Советы по вождению в дождь

На дороге за рулем автомобиля нужно помнить о многих вещах, всегда держать концентрацию и не отвлекаться. Однако когда идет дождь, все становится еще и сложнее - вероятность дорожно-транспортного происшествия возрастает, так что вам нужно вести себя еще более собранно. В этом вам помогут некоторые советы по вождению во время дождя.

Притормозите

дождь

Первое, что вам нужно будет сделать - это сбавить скорость. Это даст вам возможность вовремя заметить препятствия, среагировать и не попасть в аварию. Также обратите внимание, что по мокрому асфальту ваши покрышки могут проскользить на повороте на большой скорости, так что лучше всего ехать медленно, пока дождь не утихнет.

Концентрация

Ни для кого не секрет, что на дороге всегда нужно быть сконцентрированным, иначе шанс того, что случится авария, значительно возрастает. Однако при этом опытные водители могут позволить себе отвлечься на музыку, разговор с пассажиром и другие мелочи. Если же на улице дождь - выключите музыку, отодвиньте все отвлекающие факторы на второй план и полностью концентрируйтесь на дороге.

Эффект масла

шины

Вам всегда нужно помнить о том, что в сухую погоду автомобили могут оставлять за собой немного масла, которое впитывается в асфальт. И если над дорогой давно не было дождя, то ливень может поднять все вещества, которые асфальт впитал в себя, на поверхность. И тогда поверхность дороги станет очень скользкой, так что ведите автомобиль очень осторожно, чтобы ваши шины не скользили по дороге. Обращайте внимание на те места, где автомобили часто останавливаются - места вдоль дорог, а также светофоры и перекрестки.

Затопленные участки

Постарайтесь избегать затопленных участков, даже если вы хорошо знакомы с дорогой. Дело в том, что вы вряд ли сможете оценить, насколько дорогу затопило, присутствует ли на этом участке хотя бы небольшое течение воды и так далее. Все это может быть причиной того, что вы застрянете посреди данного участка, у вас заглохнет двигатель, и вы не сможете выбраться без посторонней помощи.

Избегайте впадин

шины

На дорогах очень часто могут образовываться различные впадины, причинами которых может стать как обычный износ асфальта, так и различные дорожные повреждения. В любом случае, эти места быстрее других заполняются водой, но вы, как уже было сказано ранее, вряд ли сможете визуально детально оценить, какова разница между уровнями дороги. И въехав в подобную впадину, вы можете повредить свой автомобиль.

Выход из заноса

Даже если вы будете вести автомобиль предельно осторожно, в таких погодных условиях все равно существует вероятность того, что вас занесет. В таком случае вам нельзя паниковать, иначе это приведет к серьезной аварии. Отпустите педаль газа и обратите внимание на то, в какую сторону движется зад вашего автомобиля. В соответствии с этим, выкручивайте руль в том же направлении, затем сделайте на несколько секунд перерыв и выкручивайте руль в обратную сторону, чтобы вернуть контроль над своей машиной. Таким образом, если зад вашей машины понесло вправо, то сначала поворачивайте руль вправо, немного подождите, а затем поворачивайте его влево, пока не восстановите контроль над управлением.

Круиз-контроль

авария

Если вы используете круиз-контроль, то вам обязательно нужно выключить его, если начался дождь. Вернитесь к первому совету - вам нужно притормозить, чего круиз-контроль не позволит сделать. Более того, если вы начнете терять контроль над управлением, и вам нужно будет сбросить скорость, круиз-контроль может заметить спад и, наоборот, увеличить вашу скорость, что недопустимо в таких погодных условиях.

Торможение

Как вы можете себе представить, торможение на мокрой и скользкой дороге займет у вас немного больше времени, чем на сухой. Соответственно, вам нужно начинать тормозить заранее, чтобы в итоге не допустить роковую ошибку. Учитывайте погодные условия, когда начинаете тормозить, чтобы остановиться в нужном месте, а не проскользить мимо него.

Давление в шинах

дождь

Если вы будете ездить на шинах, в которых не слишком высокий показатель давления, то это увеличит вероятность потери контроля над вашим автомобилем. В хороших погодных условиях это не так критично, но во время дождя это может стать проблемой, так что заранее позаботьтесь о том, чтобы в ваших шинах было достаточно давления.

Подготовка автомобиля

Ну и самый главный совет - всегда проверяйте свой автомобиль заранее, чтобы затем у вас не возникло проблем. Ведь гораздо лучше узнать о том, что ваши дворники не работают, когда вы выезжаете из дома, а не когда по дороге разразился ливень, а вы ничего с этим не можете сделать. Поэтому всегда заботьтесь о том, чтобы ваш автомобиль был полностью готов к любым неприятностям на дороге и любым возможным погодным условиям. Иначе погода может застать вас врасплох, и вы ничего не сможете с этим сделать - потеряете очень много времени в лучшем случае, а в худшем - попадете в серьезную аварию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.