Неизвестная правда о мумиях

Большинство людей знает о мумиях по голливудским фильмам, где они выступают в роли ужасных монстров. При этом мало кто интересовался настоящей историей о них. А зря. Некоторые реальные факты про мумий еще более странные, чем придуманные сценаристами фильмов.

Мумификация — "удовольствие" не для каждого

Погребение методом мумификации тела было доступным далеко не для всех египтян. Это была довольно сложная и дорогостоящая процедура, которая включала в себя вскрытие, удаление всех внутренних органов и заполнение брюшной пполости дорогостоящими маслами. Были и более дешевые способы, однако семьи усопших старались сделать все по высшему разряду. Это было неспроста: в те времена в Египте верили, что плохо забальзамированный покойник может преследовать своих жадных потомков.

Неблагодарная работа мумификаторов

факты о мумиях

Египтяне прославились своим уважением к человеческому телу, даже мертвому. Из-за этого процесс мумификации вызывал большое количество споров в тогдашнем обществе. С одной стороны, согласно египетским верованиям человек должен был переходить в загробный мир с невредимым телом, что автоматически ставило процесс бальзамирования вне закона.

Поскольку невозможно было сделать мумию без удаления внутренних органов, мумификаторы проявили смекалку, чтобы как-то обойти ограничения. Они нанимали специальных работников, которые разрезали покойника, а затем быстро убегали. За ними сразу отправляли в погоню стражников, которые должны были наказать нарушителей за нанесение вреда покойнику. Поэтому "разрезатели" должны были не только хорошо владеть ножом, но и быстро бегать.

"Дышащие" мумии

факты о мумиях

Древний Египет славился большим количеством странных традиций и ритуалов. Одним из таких являлось мумифицирование покойников с открытым ртом. Таким образом египтяне, верившие в загробную жизнь, показывали дыхание человека. Также, согласно верованиям, мумия с открытым ртом могла наслаждаться напитками и едой, похороненными с ней.

Публичные вскрытия мумий

факты о мумиях

Культ смерти и загробной жизни играл большую роль в жизни древних египтян. Но он абсолютно не интересовал британцев, колонизировавших эту страну. Они полностью проигнорировали верования местного населения и с радостью выставили мумии на общественный показ. Мало того, они публично вскрывали мумифицированные тела.

Известный британский доктор Томас Петигрю прославился своей активной ролью в подобных мероприятиях. Он спокойно разворачивал и вскрывал мумии на глазах у огромной аудитории. Это варварство продолжалось вплоть до начала ХХ века.

Изготовление краски из мумий

факты о мумиях

После того как мумифицированные тела разворачивались, они зачастую становились бесполезными. Поэтому их, по сути, за бесценок продавали производителям... краски. Цвет, полученный из измельченных останков древних египтян, даже получил специальное название — "коричневая мумия".

Согласно источникам, эта краска была популярна среди художников того времени, но в 1960-х годах ее производство остановилось. Как оказалось, у компаний закончились древние мумифицированные трупы, а из более свежих тел краска не получалась.

Мумии и медицина

факты о мумиях

На самом деле применение мумий для производства краски было далеко не единственным способом использования этих трупов. Еще в XVII веке из них создали медицинский препарат, эквивалентный современному "Тайленолу". В то время им лечили практически все болезни — от повседневных мигреней до внутренних кровотечений.

Особенно в медицине ценился череп мумии. Иногда после погребения на нем прорастал мох, который, как считалось, обладал огромными целительными способностями. Измельченный в порошок, он использовался при носовых кровотечениях и эпилепсии.

Но и на этом тогдашние целители не смогли остановиться. Предполагаемые целебные силы этих трупов вышли за пределы физического состояния и вступили в сферу духовного. В своей книге "История убийц" Клайв Гиффорд указал, что еще в XII веке среди богачей был особый спрос на вещество, носившее название "порошок мумии". Им с особым рвением пользовался даже британский король Карл II. Он верил, что с помощью этого порошка он сможет стать таким же величественным, как египетские фараоны.

Другой европейский монарх — французский король Франциск I — каждый день пил смесь частиц мумии и сухого ревеня. Он верил, что это зелье сделает его сильным и убережет от врагов.

Мумии поневоле

Не все найденные мумифицированные тела были тщательно очищены от внутренних органов и забальзамированы. Некоторые стали такими абсолютно случайно в результате несчастных случаев. Такие трупы иногда еще называют "болотными телами".

Дело в том, что на территории Европы есть большое количество болот, богатых кислородом и антимикробным торфяным мхом. При попадании в такую среду тела очень хорошо сохраняются на протяжении длительного времени. Даже спустя несколько сотен лет на таком трупе можно рассмотреть черты лица, отпечатки пальцев, волосы и ногти.

"Мумии-Франкенштейны"

факты о мумиях

Мумификация тел наиболее часто использовалась в Древнем Египте, однако практиковалась она и в других странах. В 2001 году на территории Шотландии учеными были обнаружены несколько тысячелетних забальзамированных трупов. Но еще больше исследователей удивил тот факт, что они были сложены из частей разных тел, подобно элементам конструктора.

Есть несколько версий объяснения этого феномена. Согласно одной из них, после обнаружения мумифицированных останков люди просто сложили их по частям таким образом, чтобы получились целые тела.

Согласно второй теории, эти "мумии-Франкенштейны" создавались специально. Каждая часть тела должна была символизировать специфическую черту семейного рода. Таким образом, мумия представляла собой необычную версию генеалогического древа.

Мумификация при жизни

факты о мумиях

Многие считают, что процесс мумификации тела начинается только тогда, когда человек умирает. Но есть и другие способы. Согласно историческим данным, некоторые японские монархи начинали мумификацию своего тела еще при жизни. Делалось это с целью вхождения в состояние вечной медитации.

Прижизненная мумификация начиналась с довольно странной диеты. Человек уединялся в лесистых горах, где питался только орехами, корой, кореньями и сосновыми иголками. Помимо духовной составляющей, такая диета способствовала уменьшению количества жировых отложений, мышечных тканей и влаги в организме. Таким образом, тело уже при жизни начинало превращаться в мумию.

Полный цикл диеты длился 1000 дней. Некоторые монархи походили его по нескольку раз, чтобы почувствовать готовность сделать финальный шаг — умереть. Они полностью прекращали есть, а когда чувствовали приближение смерти, просили своих друзей похоронить их заживо в неглубокой могиле. В яму вставлялась трубка, благодаря которой человек мог дышать, пока не умирал от голода.

Однако на этом процесс не завершался. Приблизительно через тысячу лет гробницу вскрывали, чтобы убедиться в том, что мумификация прошла успешно. Только те тела, которые не подавали признаков распада, считались хорошими и хоронились заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.