Спрос и доход: стоит ли работать оценщиком, что нужно делать и какие зарплаты

Работа оценщика подразумевает оценку движимого и недвижимого имущества, хорошего знания законодательства и умения проводить экспертизу. Ею могут заниматься мужчины и женщины с высшим (желательно профильным) образованием и с опытом работы. Вот плюсы и минусы этого направления занятости, а также уровень зарплаты по регионам.

Особенности профессии

Количество сделок с недвижимостью постоянно возрастает, поэтому в работе оценщика нуждаются как юридические, так и физические лица. Обязанности заключаются в выполнении оценки имущества, предназначенного для продажи и покупки, в рамках анализа рынка, оформления ипотеки, получения кредита. Также необходимо получать эту информацию при отчуждении долей недвижимости. Профессия предполагает наличие знаний, которые постоянно необходимо совершенствовать, а также опыта. Специалисту надо уметь вникать во все тонкости, чтобы сделать качественную экспертную оценку предоставляемого объекта.

Задачи и обязанности

Оценщик должен быть в курсе всех изменений, поскольку правила и законы постоянно меняются. Чтобы дать квалифицированную консультацию, нужно все время совершенствовать свои знания и обретать опыт, чтобы проследить новейшие тенденции рынка. Специалист ведет переговоры с клиентом, определяя необходимые цели и направления. Далее производится анализ объекта, а именно движимого или недвижимого имущества. Затем предполагается проведение оценки с учетом всех особенностей и индивидуальных характеристик. После всех проведенных работ оценщик составляет подробные отчеты с целью передачи их заказчику.

Личные качества

Специалист данного профиля должен быть квалифицированным и опытным. Для этого необходимо получить диплом профильного вуза, пройти профессиональную переподготовку и практику, чтобы получить необходимые практические навыки и опыт. После такого многоступенчатого обучения специалисты обретают определенные качества и навыки. В первую очередь речь идет о мастерстве, знаниях тонкостей своей профессии, владении нужными знаниями. Немаловажными являются такие качества характера, как ответственность, пунктуальность, профессиональная честность, коммуникабельность, тактичность, вежливость, педантичность и системный подход.

Строгое соблюдение закона является беспрекословным условием для качественной работы, поэтому оценщик должен всегда блюсти рамки закона. Поскольку приходится работать с людьми, необходимо быть гибким, внимательным, проницательным и стрессоустойчивым. Нужно уметь донести свою точку зрения, при необходимости найти нужные аргументы и успокоить клиента, если что-то пойдет не так (издержки любой работы с людьми).

Преимущества профессии

В профессии оценщика есть много плюсов. Одним из них является востребованность. Продажи и покупки недвижимости и движимого имущества не прекращаются, их количество постоянно увеличивается. Поэтому можно рассчитывать на то, что профессия будет востребована на долгие годы.

Вторым плюсом является то, что профессионализм и умение контактировать с людьми оценщика всегда достойно оцениваются клиентами. Поэтому можно рассчитывать на сарафанное радио, которое обеспечит нужным потоком новых клиентов (можно снискать популярность).

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что среди клиентов часто встречаются успешные люди (специфика профессии предполагает ведение дел с платежеспособным населением). Поэтому вероятность полезных знакомств очень велика.

Работа оценщика сложная и ответственная, однако специалисту можно рассчитывать на довольно большой доход, что является хорошей компенсацией за труды.

Плюсом является то, что работать можно в любом регионе России.

За время работы специалист получает достаточно много профессиональных знаний и обретает бесценный опыт, которым можно воспользоваться при работе в других направлениях. То есть, при желании всегда можно сменить сферу деятельности.

Минусы

Недостатком работы является то, что она связана с колоссальной ответственностью. Здесь нельзя ошибиться, поскольку промахи стоят очень дорого (и не только в плане репутации).

На оценщика нужно долго учиться, и это устраивает далеко не всех людей. К тому же нужно инвестировать в учебу, поскольку всевозможные варианты повышения квалификации в основном платные.

Если речь идет об оценивании нематериальных активов или компании, не факт, что объект будет находиться рядом с домом. То есть, приходится ездить в командировки, которые иногда бывают длительными.

Зарплата

Средняя зарплата оценщика по России составляет 71 012 рублей. Самый высокий уровень по городам в Москве, где оплата труда такого специалиста в среднем составляет 98 709 тысяч. Самая низкая в Ижевске – 33 000 рублей. По регионам на первом месте находится Красноярский край с оплатой в 61 665 рублей. Самую низкую зарплату предлагают в Кемеровской области (31 150 рублей).

Перспективы

Можно с уверенностью сказать, что работа оценщика и дальше будет востребована. Увеличивается количество объектов, а также сделок, при которых не обойтись без специалиста данного профиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы ли вы работать оценщиком? Как оцениваете свои силы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.