Как защитить автомобиль и вещи в нем от кражи: 9 советов

Люди, которые отправляются в путешествие на собственной машине, проезжают многие километры и посещают несколько городов. Там им приходится оставлять свой автомобиль без присмотра, что крайне небезопасно, учитывая тот факт, что вы находитесь в чужом городе, в незнакомом месте. Парковка на каждом остановочном пункте обойдется вам довольно дорого, и если вы не хотите ею пользоваться, то вам нужно выучить несколько полезных правил, которые позволят вам защитить ваше транспортное средство от посягательств злоумышленников. Особенно это актуально, если происходит аренда авто, так как с арендодателем будет крайне сложно рассчитаться в случае непредвиденной ситуации.

Спрячьте вещи

автомобиль

Когда вы подъезжаете к месту, где планируете оставить свой автомобиль, вам нужно уже спрятать все, что вы планируете оставить внутри. Если вы начнете прямо на месте раскладывать ценные вещи по укромным местам, недоброжелатели могут обратить на это внимание – и это даст им лишний повод дождаться вашего ухода и вскрыть ваш автомобиль. Если же все вещи будут уже сложены, а салон абсолютно пуст, то никто и не захочет его вскрывать, так как очевидной добычи внутри не будет.

Разгрузка

Если вы планируете возвращаться на свое парковочное место не один раз, то вам стоит задуматься о том, чтобы разгружать багаж, который вы собираетесь взять с собой, заранее. Если каждый раз вы будете вытаскивать из багажника несколько объемных сумок, кто-то может это заметить и проверить, не осталось ли ничего ценного внутри.

Выбирайте место парковки

парковка

Очень важно уметь грамотно выбрать место парковки, так как от этого может зависеть, станет ли ваш автомобиль объектом ограбления или нет. Если вы будете парковаться в тихих улочках, где никого больше нет, то можете попрощаться со своим автомобилем – его без проблем ограбят или угонят, пока никто этого не видит. Поэтому рекомендуется парковаться в людных общественных местах, чтобы ваша машина всегда находилась на глазах у большого количества людей. Если это невозможно – паркуйтесь под окнами крупных жилых зданий, чтобы ваша машина все равно находилась на глазах у большого количества жильцов.

Парковочные гаражи

Все же вам стоит рассмотреть возможность парковки в крытых помещениях, которые находятся под контролем охраны. В парковочных гаражах установлены камеры видеонаблюдения, за всеми машинами непрестанно следят, так что вы не оставите злоумышленникам шанса. Ведь парковка на улице – это в любом случае опасное мероприятие, даже если это происходит в людном месте. В любом случае, даже если вы паркуетесь под крышей в охраняемом месте – все равно спрячьте все самые дорогие предметы с видных мест, например, уберите GPS-навигатор. Такие дорогие объекты могут подвигнуть воров на действительно отчаянные шаги.

Паркуйтесь сами

аренда

В некоторых случаях вам могут предлагаться услуги специального работника, который запаркует ваш автомобиль, чтобы вы об этом не заботились. Если это происходит на охраняемом объекте, то ничего страшного в этом нет – но даже в этом случае при возможности совершайте парковку сами, чтобы никому не доверять доступ к вашему автомобилю. Особенно это касается мест, где нет видеонаблюдения или охраны – не стоит доверять незнакомцам ни в каких ситуациях. Всегда старайтесь все брать под собственный контроль, вплоть до мельчайших деталей. В этом залог успешных путешествий на автомобиле.

Оставляйте следы

Многие недоброжелатели могут захотеть не только украсть то, что находится у вас внутри автомобиля, но и угнать саму машину. Ведь во многих местах имеются черные рынки, где можно быстро продать машину без документов, пока ее еще не обозначили как угнанную. Соответственно, вам нужно действовать, исходя из подобного предположения. Лучшее, что вы можете сделать – это оставлять следы того, что машину угнать не удастся – например, можно повесить на руль блокирующий замок, сделать так, чтобы лампочка сигнализации была видна сразу же, как посмотришь в салон авто. Это даст ворам повод пройти мимо вашего автомобиля.

Аккуратная машина

автомобиль

Если внутри вашей машины творится бардак, то вор может подумать, что среди всего этого можно будет найти что-нибудь ценное. Если же там порядок, то он даже не сможет увидеть, что внутри вообще есть, так как ничего не будет на виду. А зачем вскрывать пустую машину?

Проверка

Самое главное, что вам нужно сделать, когда вы возвращаетесь к своему автомобилю после долгого отсутствия – это проверка всех ценностей, которые вы оставили внутри. Если вы отложите это на потом, то вора уже будет невозможно вычислить. А если займетесь проверкой сразу же, то, вполне возможно, у вас будет еще шанс вернуть украденное. При этом обращайте внимание на трюки, которые любят проворачивать воры. Например, они могут извлечь камеру из чехла, оставив чехол на том же месте, чтобы казалось, что камера нетронута.

Арендуйте с умом

парковка

Если вы арендуете автомобиль, то делать это вам нужно с умом. Во-первых, не выбирайте самые яркие и броские автомобили, так как они привлекают внимание в первую очередь. Во-вторых, берите те машины, в которых вы сможете найти место, чтобы спрятать весь свой багаж. Конечно, можно арендовать симпатичную крошечную машинку, но тогда вам придется оставить весь свой багаж на виду. И в-третьих, никогда не оставляйте документы об аренде внутри автомобиля, так как они вам пригодятся в том случае, если вашу машину взломают, а также вор может воспользоваться ими, чтобы доказать, что это его автомобиль, даже если его остановят. Так что всегда носите бумаги с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.