Как сделать свой рабочий день менее напряженным?

Проблемы на работе чаще провоцируют жалобы на здоровье, чем любой другой жизненный стресс. Существуют трюки, которые помогут вам справиться с напряжением.

Работайте над чем-то одним

Работа

Современный офисный работник меняет задачи в среднем каждые три минуты. Способствует созданию такого напряженного графика компьютеризация и многозадачность. Работая над восьмью задачами одновременно, вы не упрощаете себе жизнь, а делаете ее более утомительной. Структурируйте свой день и сосредоточьтесь на выполнении одной задачи за один раз.

Перерывы

Стресс

Ваш мозг не может быть погружен в творчество в режиме нон-стоп, поэтому уделите внимание коротким перерывам. После каждого часа работы вставайте со стула, делайте растяжку или прогуливайтесь.

Устраните влияние «токсичных» людей

Напряжение

«Токсичные люди» - это коллеги или начальство, чье поведение вас истощает или раздражает. После встречи с неприятной личностью, велик соблазн сердиться и обвинять окружающих в некомпетентности. Чтобы не тратить внутреннюю энергию понапрасну, попытайтесь установить четкие правила взаимодействия.

Похвалите себя

Работа

Хотя бы один раз за день вы должны хвалить себя за отлично сделанную работу. Благодарность генерирует прилив уверенности, что поможет вам сохранить холодную голову на фоне офисного безумия.

Придумайте новую мотивацию

Стресс

Организуйте систему штрафов, в случае если вы не выполните важную задачу к указанному времени. Это будет держать вас в тонусе.

Откажитесь от кофе

Напряжение

Во время совещаний или групповой работы велик соблазн прихватить с собой стакан с кофе. Но, как показывают научные исследования, напитки во время обсуждений значительно снижают эффективность. Кофеин сам по себе увеличивает частоту сердечных сокращений, что помещает ваше тело в состояние стресса.

Упражнение от стресса

Работа

Встаньте спиной к стене и медленно опуститесь вниз (имитируя позицию сидя на стуле). Оставайтесь в таком положении в течение нескольких минут, не смотрите вниз, а просто сосредоточьтесь на своем позвоночнике, дышите глубоко. После того как вы вернетесь в исходное положение, встряхните руки.

Файл с фотографиями

Стресс

Создайте файл с фотографиями мест, которые вы мечтаете посетить. Каждый раз, когда вы чувствуете напряжение, просматривайте эти картинки и мечтайте об отдыхе.

Чтение стихов

Напряжение

Слова, написанные великими поэтами, способны успокаивать и исцелять душу. Во время технологического перерыва возьмите в руки томик и прочтите вслух несколько отрывков.

Стена воодушевления

Работа

Оформите в офисе стенд, который будет напоминать вам о жизни вне рабочей зоны. Поместите туда фотографии ваших близких, забавные коллажи и сувениры. Всего лишь 5 минут пребывания возле этого стенда поднимут ваше настроение и вернут сознание в то место, когда вы были счастливы.

Рабочий дневник

Стресс

Держите этот журнал в запертом ящике стола. Делайте заметки всякий раз, когда вы чувствуете, как растет ваше разочарование и отчаяние. Вы можете записывать туда все, что хотели бы высказать начальнику, клиенту или коллеге.

Отпуск без содержания

Напряжение

Если вы испытываете частые головные боли, другие неприятные ощущения в теле или обнаружите, что у вас есть проблемы с засыпанием, просите у начальства короткий отпуск без содержания или выходной. Отдых позволит снизить уровень стресса и предотвратит выгорание на рабочем месте.

Время на беспокойство

Работа

В своем ежедневном расписании выделите 10 минут на «время на беспокойство». Выйдите в пустой конференц-зал и сосредоточьтесь на вещах, которые держат вас в напряжении. Можете взять с собой лист бумаги и разделить его на три колонки. В левой части вы запишете вещи, которые вас беспокоят, в центре причины беспокойства, ну а справа спрогнозируете худшее развитие событий. Как показывает практика, самые худшие сценарии так и остаются на бумаге.

Управляйте электронной почтой

Стресс

Увеличение количества электронных писем значительно добавляет стресса. В среднем вы тратите более часа в день на обработку электронной почты. Чтобы не допускать завалов, читайте или перемещайте письма в другие папки по мере их поступления.

5 минут для рисования

Напряжение

Этот трюк также поможет выплеснуть наружу негативную энергию. Возьмите лист и цветные карандаши. Нарисуйте хаос, который царит вокруг вас или попытайтесь изобразить карикатуру на офисного злодея.

Прослушивание музыки

Работа

Как показывают исследования, прослушивание музыки в офисной среде повышает настроение у сотрудников.

Поговорите с лучшим другом на рабочем месте

Стресс

Социальная поддержка и непринужденное общение на рабочем месте снижают уровень кровяного давления и частоту сердечных сокращений.

Лавандовое масло

Стресс

Капля лавандового эфирного масла, втертая в запястье, позволит вам расслабиться. Закройте глаза и поднесите руку к лицу. Вдохните аромат и представьте растения, которые колышутся в поле.

Выходите из офиса на обед

Напряжение

Выход из офиса в совершенно другую среду, далекую от стресса, поможет вам очистить ум и по-другому взглянуть на неприятности.

Вознаграждения

Работа

Если в конце недели вас ожидает приятное мероприятие, даже самая сложная задача будет казаться более обыденной.

Бразильский орех в качестве перекуса

Стресс

Бразильский орех является отличным источником селена – минерала, предотвращающего депрессию. Держите пакет с полезными закусками под рукой.

Тыквенные семечки

Напряжение

Еще одним антистрессовым продуктом являются тыквенные семечки, которые содержат железо, калий и магний.

Мятный шоколад

Работа

Побалуйте себя темным шоколадом с добавлением мяты. Оба эти продукта в сочетании с сахаром снимают стресс и обеспечивают всплеск энергии.

Чашка ромашкового чаю

Стресс

Ромашковый чай известен успокаивающими свойствами. Каждый раз, когда вы чувствуете напряжение, заваривайте горсть сухих цветков и наслаждайтесь полезным напитком.

Глубокое дыхание

Напряжение

Зажмите пальцем одну ноздрю и сильно выдохните через другую. Это упражнение используется в йогической практике, чтобы снять напряжение с тела.

Ходите и говорите медленнее

Работа

Если вы будете медленно ходить и медленно разговаривать, ваш мозг не станет реагировать на хаос, царящий повсюду. Обмануть сознание можно с помощью простых трюков.

Определите свои настоящие чувства

Стресс

Если вы любите работу, которая приносит вам стресс, его воздействие будет менее разрушительным. Но если вы ненавидите свой офис, пришло время заняться поиском другой компании. Перепишите свое резюме и потратьте время на просмотр объявлений с вакансиями.

Обратная связь

Напряжение

Говорят, что лучше отдавать, чем получать. Поэтому старайтесь хвалить и признавать заслуги своих коллег, каждый раз, когда это будет уместно. Это повысит ваше настроение и станет примером для коллег.

Изображение воды или космоса

Напряжение

Каждый раз, когда напряжение слишком велико, смотрите на изображения воды или Земли, полученные из космоса. Разве ваш стресс может сравниться с безбрежностью океана или бесчисленностью звезд?

Планируйте неделю заранее

Работа

Когда работа доставляет трудности, лучшее, что вы можете сделать – это составить план на грядущую неделю в выходные. Это позволит вам сосредоточиться на работе, ничего не упустив из виду.

Социализируйте работу

Стресс

Один раз в неделю выходите обедать с коллегами и говорите о конкретном рабочем вопросе. Коллективный разум повышает производительность.

Пистолет "Нерф"

Стресс

Этот игрушечный бластер поможет вам выпустить пар, когда стресс схватит вас за самое горло.

Комнатные растения в офисе

Напряжение

Убедитесь, что вы удерживаете в поле зрения живые растения в горшках, для этого удалите цветы с подоконника и поставьте их на рабочий стол. Известно, что зелень успокаивает и повышает производительность.

"Рескью Рамеди"

Работа

Это натуральное успокоительное используется в гомеопатии. Для снятия стресса вам потребуется всего лишь 4 капли на стакан воды.

Любимый напиток

Стресс

Чтобы увеличить производительность, держите свое тело увлажненным. Пейте маленькими глотками, но часто, избегайте сахара и калорийных добавок.

Напряж

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.