10 советов по безопасному путешествию с животными

Для многих владельцев домашних животных путешествие будет не таким веселым и увлекательным, если с ними не будет их четвероногого питомца. Однако путешествие с домашним животным может быть крайне трудным как для самого животного, так и для его хозяев. Поэтому вам нужно заранее как следует подготовиться к дороге. Животные и в домашних условиях требуют серьезного ухода, что уж говорить о путешествии в автомобиле.

Переноска

животные

Первое, о чем вам нужно задуматься, когда вы соберетесь взять с собой в автомобиль животное – это место, где оно будет проводить время в дороге. Естественно, выпустить кота в салон на «свободный выгул» будет серьезной ошибкой. Поэтому вам нужно заранее приготовить надежную и прочную переноску, у которой будет достаточный обзор и отличная вентиляция, чтобы вашему животному было чем дышать.

Подготовка

автомобиль

Прежде чем брать с собой животное в длительную поездку, вам нужно сначала провести несколько тест-драйвов на короткие дистанции, постепенно увеличивая время, которое животное будет проводить в автомобиле без перерыва. И при этом никогда не забывайте про безопасность – закрепляйте переноску так, чтобы она всегда держалась на одном месте, а не скользила из стороны в сторону, это может навредить и животному, и вашему автомобилю.

Кормление

безопасность

Что касается еды, вам нужно покормить вашего питомца за 3-4 часа до отъезда, при этом прием пищи должен быть легким и небольшим. Самое главное правило – никогда не кормите вашего питомца в дороге, даже если вам предстоит преодолеть огромное расстояние. Пусть лучше ваше животное немного потерпит, чем вы затем столкнетесь с серьезными проблемами.

Пустой автомобиль

животные

Одно из самых главных правил путешествий с животными – никогда не оставляйте их в пустом автомобиле, когда все люди покинули транспортное средство. Если на улице жарко, питомец может погибнуть от теплового удара или нехватки воздуха, а когда на улице холодно, животное, соответственно, может замерзнуть до смерти. Более того, с вами может случиться что угодно – задержки, неприятности и так далее, и при этом вы оставите своего питомца в автомобиле на несколько часов.

Дорожный набор

автомобиль

У каждого человека есть свой дорожный набор для путешествий – пусть такой набор будет и у вашего питомца. Он должен включать документы, еду, воду, миску для того и другого, необходимые средства для ухода, а также медицинские средства. Кроме того, рекомендуется взять одну или две любимые игрушки вашего животного, чтобы оно могло отвлечься от непростой дороги.

Идентификация

животные

Никогда не путешествуйте с животным, у которого под кожей нет чипа с его индивидуальным номером, прописанным в его паспорте. Также всегда надевайте на питомца ошейник с именем, адресом, а также номером телефона, по которому с вами смогут связаться, если ваш питомец потеряется.

Безопасность

безопасность

В фильмах вы могли видеть, как собака едет в машине, высунув морду в окно. Конечно, ей это может нравиться, но так вы подвергаете ее риску того, что ей в морду попадет какой-нибудь предмет и нанесет ей серьезный урон. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец все время поездки находился в переноске или же на поводке, прикрепленном к сидению.

Медицинская карта

Кроме документов вам может также понадобиться медицинская карта вашего животного, в которой будут указаны все его прививки. В большинстве случаев это не проверяется на границах союзных государств (например, Евросоюза) или же штатов (Соединенные Штаты Америки), но в некоторых случаях данная справка может потребоваться.

Вода

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца всегда была вода, так как без нее ему придется очень трудно.

Постоянные путешествия

Если вы часто путешествуете со своим питомцем, то вы можете задуматься о том, чтобы переделать салон под его нужды – сменить обивку на водонепроницаемую, заменить пол на резиновый и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.