Как управлять машиной ночью

Приблизительно треть водителей считают, что управлять автомобилем ночью - очень опасно. Это довольно пугающая статистика, но вам не стоит впустую беспокоиться. Конечно, условия вождения в ночи гораздо сложнее, но при этом, если вы будете следовать определенным советам, то проблем у вас возникнуть не должно.

Свет

ночь

Ночь - это далеко не самая безопасная пора для вождения. Многим может показаться, что ночью ехать проще, так как на дорогах мало машин, но проблема заключается в том, что в это время суток все автомобили едут со включенными фарами. И есть вероятность того, что по встречной полосе будет ехать машина, свет фар которой ударит вам прямо по глазам, внезапно и неожиданно. В такой ситуации очень просто потерять контроль над управлением и попасть в аварию. Поэтому не стоит думать, что ночью на дорогах абсолютно безопасно - всегда будьте внимательны и не отвлекайтесь, чтобы быть готовыми к любому происшествию.

Проверка зрения

машина

Если с вами случается нечто подобное, то вам стоит задуматься о том, чтобы пройти проверку у окулиста. Естественно, когда вы получаете права, вам в любом случае нужно будет пройти медицинское обследование, которое включает в себя проверку у окулиста, но со временем зрение может портиться, так что вполне возможно вам уже нужно носить очки во время движения. Вообще, если у вас есть хотя бы небольшие проблемы со зрением, которые заставляют вас носить очки для чтения, то хотя бы ночью за рулем вам также стоит их надевать.

Страшная статистика

управлять

Обратите внимание на то, что по статистике одна треть водителей испытывает проблемы с вождением в ночное время - они не могут видеть дорогу так же хорошо, как и в дневное время суток. Четверть водителей не может нормально рассмотреть в ночи знаки, а одна пятая - не замечает животных и другие неподсвеченные объекты на дороге. Соответственно, если вы не видите хоть что-то во время ночного вождения - воздержитесь от поездок после захода солнца хотя бы до того момента, как вы посетите окулиста. В большинстве случаев проблема заключается в том, что в процессе вождения вам нужно постоянно обращать внимание на разные детали - дорога, встречное движение, зеркало заднего вида, приборная панель и так далее. В результате, если у вас есть проблемы со зрением, постоянное переключение между объектами может вызывать трудности с фокусировкой на некоторых из них.

Проверка фар

ночь

По статистике, больше половины автомобилей ездят с неисправными или неправильно настроенными фарами. Именно из-за этого и случается большинство дорожно-транспортных происшествий в ночное время. Поэтому, если вы знаете, что вам нужно будет ехать ночью, лучше заранее проверить фары и убедиться, что они функционируют на нужном уровне.

Овощи и зелень

Ну и, конечно же, вам стоит следовать советам вашей мамы, бабушки и других родственников, а именно - есть морковь, зелень и другие овощи и фрукты, которые улучшают зрение. Так вы сможете добиться того, что ночью на дороге у вас не будет никаких проблем с фокусировкой, и вы сможете спокойно путешествовать, не испытывая никаких трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.