Когда нужно менять тормозные колодки и диски?

Как и любая другая деталь в автомобиле, тормоза также нуждаются в постоянном контроле и периодической замене. И в данном случае вам придется во многом полагаться на собственное умение слушать свою машину. Ведь нет универсального расписания, по которому вы могли бы заменить колодки и диски.

Зависимость

тормоза

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что очень многое в данном случае зависит от того, как именно вы водите свой автомобиль и по каким дорогам. Играют важную роль многие небольшие факторы, такие как, например, частота и резкость торможения. Соответственно, если вы проедете 12 тысяч километров по улицам города с напряженным движением и обилием светофоров, то вам придется произвести замену колодок и дисков гораздо раньше, чем если вы накатаете 45 тысяч километров по ровному шоссе, где вам вообще практически не нужно тормозить, и у вас нет никаких препятствий на дороге. Это говорит, во-первых, о том, что нет смысла полагаться на какие-либо усредненные значения в вопросе смены системы торможения – нужно смотреть на этот вопрос по ситуации. А во-вторых, вам нужно понимать, что чем больше вы тормозите, тем быстрее снашиваются ваши тормозные колодки и диски.

На что рассчитывать?

Как вы уже успели понять, никакие автомобили не имеют конкретного расписания по замене тормозной системы, какое имеется, например, при смене масла – вы можете просто посмотреть, когда именно вам нужно произвести замену, и забот у вас становится гораздо меньше. Поэтому первое, на что нужно ориентироваться – это ваша собственная внимательность и ваш слух. Если вы не меняли тормозные колодки уже довольно давно, то вам нужно прислушиваться к тому, не выдает ли ваша машина необычных звуков, особенно в процессе торможения. Более того, опытный механик может сказать гораздо больше, чем вы можете подумать. Соответственно, если вы подозреваете, что вам пора менять колодки и диски – узнайте у профессионала, он расскажет, как действовать в сложившейся ситуации.

Проверка колодок и дисков

диски

Ни для кого не секрет, что вам нужно производить смену шин каждые полгода – это идеальное расписание, которому обязательно стоит следовать, особенно с учетом того, что переход с зимней на летнюю резину и наоборот – это базовый процесс, без которого вам на дороге придется несладко. Соответственно, механик в любом случае будет работать с вашими колесами раз в полгода, поэтому вы можете заодно попросить его проверить ваши тормозные колодки и диски – и если они требуют смены, вам не придется отдельно обращаться за этим в мастерскую, что очень удобно и экономно.

Сенсоры

Обратите внимание на то, что во многих современных автомобилях устанавливаются специальные сенсоры, которые контролируют износ тормозных колодок и дисков, и если их состояние приближается к критическому, система срабатывает. Тормозные диски начинают выдавать очень неприятный скрежет, который вы обязательно услышите – это будет вам указанием на то, что пришло время смены тормозной системы. Но вы должны понимать, что подобная система установлена далеко не на каждом автомобиле, так что вам придется напрячь слух, чтобы уловить необычные звуки, которые выдает ваш автомобиль при торможении – только так вы сможете определить неполадки в состоянии вашей тормозной системы. Также вы можете следить за специальной лампочкой, которая загорается каждый раз, когда вы заводите двигатель своей машины – но она тут же гаснет. Если же она продолжает гореть, это означает, что с вашей тормозной системой что-то не так, и вам нужно ее срочно проверить. Но обратите внимание также и на то, что данная лампочка не является той же самой лампочкой, которая загорается при использовании ручного тормоза - не путайте их между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.