Что такое воздушный фильтр салона и как часто его нужно менять?

Современные автомобили очень часто оснащены самыми разнообразными системами, которые позволяют вам гораздо более комфортно чувствовать себя в процессе вождения. Однако при этом некоторые из них не являются долговечными и требуют периодической замены. Например, воздушный фильтр – это очень важный элемент, о котором вам стоит заботиться так же внимательно, как он постоянно заботится о вас.

Что такое воздушный фильтр?

воздушный фильтр

Многие автолюбители могут не знать, что представляет собой воздушный фильтр, потому что появился он не так давно. Зато в большинстве современных автомобилей он устанавливается, так как все они оснащены продвинутыми вентиляционными системами. Что же представляет собой данный фильтр и почему его нужно менять? Этот фильтр позволяет очистить воздух, который поступает в кабину, от всевозможных микрочастиц, таких как пыль, пыльца, выхлопы и многое другое. Таким образом, вы будете дышать в салоне чистым воздухом, так как воздушный фильтр отсеивает все эти частицы, которые могли бы загрязнить ваш воздух. Именно поэтому его и нужно менять – ведь вся эта пыль и грязь не исчезает, а оседает на фильтре. Но есть другой вопрос: как часто нужно менять фильтр?

Частота смены фильтра

менять

В вопросе замены воздушных фильтров нет конкретных указаний – все может зависеть от многих факторов, в том числе и от производителя. Но в среднем говорится, что лучше всего не запускать это дело и менять фильтр каждые 20-25 тысяч километров. В руководстве к вашему конкретному автомобилю должно быть расписание проведения необходимых ремонтных работ, в том числе и график смены воздушного фильтра. Но обратите внимание, что многое зависит от того, в каких условиях вы ездите. Если воздух по вашему маршруту обычно чистый, то и менять фильтр вам нужно будет реже, чем если вы будете ездить по пыльному городу.

Признаки необходимости замены

как часто

Есть несколько признаков, по которым вы можете определить, что вам пора менять воздушный фильтр. Во-первых, если он забился, то система вентиляции будет работать слабее, чем обычно. Во-вторых, если вы будете включать вентилятор на максимум, он может начать издавать странные звуки, которые должны вас насторожить. Более того, вам не обязательно дожидаться очевидных признаков загрязнения – в большинстве случаев воздушные фильтры размещены таким образом, что вы можете получить к ним доступ без проблем и спокойно проверить их состояние самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.