во многих организациях Европы часть работы можно выполнять удаленно. Но не все могут мечтать о таких условиях, должны отсидеть на рабочем месте «от звонка до звонка».

Вот несколько советов, которые помогут быстрее восстанавливать силы и не забывать о собственной жизни, даже если вам нравится ваша профессия.

Не совмещайте работу с отдыхом

Иногда, чтобы доделать начатое, не хочется прерываться. Мы берем подносы за свой рабочий стол, едим булки и пьем кофе, не отрываясь от экрана компьютера. Этого делать не стоит. Нельзя пропускать перерывы, которые вам положены, включая время обеда, которое нужно провести в непринужденной беседе с друзьями в столовой, в кафе на свежем воздухе.

В это время ваш организм сможет немного отдохнуть и восстановиться.

Периодически напоминайте начальству, что вы человек, а не робот

Некоторые работники не могут отстоять границы рабочего дня, отказаться от сверхурочных, взять отпуск на лечение. А начальство забывает о том, что у вас есть жизнь вне работы.

Поэтому нужно говорить с руководством о ваших проблемах, периодически напоминая ему, что ваше свободное время после работы неприкосновенно и распланировано на месяцы вперед.

Мы и сами пытаемся работать по 18 часов в сутки, чтобы получить побольше денег. Но рано или поздно организм даст сбой, или может наступить депрессия. Придумывайте для себя интересные занятия и выделяйте на них время.

Воспользуйтесь техническими возможностями

Если ваша профессия связана с компьютером, вы можете подобрать компанию, где разрешают работать удаленно. Вы можете заниматься серьезными делами из дома или симпатичного кафе.

Выбирайте работу по контракту

Некоторые люди не просто не хотят, а в силу своего характера и не могут работать на полную ставку в одном предприятии. Им легче заключать контракты для выполнения конкретного объема работ. Работая по договорам, вы можете сами регулировать нагрузку, свою занятость, чтобы успевать уделять время своей семье, хобби или поиску второй половины

Старайтесь сделать свою жизнь разнообразней, позвольте себе хороший отдых, во время которого вы можете заняться своими любимыми делам, ощутить полноту и радость жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.