Когда менять шины?

Иногда сложно понять, пора выкинуть шины, или же они смогут провести вас еще десяток-другой километров. Чтобы действовать максимально эффективно, вам нужно знать несколько моментов, касающихся данного вопроса.

Металлический блеск

автомобиль

Посмотрите внимательно на ваши шины - если вы заметите на них металлический блеск, это значит, что вы использовали их намного дольше, чем стоило бы. Поэтому срочно отправляйтесь в мастерскую и произведите замену, чтобы ваш автомобиль находился в безопасности на дороге.

Монета

Есть интересный способ проверить изношенность автомобильных шин - с помощью монеты. Шины имеют углубления определенной глубины, и если вы поместите в такое углубление монету, а она погрузится меньше чем на треть, то это значит, что вам пора задуматься о замене.

Равномерность

шины

Крайне не рекомендуется менять по одной шине, если какая-то из них стерлась больше. Это может привести к быстрому износу частей автомобиля, а также к проблемам с управлением. Лучше всего сразу же производить замену сразу всех четырех шин, а если у вас не имеется подобной возможности, то заменяйте хотя бы две - лучше всего, передние, чтобы максимально увеличить контроль на дороге и снизить вероятность износа.

Шесть лет

Маловероятно, что ваши шины достигнут возраста шести лет, но именно он считается предельным. И независимо от того, как вы ездили все это время, после шести лет использования шины рекомендуется заменить в любом случае.

Сезоны

зимняя резина

Один из самых главных советов, который позволит вам продлить время жизни ваших шин - это использовать их в соответствии с сезоном. Многие люди думают, что зимняя резина - это то, на что тратиться необязательно. Однако если ваши шины не соответствуют сезону, они снашиваются гораздо быстрее. Более того, зимой на летней резине, и наоборот, у вас значительно возрастет вероятность ДТП, так как контроль над автомобилем значительно ухудшается. Так что вам обязательно нужно в первую очередь думать о безопасности на дороге, а затем уже о собственной выгоде и экономии.

Посторонние предметы

Очень часто ваши шины могут быть повреждены не из-за долгой езды, а из-за того, что в них попадают посторонние предметы, которые встречаются по дороге. Соответственно, если вы хотите продлить жизнь своим шинам, вам нужно постоянно проверять их на наличие различных повреждений. Естественно, необязательно делать это каждый день - но стоит проводить осмотр хотя бы раз в пару недель или раз в месяц.

Давление

автомобиль

Давление - это практически самый главный показатель, который касается ваших шин. Исследования показали, что если в шинах наблюдается оптимальное давление, то вы сможете расходовать значительно меньше топлива - и износ будет гораздо медленнее. Поэтому вам обязательно нужно приобрести прибор для проверки давления в шинах и осуществлять эту проверку каждое утро, перед тем как вы отправляетесь куда-либо на работу. Дело в том, что затем в процессе движения шины разогреваются, и показания давления будут неточными. Проверяйте их, пока они холодные, чтобы получить максимально точные результаты.

Расположение

Также очень важно, чтобы ваши шины правильно держались на колесе, так как даже самые небольшие смещения приведут к тому, что стираться они будут значительно быстрее. Соответственно, вам нужно хотя бы раз в полгода проверять ваши шины, а если вы ездите по особо неровным поверхностям, то лучше еще чаще.

Смена

шины

Если вы хотите добиться максимально равномерного износа, то вам нужно периодически менять местами ваши шины - так они будут одиноко изнашиваться, и вы сможете немного отодвинуть дату полной замены ваших шин. Делайте это не при каждой замене масла, но и не очень редко, чтобы добиться максимальной эффективности метода.

Протектор

Всегда контролируйте рисунок протектора, так как именно он обеспечивает надежное и безопасное сцепление с дорогой. Очищайте углубления от попавших туда посторонних предметов, следите, чтобы рисунок стирался не слишком сильно, иначе вы вполне можете представить себе, насколько ухудшится управление, если вы будете ездить на практически гладких шинах. Соответственно, все зависит именно от вас - от того, как вы будете заботиться о своих шинах, контролировать их износ и так далее. Так вы продлите им жизнь и будете знать, когда их пора заменить окончательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.