Нужно ли менять масло каждые 5000 километров?

Всем известно, что любая индустрия постоянно развивается. Соответственно, условия и правила в ней не могут оставаться прежними. Для примера стоит взять вопрос о том, стоит ли менять масло в автомобиле каждые пять тысяч километров, как это рекомендовалось долгое время.

Кто продвигает эту идею?

масло

На самом деле, на сегодняшний день ни один из производителей автомобилей не отвечает утвердительно на вопрос о том, нужно ли менять масло в машине, когда она проезжает пять тысяч километров. Все утверждают, что это уже устаревшие данные, с которыми работать не стоит. Продолжают советовать вам частую смену масла только те, кто получает от этого определенную выгоду – станции техобслуживания, частные механики и другие организации, к которым вы можете обратиться за оказанием услуг по обслуживанию автомобиля, в том числе и по замене масла.

Современные интервалы

автомобиль

Несколько лет назад автомобиль требовал замены масла каждые пять тысяч километров из-за качества самого масла, а также из-за технологий, используемых при конструировании машин. Сейчас же все прогрессирует, развивается, соответственно, нельзя ожидать того, что все показания останутся прежними. Таким образом, большинство производителей автомобилей ответили, что масло менять лучше не каждые пять тысяч, а каждые десять-двенадцать тысяч километров.

Лучшие показатели

менять

Однако указанные выше значения не являются универсальными – например, на рынке вы сможете найти автомобили высочайшего качества в данном вопросе. «Форд», «Фольксваген» и «Порше» утверждают, что при владении их автомобилями водителю придется задумываться о смене масла гораздо реже – каждые пятнадцать тысяч километров. На данный момент рекордсменом по данному параметру является «БМВ» - производитель заявляет, что его автомобили могут обходиться без замены масла около 25 тысяч километров.

Мониторы

В последнее время современные автомобили, в особенности те, которые выпускаются концернами «Форд» и «Дженерал Моторс», стали оснащаться специальными мониторами, которые контролируют состояние масла в зависимости от скорости, на которой ездит автомобиль, от количества остановок и других факторов. И если подходит время смены масла, вам об этом сообщит бортовой компьютер. Остается только надеяться, что со временем больше компаний подхватят данную инициативу, значительно упростив жизнь водителям.

Время

Если же вы не хотите рисковать и дожидаться, пока ваш автомобиль наездит такое большое количество километров, как этого рекомендует тот же «БМВ», вы можете сделать проще. Не обращайте внимания на количество пройденных километров, а следите за тем, когда именно вы в последний раз меняли масло. Никогда не меняйте топливо реже, чем каждые шесть месяцев – даже если вы ездите на автомобиле не так часто, как многие другие. Собственно говоря, вам нужно стараться следовать тому, что будет написано в руководстве конкретно вашего автомобиля, который вы выбрали для себя – производитель всегда указывает наилучшие условия, которые подходят для конкретной модели, поэтому не обращайте внимания на то, что вам говорят на станциях техоблуживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.