Volkswagen "глубоко сожалеет" о подтасовке результатов теста. Какие последствия ждут компанию?

«Фольксваген Канада» - это отделение, которое отвечает за поставку данных автомобилей как в Канаду, так и на территорию Соединенных Штатов Америки. Все было прекрасно, машины были одними из самых лучших и востребованных в стране, однако совсем недавно разразился настоящий скандал. Суть его заключается в том, что автомобили «Фольксваген», снабженные конкретным типом дизельного двигателя, при использовании невероятно сильно превышают допустимые нормы выбросов вредных веществ в атмосферу. В результате компания была вынуждена остановить продажи сразу нескольких моделей автомобиля, но на этом все не закончилось – ситуация гораздо более сложная.

Суть проблемы

фольксваген канада

Отделение «Фольксваген Канада» является поставщиком данных автомобилей на Американский континент – и совсем недавно были прекращены продажи многих моделей данной марки. Причиной этому стал тот факт, что автомобили «Фольксваген» с помощью специального программного обеспечения в автоматическом режиме подтасовывали результаты тестов, которые проверяли уровень выбросов в атмосферу, создаваемых автомобилем. В результате получается, что из продажи будет изъято около пятисот тысяч автомобилей разного года выпуска и разных моделей – объединяет их лишь один показатель, их двигатель. Все машины, которые были снабжены четырехцилиндровым турбо-дизельным двигателем должны быть изъяты из магазинов, с аукционов и других точек продаж, так как заявленный ранее экологичный вариант дизеля оказался совсем не таким, каким его позиционировали.

Законы, касающиеся чистоты воздуха

остановить продажи

До недавнего времени «Фольксваген» был одним из самых надежных и передовых поставщиков машин с дизельным двигателем на территории США. Ранее такие двигатели были крайне неприятными, так как сильно загрязняли воздух и при этом не обладали достаточной мощностью. Однако технологии пошли вперед, и теперь многие компании предлагают довольно экологичные дизельные двигатели – в первых рядах, естественно, был «Фольксваген». Однако теперь все изменилось, и встает логический вопрос – зачем это нужно было производителю? Точный ответ пока что, к сожалению, узнать не получится, но предположения в большинстве сходятся на том, что компания просто хотела сэкономить и обнаружила для этого короткий путь.

Реакция «Фольксваген»

допустимые нормы

Естественно, «Фольксваген» не стал отрицать свою очевидную вину – руководитель компании выступил с официальным заявлением о том, что он приносит свои искренние извинения за случившееся. Он также отметил, что в компании начато внутреннее расследование, чтобы отыскать виновных в случившемся. Но при этом стоит понимать, что извинения компании могут быть приняты, но прощать их никто просто так не собирается. Ведь это была не ошибка, не погрешность, а целенаправленное действие, которое было сосредоточено на незаконном обходе систем, контролирующих выброс вредных веществ в атмосферу. Вред нанесла программа, которая автоматически активировала максимальное снижение выбросов, когда она определяла, что машина находится в состоянии тестирования, а как только автомобиль выезжал на дорогу, программа отключалась, и в итоге «Фольксвагены» выбрасывали в воздух приблизительно в сорок раз больше отходов, чем это допустимо нормами, установленными соответствующими законами.

Падение акций

Как же это повлияет на «Фольксваген» в итоге? Нет никаких сомнений, что урон будет просто катастрофическим. В первую очередь стоит отметить тот факт, что имидж и репутация компании сильно пострадали. Это само по себе плохо, так как теперь придется снова завоевывать доверие клиентов после подобного инцидента. Но при этом отдельно стоит обратить внимание на тот факт, что акции «Фольксвагена» на следующий же день после разглашения данной ситуации упали сразу же на 17 процентов. Если перевести это в денежный эквивалент, то компания потеряла в цене приблизительно 19 миллиардов долларов.

Штрафы

скандал

Второй пункт, который нанесет не менее серьезный удар по бюджету «Фольксвагена» - это штрафы. Каждый автомобиль, который будет уличен в использовании системы, позволяющей маскировать вредные выбросы в атмосферу в процессе снятия с продажи, обойдется компании приблизительно в 40 тысяч долларов. Естественно, далеко не каждый из автомобилей на самом деле будет снабжен данной системой, но если считать довольно грубо, то в итоге получается, что штраф в общем может достигнуть отметки в 18 миллиардов долларов, которые «Фольксвагену» придется выплатить.

Судебные разбирательства

Но стоит отметить также и тот факт, что урон для «Фольксвагена» может выйти за рамки только финансовых вопросов. В США было запущено расследование на криминальном уровне – вполне возможно, специалистам удастся доказать, что данный вопрос можно рассматривать как полноценное преступление. В таком случае «Фольксваген» ждут гораздо большие проблемы, чем просто финансовый удар. В ходе расследования другие автомобили компании будут рассматриваться на наличие подобного программного обеспечения, но и без того многие юридические фирмы готовятся подавать на концерн в суд за нарушение законов и условий большого количества соглашений. Все партнеры, с которыми компания работала в последнее время, могут закрыть сотрудничество - и в лучшем случае остановятся на этом. А в худшем они также могут подготовить полноправные иски в адрес "Фольксвагена", поэтому компания явно оказалась далеко не в самой приятной ситуации, с котороей ей предстоит разбираться в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.