Не можете найти работу? Вам помогут эти советы от экспертов

Найти работу непросто. С этой проблемой может столкнуться не только молодой специалист после обучения, но и практически любой человек – от увольнения или сокращения не застрахован никто.

Если вы уже проходили через это, то знаете: поиск работы может занять очень долгое время, в течение которого вы будете злиться, разочаровываться и проводить дни в депрессии. Вот рекомендации специалистов, которые помогут вам двигаться вперед, несмотря на желание опустить руки.

Не ставьте работу на первое место

работа

Помните: в первую очередь вы человек, а уже только во вторую – работник. Отсутствие работы вовсе не характеризует вас с негативной стороны. У каждого из нас есть много разных «я», ответственных за выполнение множества разных задач.

Ищите возможности для самовыражения

Постарайтесь заняться чем-то, что у вас хорошо получается и максимально задействует вашу продуктивность. Это может быть, например, любимое хобби или волонтерская работа (в конце концов, нередки случаи, когда это приводило к новой занятости). Или отправляйтесь на курсы в той сфере, которая вам близка и интересна. Поверьте – это не будет пустой тратой времени и денег.

поиск

Если у вас нет денег на курсы, импровизируйте. Ищите бесплатные онлайн-курсы или обратитесь в центр занятости и переподготовки специалистов. В конце концов, найдите человека, который научит вас фотографировать, в обмен на уроки вязания или кулинарии. Мало того, что это сблизит вас с людьми и повысит самооценку, это также будет поддерживать ваш мозг в тонусе, что крайне важно в долгосрочной перспективе.

Общайтесь с людьми

Старайтесь встречаться и разговаривать с людьми каждый день. Лично, а не по телефону или электронной переписке. Для этого ходите на интервью, посещайте курсы и тематические мероприятия, встречайтесь с единомышленниками за чашечкой кофе. Поставьте себе задачу: каждый день встречаться и разговаривать с новым человеком.

рекомендации

В то же время не забывайте о старых друзьях. Свяжитесь со своими школьными приятелями и даже людьми, которых вы раньше недолюбливали. Не обязательно говорить им, что вы находитесь в отчаянном поиске работы. Просто спросите, как у них дела и не хотят ли они встретиться за ужином или сходить вместе в кино.

Свободные вакансии часто обнаруживаются не на официальных сайтах и интервью, а при простом дружеском общении. Так что чем больше вокруг вас людей, с которыми вы общаетесь лично, тем больше шансов найти кого-то, кто может свести вас с вашим потенциальным работодателем.

Расширьте свои границы

работа

Возможно, найти работу не получается потому, что вы ищете в слишком узкой сфере? Просматривая вакансии в конкретной отрасли по вашей специальности, загляните также в соседние разделы или забейте в поиск ключевые слова, близкие по роду занятий.

Не бойтесь начинать заново

работа

И наконец помните: никогда не поздно научиться чему-то новому. Во всем мире есть удивительные примеры того, как бухгалтеры становятся шеф-поварами, а продавцы – писателями. Если вы действительно не знаете, кем хотите стать, новая работа, о которой вы даже и не думали раньше, поможет вам расширить ваши горизонты – пусть даже сейчас она кажется ниже вашего уровня мастерства. Возможно, именно это ваше призвание?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.