Топ-20 советов для автотуристов

Отправляетесь в долгую дорогу? Не важно, хотите ли вы пересечь всю страну или просто везете детей к бабушке, вам потребуются проверенные советы о том, как действовать безопасно. С их помощью вы сможете сэкономить, избежать проблем на дороге и сохранить автомобиль в целости.Безопасность

Подготовка

Прежде чем отправиться в долгое путешествие, хорошенько выспитесь и перекусите. Не стоит надеяться на напитки с кофеином, их эффект все равно не слишком долог. Лучше заранее подготовиться и повысить уровень энергии естественным путем.

Перерывы

Даже если вы не чувствуете усталости, гарантируйте свою безопасность регулярными остановками. Передохните, разомните ноги, можете перекусить или поспать немножко.

Езда по очереди

Если у вас есть возможность, постарайтесь ехать по очереди. Так вы сможете отдыхать, не теряя времени. Если вы едете в одиночестве, включите радио, приоткройте окно – это поможет вам сконцентрироваться на дороге.Автомобиль

Остановки на обочине

Если вам нужно остановиться – съезжайте с дороги. Никогда не оставляйте машину прямо на шоссе, если только не произошло что-то экстренное.

Использование телефона

Изучите правила насчет пользования мобильным. В некоторых странах разговаривать во время движения запрещено. Лучше всего не делать этого вообще.Путешествие

Алкоголь

Никогда не пейте перед тем, как сесть за руль! Это приводит к сонливости.

Погода

Следите за прогнозом и планируйте свое путешествие соответственно.

Дорожные работы

Проверьте в интернете, не ведутся ли где-то на трассе работы, которые могут привести к переменам в маршруте.Безопасность

Карта

Если у вас нет навигатора, возьмите бумажный автомобильный атлас. Это всегда будет полезно.

Знакомство с машиной

Если вы арендуете машину, постарайтесь познакомиться с ней и ее управлением поближе.

Хранение ценностей

Храните все самое важное в бардачке, а чемоданы складывайте в багажник.Автомобиль

Правила движения

Если едете в другую страну, заранее уточните, есть ли там отличия в правилах дорожного движения. Это может стать серьезной проблемой.

Техосмотр

Перед тем как отправиться в долгое путешествие, убедитесь, что ваш автомобиль это перенесет без проблем – проверьте шины, уровень масла и, конечно, количество бензина.

Страховка

Заранее застрахуйте свой автомобиль и убедитесь, что дорога, по которой вы направляетесь, обслуживается эвакуаторами. Вы порадуетесь, что позаботились об этом, если вдруг где-то застрянете.

Экономия

Вы можете снизить уровень потребления бензина при движении. Постарайтесь поменьше тормозить и заводить машину, не нагружайте ее лишними вещами и не гоните – при скорости в сто километров в час сгорает меньше бензина, чем при ста пятидесяти.Путешествие

Уровень бензина

Следите за топливом. Заправляйтесь заранее, не дожидаясь нулевого уровня. Вы можете оказаться на незнакомой дороге, где не будет ни одной заправки.

Путешествия с детьми

Если вы едете с ребенком, останавливайтесь почаще – просто чтобы отдохнуть. Так дети переносят путешествие лучше. Заодно прихватите с собой игрушки, раскраски и другие способы развлечься в пути.

Перекусы

Если вы хотите есть, лучше останавливайтесь у магазинов, а не у заправок – выбор и цены вас порадуют.

Гигиена

Если вы будете в дороге долго, заранее запаситесь салфетками, пластиковыми тарелками и прочими мелочами. Вам также потребуется аптечка, а может, понадобятся и подушка с одеялом.

Ремни безопасности

Этот совет может показаться слишком очевидным, но многие об этом забывают. Всегда пристегивайтесь и следите за тем, чтобы это делали и ваши пассажиры. Это главное условие безопасности, кроме того, таковы требования правил дорожного движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.