Эти 9 ошибок заставят вас выглядеть непрофессионально на работе

Не важно, нашли вы место, которое хотели бы сохранить, или надеетесь, что уже через несколько месяцев у вас будет другая работа, - в любом случае не стоит совершать ошибки, из-за которых вы можете выглядеть непрофессионально. Это важно и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе: если вы будете знакомы с основными ошибками и постараетесь их никогда не допускать, карьера будет развиваться быстрее, и вы будете получать только положительные рекомендации. Репутация очень важна. Мир тесен, так что вы вполне можете столкнуться с бывшими коллегами на новом месте. Именно поэтому так важно быть настоящим профессионалом. Итак, вот поведение, которого следует избегать.

Привычка сплетничать с коллегами

Ошибка

Очень легко поддаться соблазну посплетничать с коллегами. Вы собираетесь на офисной кухне и незаметно для себя оказываетесь вовлечены в беседу о начальнике или начинаете критиковать рабочую ситуацию. Это случается со многими, тем не менее такой ситуации стоит избегать, если это возможно. Даже если вам кажется, что ваши комментарии совершенно безобидные, вы можете серьезно ошибаться. В любом случае не стоит быть тем человеком, который сплетничает об остальных коллегах. Держите свое мнение об остальных при себе, и тогда вы будете выглядеть как настоящий профессионал своего дела. Вы никогда не столкнетесь с последствиями своих неудачных комментариев в дальнейшем, если прислушаетесь к этой рекомендации.

Беспорядок на рабочем столе

Работа

Безусловно, у разных людей может быть разный подход к работе, тем не менее полный беспорядок на рабочем столе точно не характеризует вас как профессионала. Подобная ситуация показывает, что вы не в состоянии проявить собранность. Редко начальству захочется проявлять доверие к сотруднику, который не контролирует даже собственный рабочий стол. Наведите порядок и поддерживайте его, чтобы быть настоящим профессионалом в глазах окружающих. Для создания аккуратного вида достаточно потратить пять минут перед уходом с работы – разложите бумаги, уберите лишние папки в стол, отнесите чашку для кофе на кухню. В результате следующий день вы начнете в оптимальных условиях. Развить подобную привычку легко, а последствия будут впечатляющими!

Отправка электронной почты с опечатками

Выглядеть

Каждый человек порой допускает ошибки, особенно если вы пишете не первое электронное письмо под конец длительного рабочего дня. Тем не менее важно, чтобы опечатки не превращались в отличительную черту вашей деловой переписки. Если вы постоянно допускаете ошибки, начальник и коллеги гарантированно это заметят. Деловая переписка с такими недочетами не лучшим образом говорит о компании, поэтому следует бороться с опечатками. Следите за своими орфографией и пунктуацией, перечитывайте текст перед отправкой, чтобы исправить ошибки. Это поможет вам казаться более собранным человеком.

Недостаточная подготовка к рабочим встречам

Ошибка

Безусловно, к самым крупным рабочим совещаниям готовятся все, но маленькие порой хочется проигнорировать. Так поступать нельзя. Встречи - это основа успешной деятельности организации, предполагается, что сотрудники прекрасно справляются с их проведением. Если организация совещания - это ваша обязанность, а вы не подготовили план, вы демонстрируете свою непродуктивность. Сделайте себе одолжение и обдумайте все заранее. Ваши коллеги наверняка оценят вашу способность грамотно распоряжаться общим временем. Вы продемонстрируете свой профессионализм и способность работать в команде.

Жалобы и недовольство работой

Работа

Очень многие сталкиваются со стрессом и переживают моменты, когда начинает казаться, будто рабочий день никогда не закончится. Тем не менее, если вы снова и снова повторяете, как ненавидите свою работу, или жалуетесь весь день напролет, окружающим будет казаться, что вы не слишком профессиональны. Жалобы редко производят положительное впечатление, к тому же они портят настроение. Если вам нужно справиться со стрессом, просто прогуляйтесь. Если же вы просто ненавидите свою работу, постарайтесь ее сменить – вам нужна карьера, которая подойдет больше.

Привычка занимать всю кухню

Выглядеть

Это может казаться мелочью, тем не менее ваше отношение к общим пространствам может многое о вас рассказать. Наводите ли вы за собой порядок после обеда или просто оставляете повсюду тарелки и чашки? Делаете ли вы кофе, если он закончился, или оставляете пустой кофейник? Командная работа проявляется во всех мелочах, это касается и поведения на кухне. Никогда не оставляйте после себя беспорядок, если не хотите заслужить негативного отношения от окружающих.

Игнорирование коллег

Ошибка

Все люди бывают порой чрезмерно заняты, так что спешить по офису вполне нормально. Тем не менее склонность постоянно игнорировать окружающих заставит вас казаться человеком, не способным играть в команде. К примеру, когда вы приходите утром или видите кого-то, кто идет по коридору вам навстречу, следует отреагировать должным образом. Простого приветствия вполне достаточно.

Неумение благодарить

Работа

Еще одна серьезная ошибка, которую допускают некоторые люди на работе, - это неумение вовремя поблагодарить. Если ваш коллега вам помогает или начальник делает одолжение, вы обязательно должны это отметить. Даже если вы очень заняты или вам кажется, что благодарность не будет уместной, не следует о ней забывать. Люди всегда замечают, когда к ним относятся неуважительно, так что помните о вежливости в любых условиях. Демонстрируйте свою благодарность, когда вам помогают.

Привычка жаловаться на зарплату

Выглядеть

Не стоит обсуждать свою зарплату с коллегами. Это ни к чему не приведет. Безусловно, неприятно получать меньше, чем вам бы хотелось, тем не менее, вместо того чтобы жаловаться, постарайтесь начать что-то менять в сложившейся ситуации. Поделитесь своими амбициями с начальством, узнайте, существует ли возможность продвижения по службе. Вам может показаться, что иногда уместно просто расслабиться и поболтать о зарплате с коллегами, но именно в такие моменты и можно проявить профессионализм. Постарайтесь сдержаться и никогда не допускать разговоров на подобные темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По всем этим признакам можно так же сделать вывод, что вы можете стать большим начальником.. а что? Вроде все подходит! Единственное, с чем нельзя поспорить - сплетни и з/п... что-что, а это действительно нельзя обсуждать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.