Ненавидите понедельник? Вот что нужно, чтобы уйти с токсичной работы

У многих людей утро вызывает только уныние. Сразу после пробуждения на человека накатывают волны настоящей апатии. Желание идти на работу находится на нуле. Чем вызваны подобные ощущения? Скорее всего, они проявляются из-за того, что человек вынужден трудиться на токсичной работе. Именно она подавляет внутреннюю мотивацию и желание действовать.

Признаки токсичной работы

Перед тем как искать новое место трудоустройства, необходимо детально понять то, что работа действительно является токсичной. Часто апатия и быстрая утомляемость становятся причинами не психологических, а физиологических расстройств. Именно поэтому необходимо сначала понять то, что чрезмерный стресс и усталость вызывает сама работа.

К признакам токсичной работы относят прежде всего высокую текучесть кадров. В таких коллективах отсутствует взаимная поддержка. Руководство часто выявляет любимчиков и всячески их поощряет, на остальных сотрудников давят очень и очень сильно. Нередко внутри коллектива вспыхивают межличностные конфликты.

Частым признаком токсичной работы становится и полное отсутствие командного духа. Каждый сотрудник пытается выслужиться перед начальством. В самом индивидуализме нет ничего плохого, проблемы начинаются только тогда, когда он становится излишне гиперболизированным.

Одной из явных черт токсичной работы является и отсутствие внутреннего оптимизма относительно построения карьеры. Постоянное нахождение на одной и той же должности в течение долгих лет и никаких перспектив для повышения в будущем вызывают сильнейшее раздражение.

Как правильно искать новую работу

Поиск нового места трудоустройства может быть очень долгим и утомительным. Сразу бросать свою токсичную работу нельзя. Дело в том, что последующее трудоустройство может затянуться на длительный срок. В это время возможны разные финансовые трудности и проблемы. Поэтому до тех пор, пока новое место не найдено, придется оставаться на прежнем.

Для начала необходимо озаботиться вопросами конфиденциальности. Не следует раскрывать информацию о том, что вы находитесь в поисках нового места. Из-за этого могут возникнуть дополнительные конфликтные ситуации. Поэтому лучше держать все в тайне.

Сначала необходимо разослать резюме в разные организации и ждать от них отклика. Можно также попробовать поискать работу через знакомых и друзей, которым вы полностью доверяете. Ничего зазорного в этом нет.

Крайний случай очень тяжелой обстановки

В некоторых случаях рабочая атмосфера бывает настолько тяжелой, что человек принимает решение уволиться еще до того, как найдет новое место трудоустройства. Стоит понимать, что этот процесс тоже требует тщательной подготовки.

Во-первых, необходимо создать некоторый финансовый запас. Нужно посчитать собственные траты за месяц и утроить эту сумму. Дело в том, что поиски работы могут затянуться на очень долгий срок. Поэтому-то и необходимо создать запас финансовых ресурсов.

Во-вторых, следует подготовить собственное сознание к переменам. Часто люди просто не любят какие бы то ни было изменения в жизни. Необходимо понять, что дальше все будет только лучше, и настроить себя на эту волну. Такой подход даст нужную мотивацию и поможет пережить сложный жизненный этап.

В-третьих, следует внимательно отнестись к самому процессу увольнения. По возможности нужно сохранить дружеские отношения с бывшим начальством и коллегами.

Вместо итогов

Избавление от токсичной работы подарит ощущение радости и счастья. Принять решение об увольнении сложно. Вот только иначе качество жизни и психическое самочувствие будут только ухудшаться. Поэтому лучше сразу разрубить этот узел и не идти ни на какие компромиссные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам повезло с рабочим местом или желание уволиться очень и очень сильное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.