Связана с компьютером: исследование показало самую перспективную профессию в 2022 году

Работники IT-сферы наиболее востребованы на рынке труда в 2022 году. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Работа.ру». Аналитики ресурса провели опрос, в котором 60% респондентов указали на эту профессию как самую перспективную на текущий момент.

Чем занимается IT-специалист

Речь идет о широком понятии, в которое входят несколько узких специализаций. Их можно объединить связью с компьютером и высокими технологиями, но не только. Например, к работникам IT-сферы можно отнести программистов, администраторов баз данных и сетей, модераторов, дизайнеров и даже 3D-аниматоров.

Примечательно, что IT-специалист - это постоянно развивающаяся профессия, в рамках которой периодически возникают новые, более узкие направления деятельности. К примеру, это относится к разработке систем искусственного интеллекта и биотехнологиям.

Без IT-специалистов сегодня практически не могут обходиться ни коммерческие структуры, ни государственные предприятия.

Место для творчества

Большую часть времени IT-специалист проводит сидя за компьютером, что, например, позволяет ему трудиться удаленно. В качестве цифровых "орудий труда" они могут использовать языки программирования, графические редакторы, средства компьютерного моделирования и т.д.

Хотя в работе "айтишников" немало рутины, остается место и для творческой самореализации. Подключая креативное мышление, IT-специалист генерирует новые идеи и решения, которые могут воплощаться в виде программ и приложений. Однако до момента выпуска готового продукта разработчик должен также провести большую работу по выявлению ошибок, изъянов и багов. Особое место в подготовке такого продукта всегда занимает проверка на устойчивость и безопасность в плане защищенности от вирусов и кибератак.

Какие еще профессии будут пользоваться высоким спросом

Согласно данным того же исследования, рынок труда будет благожелательно настроен также к врачам и специалистам по нанотехнологиям - в пользу этих профессий высказались 56% и 44% опрошенных, соответственно.

Сохранит относительно высокую актуальность и профессия вирусолога, за которую высказались 43% участников опроса. Кроме того, 39% считают перспективной в 2022 году профессию менеджера, 33% - инженера и 27% - строителя.

Менее востребованы на рынке труда будут HR-специалисты, инфекционисты и медсестры с медбратьями, однако на фоне других профессий работники этих направлений могут чувствовать себя увереннее в плане трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной сфере труда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.