Как относятся водители к автомобилям-роботам: опрос

Многие люди видели в фантастических фильмах автомобили и космические корабли, которым не требуется пилот – они полностью автоматизированы и доставляют пассажиров в установленную точку без каких-либо проблем. Что ж, будущее наступило, и фантастика превращается в реальность, так как на дорогах начинают появляться первые автомобили, которые могут полностью обойтись без участия водителя.

автомобили

Другой вопрос – как на это реагируют люди? Ведь водители гордятся своим призванием и не хотят отдавать власть над рулем в чужие руки, особенно если это руки робота.

Исследование

водители

Еще ранее проводились исследования касательно того, как водители отнесутся к появлению на дорогах автоматизированных автомобилей, которым не нужен человеческий контроль. Все предыдущие исследования заканчивались одинаково – люди продолжают считать, что роботы не заслуживают доверия. Сомнения в новой технологии остаются высокими и по сей день – совсем недавно было проведено очередное исследование, которое включало в себя опрос более пятисот опытных водителей со стажем. И результат снова показал, что люди еще не до конца готовы принять будущее таким, каким видели его в фантастических фильмах.

Варианты

автомобили

Для начала стоит немного рассказать о вариантах, которые были предложены водителям для выбора. Всего их было три, так что каждый мог выбрать то, что ему больше всего по душе. Каждый водитель должен был определить, какие условия его устраивают больше других. В первом случае предлагается передать управление автомобилем полностью в руки компьютера, который будет отвечать абсолютно за все системы машины и непосредственно за само вождение. Во втором случае за вождение и большинство систем все еще отвечает робот, но при этом водитель может в определенных ситуациях вмешиваться в процесс. Ну а третий случай – классический, водитель полностью контролирует автомобиль, автоматизированы лишь некоторые системы (как и во всех современных автомобилях). Соответственно, водители могли выбрать фантастический вариант, реалистичный вариант, а также промежуточное решение. Что же оказалось на сегодняшний день наиболее привлекательным для современных водителей?

Результаты

роботы

Сразу стоит отметить, что по сравнению с предыдущими исследованиями результаты немного улучшились – люди больше доверяют современным технологиям. Однако все равно 43 процента водителей выбрали последний вариант, в котором они сохраняют полный контроль над автомобилем, оставляя роботу лишь небольшие незначительные задачи. При этом 41 процент водителей сделали выбор в пользу частичной передачи управления автомобилю с возможностью человека вмешиваться в процесс периодически. Но только 16 процентов согласились полностью передать управление автомобилем роботу – пока что на шаг в будущее не готова даже четверть людей.

Причины

водители

Существуют разные причины, по которым люди не хотят отдавать управление автомобилем – взять хотя бы ту самую привычку, которая попросту не позволяет водителю с двадцатилетним стажем отдать руль в руки робота. Но есть и более серьезные и научные причины, над которыми производителям стоит поработать. Дело в том, что современные автоматизированные автомобили создавались практически без окон, которые не нужны компьютеру для контроля за ситуацией. Но при этом не было учтено, что организм пассажира может не совсем адекватно реагировать на движение без возможности визуальной оценки. Соответственно, разработчикам еще нужно подумать о том, как добавить в подобную машину будущего окна для пассажиров и системы для снижения вибраций, которые и вызывают подобную реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.