"Люди употребляют жаргон, когда чувствуют себя незащищенными", - говорят американские ученые

Чаще всего сленг и жаргон используют люди, неуверенные в себе. Им не настолько важно показать свой уровень интеллекта, сколько заявить о том, что они в тренде. Некоторые кадровые инспекторы действительно поддаются такому ошеломительному влиянию и располагаются к кандидату.

Эксперимент

Ученые из Колумбийского университета Южной Калифорнии провели исследование, на основании которого было выявлено, что жаргон не присущ людям с высоким уровнем интеллекта и компетентности.

Чтобы разобраться в вопросе о том, что именно провоцирует желание использовать в общении жаргон, были проведены несколько экспериментов. Для этого студентов разделили на две группы. Одна команда относилась к более высокому статусу, а другая - к низкому. О статусе своих соперников и партнеров каждый был осведомлен. Так вот, было отмечено, что студенты, которых отнесли к более низкому уровню, были очень взволнованны и чувствовали себя незащищенными. Именно поэтому в их речи часто использовался жаргон.

Следующий эксперимент был довольно масштабен. Исследование проводилось на диссертациях разных вузов. И была обнаружена та же самая закономерность: чем ниже статус учебного заведения, тем больше жаргона использует автор.

Двоякое впечатление

Если вы бухгалтер или программист и в общении со своими коллегами используете непростые термины, то это вполне объяснимо и уместно. Но как только ваша речь заполняется исключительно техническими терминами, за которыми сложно понять суть, то пересекается грань жаргона.

Рассмотрим на простом примере. Вождение новенького спортивного авто может заставить многих людей позавидовать. Однако найдутся и те, кто посчитает это неуместным хвастовством. То же самое происходит и на примере жаргона. Кого-то использование сложных терминов может восхитить, а кто-то серьезно будет раздражаться от подобного характера беседы. Но в любом случае жаргон может оставить двоякое впечатление от общения с собеседником даже при положительном исходе.

На практике

Не стоит отрицать тот факт, что некоторые менеджеры по работе с кадрами могут быть впечатлены жаргоном. Но во всем должна быть мера. Термины должны использоваться четко по теме. Их не должно быть много. Если язык, на котором выражается кандидат, состоит в основном из жаргона, это указывает на то, что человек очень беспокоится по поводу своего статуса.

Профессиональные способности и высокий уровень интеллекта не приравниваются к использованию сложных и причудливых слов. И об этом надо помнить. Умный и уверенный в себе кандидат не станет доказывать свое высокое положение. Обычно они спокойны и разговаривают на равных со своим собеседником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы жаргон? А ваши коллеги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.