Как пережить первую неделю на новом рабочем месте? Эффективные советы

Оказаться на новом рабочем месте – это всегда стресс. Даже не важно, являетесь вы выпускником института или уже много лет работали по специальности, смена коллектива всегда сопровождается привыканием к новой атмосфере. Кроме того, что от вас будут требовать выполнения непосредственных задач, придется еще найти общий язык с коллегами, запомнить, где и что находится, а также приложить максимум сил, чтобы поладить с руководителем.

Приготовьтесь, что в первую рабочую неделю ваша голова будет перегружена бесконечным потоком информации. Возможно, вы будете чувствовать на себе чрезмерное давление окружающих и наступит мгновение, когда вы осознаете, что теряете последние силы, не способны взять ситуацию под контроль. Но эксперты рекомендуют не торопить события и не делать поспешных выводов. Скорее всего, все не так плохо как кажется. Просто ваше сознание пытается побороть стресс. Постарайтесь расслабиться и сконцентрироваться на работе.

Не бойтесь переспрашивать

Не пытайтесь строить из себя всезнайку. Оказавшись в абсолютно новой для себя атмосфере, самое главное – оставаться собой. Если вам что-либо не понятно, не стесняйтесь обращаться к коллегам за разъяснениями. Адекватные люди всегда пойдут вам на встречу. Ведь никто не ожидает того, что вы с первого дня ударитесь в работу и будете демонстрировать невероятные результаты.

Постепенно налаживайте контакты

Мы все хотим оказаться в коллективе, где нас полюбят и нами будут восхищаться. Возможно, вы нашли именно такую работу, но сами того не понимаете. Не стоит вешать нос, если уже в первую неделю вы не получили от коллег приглашения выпить по баночке пива. Как правило, требуется около 2-3 месяцев для того, чтобы установить дружеские отношения с человеком, которого вы раньше не знали.

Если вы действительно решили найти друга на работе, то эксперты рекомендуют действовать неторопливо и деликатно. Не стоит быть навязчивым и стараться во всем угодить. Будьте просто более дружелюбным и отзывчивым к окружающим, и тогда люди к вам начнут сами тянуться.

Разузнайте, где кофе

Одной из самых выигрышных стратегий, которая поможет вам влиться в коллектив и узнать как можно больше о неписанных правилах, действующих в офисе – поиск кофе. Поинтересуйтесь о том, в каком помещении проходят обеды, где находится чайник и по какому графику проходит уборка. Попросите выделить вам место, например, для кофейной кружки. Это поможет вам избежать множества ошибок, которые, как правило, приводят в ярость людей.

Наведите порядок

В первые дни работы крайне важно навести порядок на своем рабочем месте. Разберитесь с грудой документов, лежащих на столе, разложите все по полочкам. В случае, если руководитель вдруг попросит принести что-либо, вы сможете быстро отыскать необходимое. Это кажется мелочью, но поверьте, начальник высоко оценит вашу педантичность, а также отметит для себя, что вы ответственный сотрудник.

Оставайтесь на виду

Приложите максимум усилий для того, чтобы проявить свою активность. Почаще попадайтесь на глаза начальнику, посещайте всевозможные собрания и не стесняйтесь высказывать собственное мнение. Пусть каждый в коллективе поймет, что вы являетесь экспертом в своей сфере, а не просто занимаете чье-то место.

Узнайте, где расположено ближайшее кафе

Как только вы почувствуете, что между вами и коллегами установлена дружеская связь, поинтересуйтесь у них, где находится ближайшее кафе. После рабочей смены не будет лишним заглянуть сюда в компании людей, которые окружают вас на протяжении всего дня. Угостите каждого чашечкой кофе и поинтересуйтесь их делами. Скорее всего, они это оценят и посмотрят на вас совершенно под другим углом.

Подводя итоги

Придерживаясь этих элементарных правил, вы сумеете найти свое место в коллективе, заслужить уважение со стороны руководителя, а также заручиться поддержкой коллег. Самое главное – будьте собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.