6 малоизвестных советов по вождению, которые могут спасти вам жизнь

Вождение автомобиля или пешеходный переход дороги - это по-прежнему одни из самых распространенных причин смерти людей. Даже учитывая тот факт, что современные автомобили по уровню безопасности превосходят любой этап своего развития, при безграмотном вождении вы можете не только попрощаться с собственной жизнью, но и забрать другие. Соответственно, вам нужно узнать о том, как водить автомобиль таким образом, чтобы сохранить жизнь себе, другим водителям и пешеходам.

автомобиль

Зеркала заднего вида

Уже практически каждый водитель знает термин "слепое пятно" - это тот учаток дороги, который вы не можете увидеть в свое боковое зеркало заднего вида. Современные инженеры тратят миллионы долларов на то, чтобы оснастить автомобиль специальной системой, оповещающей водителя, если он начинает поворот или смещение, когда в его "слепой зоне" находится другой автомобиль. Но на самом деле все значительно проще - вам нужно всего лишь правильно настроить зеркала заднего вида. Сделайте так, чтобы вашу машину в них вообще не было видно, но автомобили, которые исчезают с вашего основного центрального зеркала, тут же появлялись на боковых зеркалах. Вот и все, никаких "слепых пятен" и необходимостей в многомиллионных технологиях.

советы

Следите за движением, а не за знаками

Многие водители очень сильно теряют контроль над движением, потому что полностью концентрируют свое внимание на дорожных знаках и на том, что именно им нужно исполнить в соответствии с этими знаками. В результате ситуация на дороге становится только хуже, и безопасность страдает. Первое, на что вам нужно смотреть на дороге - это другой транспорт и то, как он движется, потому что если у вас произойдет столкновение, то это будет столкновение не со знаком, а с транспортом, который также движется по дороге. Используйте знаки лишь как небольшие подсказки для движения, а не как основное и единственное руководство.

безопасность

Музыка отвлекает

Каждый автомобиль поставляется на рынок с музыкальной системой, которую люди любят использовать, чтобы получить удовольствие в дороге. Но стоит ли на самом деле заниматься прослушиванием музыки во время вождения? Исследования показывают, что включенная музыка успокаивает водителя, что может показаться хорошим знаком. Но на самом деле таковым не является, потому что это спокойствие является последствием того, что водитель меньше сконцентрирован на дороге. Соответственно, он с большей вероятностью попадет в дорожно-транспортное происшествие, чем тот, который не слушает музыку и полностью сосредоточен на процессе вождения. Более того, если вы слушаете музыку с высоким темпом, такую как техно, то вероятность попадания в ДТП возрастает практически в два раза.

автомобиль

Огни

Многие водители включают фары только тогда, когда на улице становится темно. Однако исследования показывают, что постоянно включенный передний свет позволяет вам более чем на тридцать процентов понизить вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие. В некоторых продвинутых странах, таких как Канада или Швеция, все новые автомобили оснащаются системой, которая включает свет фар, как только заводится двигатель, и не позволяет их выключать. Пока что эта практика не распространилась во всем мире, поэтому остается надеяться, что процесс все же получит всеобщее применение повсеместно, так как он делает дороги намного более безопасными.

советы

Ручной тормоз

Практияески никто не знает о том, что использование ручного тормоза является очень важным. И особенность здесь заключается в том, что если вы долго его не используете, он может перестать работать, что приведет к очень неприятным последствиям, когда вы все же решите им воспользоваться. Машина может не отреагировать и поедет по собственным делам, когда вы отвернетесь хотя бы на минуту, припарковавшись на неровной местности. Соответственно, вам нужно использовать ручной тормоз каждый раз, когда вы паркуетесь на дороге, которая хотя бы немного неровная. Иначе вы рискуете остаться без автомобиля.

безопасность

Педаль тормоза - не лучший выход

Складывается такое ощущение, что для большинства водителей педаль тормоза является универсальным решением всех возникающих проблем. И это очень серьезная опасность, потому что и у вас, вероятнее всего, при заносе или при любой другой экстренной ситуации, возникающей на дороге, первой реакцией было желание вдавить педаль тормоза в пол. Это инстинкт самосохранения, который сильно ошибается - ведь если на большой скорости у вас лопнет шина, или ваша машина войдет в занос, резкое торможение только усугубит ситуацию.

автомобиль

Вам нужно уметь анализировать то, что происходит на дороге, а в особенности - то, что происходит с вашей машиной. И тогда вы сможете разрулить даже самую сложную ситуацию. Не давите при любой возможности на педаль тормоза, помните про остальные советы, и вы значительно снизите вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.