Почему собаки ведут себя странно во время грозы?

Воздух становится тяжелым и влажным. Небо неожиданно начинает темнеть. Как только вы услышите первый раскат грома, то поймете, что не только игра в футбол после полудня отменяется, но и что ваша собака волнуется. Почему так происходит? Мы это выяснили, причины могут вас удивить.

Разве любить свою собаку слишком сильно и преданно - это неправильно? Ваша собака – это не только ваша лучшая подруга или друг, это полноправный член вашей семьи, который ощущает приближение плохой погоды даже до того, как все это произойдет. К тому времени, как вы увидите первую каплю дождя на окне или земле, ваш четвероногий друг уже будет лежать и очень жалобно скулить под диваном.

собака

Когда дождь начинает бить по окнам, вы можете обнаружить, что ваша собака пытается спрятаться под диван, кровать или сидит в ванной. Во время грозы эти животные ведут себя довольно странно: они пытаются спрятаться в самом прямом смысле, они ищут самое низкое и укромное место в доме.

Но почему так происходит?

Вы можете подозревать, что шум является основной причиной, но это всего лишь часть вопроса. Гроза может стать пусковым механизмом для собак с боязнью грохота, шума. Это иррациональный и сильный страх перед шумом или звуком, который не представляет никакой реальной угрозы. Если у вашего животного есть такая фобия, вы, вероятно, увидите, как оно боится и других громких звуков, к примеру, фейерверков. Такая боязнь может начинаться в любом возрасте и ухудшаться с течением времени, если ее не лечить. Ученые подозревают, что фобия может возникнуть из-за врожденного инстинкта самосохранения и выживания собаки, то есть она должна чутко слышать, что происходит в непосредственной близости от нее. Громкие звуки не только мешают этому, но и сбивают ее с толку. Есть и другие факторы, которые могут вызывать у вашей собаки волнение.

собака

Статическое электричество

Во время грозы статическое электричество накапливается в облаках, в результате появляется молния. Собаки могут ощущать это статическое электричество даже внутри наших домов и часто даже до того, как буря достигнет нашего собственного района. Ученые определили, что статическое электричество собаки ощущают через свой мех, у них возникает неприятное ощущение покалывания. Вот именно по этой причине многие домашние животные чувствуют себя взволнованными и ищут укромное место, которое, как они надеются, может изолировать их от статических зарядов.

Изменение барометрического давления

Собаки, которые боятся грозы, часто могут ощущать падение барометрического давления. А такое явление, как многим известно, сопровождает бури.

Изменение ионов

Во время грозы ионы в атмосфере меняются. Собаки могут чувствовать это, поскольку внешние сигналы быстрее проникают через их нервную систему. Эти сигналы включают звуки дождя и грома, а также мигающие огни - это объясняет, почему собака идет искать укромное место.

собака

Изменение в нашем поведении

Собаки чувствительны к реакции своих хозяев на окружающую среду. Если мы бегаем по дому, чтобы закрыть окна, жалуемся на что-то плохое и т. д., собака чувствует, что что-то не так, она понимает, что должна быть настороже.

Генетика

У некоторых собак есть определенная естественная предрасположенность к боязни шторма и плохой погоды (согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of American Animal Hospital Association в июле 2001 года). В ходе этого исследования было доказано, что у разных пород собак разные уровни тревоги во время грозы. Те, которые оказались самыми тревожными, были рабочими и спортивными породами (немецкие овчарки и колли), созданными самой природой для того, чтобы заботиться о других животных. Но, как оказалось, они сами боятся суровой погоды.

собака

Как облегчить беспокойство вашей собаки во время грозы

В дополнение к тому, чтобы держать наше собственное беспокойство под контролем, было бы полезно осторожно привести свою собаку в ванную комнату. Это единственное место, в котором ей будет комфортно во время грозы. Если в вашей ванной комнате фарфоровая плитка, это очень хорошо, ведь фарфор может фактически блокировать статическое электричество. В то же время постарайтесь не показывать собаке, что вы поддерживаете ее беспокойство. Хотя это естественная реакция человека - любить своего лучшего друга и пытаться сказать ему, что все будет хорошо, но он может понять эти слова иначе. Он может воспринять, будто вы говорите ему, что его волнение - это то, что вам нравится, ведь в это время вы гладите его и ласково обращаетесь, пытаясь успокоить.

Еще одно место, которое ваша собака может посчитать безопасным во время суровой непогоды, находится в темной и тихой комнате с успокаивающей музыкой. Если ваша собака обучена спать в ящике, вы можете попросить ее пойти на свое место, и там она будет в безопасности.

Также можно рассмотреть варианты с одеждой для собак, чтобы хоть как-то прикрыть шерсть от статистической энергии. В зоомагазинах большой выбор разных курток, комбинезонов, дождевиков, которые спасут ваше животное, если вы вдруг окажетесь на улице в плохую погоду. Вся одежда изготовлена из прочной и моющейся ткани, которая сжимается так же, как костюмы из спандекса для людей. Это довольно удобная и комфортная защита для вашего четверолапого любимца.

собака

Что касается дома, то стоит закрыть жалюзи или шторы и включить свет, чтобы минимизировать вспышки света от молнии. Некоторым собакам, особенно стареньким, лучше всего дать лекарство против тревоги. Но не забывайте, что такие лекарственные средства в ветаптеках выдают только по рецепту, который вы должны получить у своего ветеринара, предварительно обсудив все варианты лечения, которые лучше всего подходят для вашей собаки. Старайтесь использовать только натуральные добавки. Продукты с феромонами могут стать отличным вариантом для некоторых животных.

Многие ветеринары склоняются к тому, что эфирные масла также могут оказать определенную помощь. То же самое относится к травяным ошейникам. Эти эфирные масла могут помочь снять ваше беспокойство, если тревожное поведение вашей собаки как-то перейдет к вам.

Просто помните о том, что ваша собака не хочет бояться грозы, и вам нужно понять, что этот страх не является хорошим знаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.