Что произойдет с людьми, если они не смогут видеть солнце?

Мы привыкли воспринимать солнце как что-то само собой разумеющееся. Даже в пасмурные и дождливые дни мы знаем, что оно где-то над нами и скоро мы сможем увидеть его снова. Но действительно ли мы знаем, насколько солнце важно для нашего тела?

Давайте представим, что произойдет с человеком, у которого не будет доступа к солнечному свету.

1. Риск для здоровья сердца

солнце При отсутствии солнечного света тело человека не способно производить витамин D, который играет важную роль в защите от сердечных заболеваний. Ультрафиолетовые лучи также регулируют кровяное давление. Таким образом, без солнца человек станет более склонным к сердечно-сосудистым проблемам.

2. Отсутствие солнечных эмоций

солнце

Без солнца тело человека будет вырабатывать меньше гормона счастья серотонина. Конечно, есть множество других способов почувствовать себя счастливым, но регулярный солнечный свет является самым простым и естественным, особенно если сочетать его с упражнениями.

3. Проблемы с нервной системой

солнце

Считается, что дети, которые проводят мало времени на солнце, во взрослом возрасте будут подвержены риску развития такого заболевания центральной нервной системы, как рассеянный склероз.

4. Усиление боли

солнце Без солнечного света люди будут чаще испытывать боль. Солнечный свет помогает мышцам тела согреться и уменьшает боль, вызванную такими воспалительными состояниями, как артрит.

5. Повышение риска бесплодия

солнце Без солнечного света тело женщины будет вырабатывать больше мелатонина. Этот гормон подавляет фертильность, тем самым уменьшая шансы женщины зачать ребенка. Более того, женщины, организм которых не получает солнечного света в достаточном количестве, раньше достигают менопаузы, чем те, которые часто подвергаются воздействию солнца.

Мужчины также могут страдать из-за недостатка солнечного света, поскольку он напрямую влияет на уровень тестостерона.

6. Снижение иммунитета

солнце При недостаточном количестве солнечного света уровень лейкоцитов падает, а чем меньше в организме этих клеток, тем сложнее ему бороться с инфекциями.

7. Кариес

солнце Даже зубы человека могут пострадать из-за отсутствия солнца. Было обнаружено, что у людей, которые редко бывают на солнце, чаще возникают проблемы с зубами, к примеру образуются кариозные полости.

8. Вечный зимний блюз

солнце Без солнечного света человек не сможет справиться с таким сезонным аффективным расстройством, как зимний блюз. Это форма депрессии вызвана, в частности, отсутствием солнечного света. Искусственный свет не может полностью заменить естественные солнечные лучи.

солнце Хотя солнечный свет очень полезен для нашего тела, стоит помнить, что слишком большое его количество также может навредить. Ультрафиолетовые лучи могут вызывать солнечные ожоги и кожные заболевания, даже рак. Все хорошее должно быть в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.