Rolls-Royce Dawn - авто, которое гипнотизирует

Захватывающее южноафриканское шоссе Chapman’s Peak Drive с одной стороны окружено отвесными скалами, а с другой – обрывами в воду, кишащую акулами. Оно находится в более чем 13 тысячах километров от английского Гудвуда, где располагается штаб-квартира Rolls-Royce. dawnНо при этом новый Dawn, третий за последние 45 лет кабриолет, выпущенный данным производителем, чувствует здесь себя как дома – и не только потому, что здесь люди также ездят по левой стороне дороги. Ведь наслаждаться солнечным днем и прекрасными пейзажами с опущенной крышей – это то, о чем может мечтать каждый.

rolls royce

Сравнение с другими моделями

rolls royce

И в таких захватывающих дух условиях тест-драйверам приходилось постоянно напоминать себе о том, что сюда их занесло не для удовольствия, а для того, чтобы разобрать в деталях новый ультрадорогой и крайне важный для «Роллс Ройса» автомобиль. dawnСоздатель этой машины считает, что она является самой сексуальной в истории, а также что она должна отлично продаваться среди высших слоев населения, которые считают предшественника данной модели, Wraith, слишком тесным, а прямого конкурента, Bentley Continental GT, – слишком устаревшим и, возможно, чересчур доступным. Однако тест-драйверам нужно было не дать обивке сидений из коровьих шкур, окрашенной в мандариновый цвет, опьянить себя. Им необходимо было сконцентрироваться на фактах и конкретных достоинствах и недостатках этого автомобиля.

rolls royce

Двигатель и трансмиссия

rolls royce

И это дало свои результаты. Стало понятно, что 6.6-литровый двенадцатицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом дает автомобилю внушительную мощь. Он имеет мощность 563 лошадиные силы при 5250 оборотах в минуту, а также 780 Нм крутящего момента при 1500 оборотах в минуту. Невероятная мощность мотора чувствуется все время поездки, однако стоит отметить, что лишние 100 лошадиных сил не помешали бы этому мотору, чтобы данная машина стала на самом деле быстрой. автоТрансмиссия у него все такая же восьмиступенчатая автоматическая со «спутниковым ассистентом», какой она и была в предыдущей модели. Хотя стоит отметить, что с таким внушительным крутящим моментом смена передач становится незаметной в принципе, независимо от того, на какой скорости движется автомобиль и проходит ли он в это время очень крутой поворот. Но даже не думайте переключать передачи самостоятельно. Дело в том, что в машине нет не то что рычага для переключения передач – нет даже подрулевых переключателей, которыми зачастую снабжаются машины с автоматической коробкой. Это не тот класс автомобиля.

rolls royce

Разгон и звук

rolls royce

Представители компании «Роллс Ройс» утверждают, что новый автомобиль может разгоняться до скорости в сто километров в час за 4.9 секунды, на несколько десятых секунды медленнее, чем его предшественник. Однако тут стоит принять во внимание тот факт, что Wraith весит на 120 килограммов меньше. автоОднако эта цифра – 4.9 – важна не так сильно, как та тишина, с которой достигаются эти 100 километров в час. Конечно, если вы некоторое время поездите на этом автомобиле и привыкнете к нему, вы сможете услышать на заднем плане приглушенное гудение двенадцатицилиндрового мотора. Однако это в сочетании с не особо впечатляющим звуком выхлопа не вдохновляет на то, чтобы вдавливать педаль газа в пол еще сильнее.

rolls royce

Крыша

dawn

Поднимите шестислойный тканевый верх с его невидимыми, предназначенными для снижения шума в процессе поднятия или опускания крыши французскими швами, – и вы с трудом сможете заметить разницу между Dawn и Wraith, когда эти машины будут двигаться на высокой скорости. Процесс поднятия или опускания крыши занимает 22 секунды, но при этом не издается ни единого звука. Даже если загорится зеленый свет светофора прямо в процессе поднятия или опускания крыши, система может завершить процесс самостоятельно даже на скорости до пятидесяти километров в час. автоК сожалению, тест-драйверам не удалось услышать, как дождь барабанит по тканевой крыше автомобиля – звук, который создатели данной модели назвали самым романтичным в мире. Но даже если бы и пошел дождь, возможно, понадобилось бы специальное прослушивающее устройство Джеймса Бонда, так как эта тканевая крыша делает салон автомобиля практически звуконепроницаемым.

dawn

Ощущения от вождения

dawn

Хотя тонкое рулевое колесо новой модели немного напоминает те, которые можно обнаружить в автобусах, к счастью, оно не дает подобных ощущений при вождении. Легкая нечувствительность в исходном положении быстро проходит и заменяется полным удовлетворением от вождения, когда рулевое колесо смещается с центральной позиции. Вполне можно было ожидать, что такая машина будет испытывать легкий крен на крутых поворотах, учитывая ее размер и массу, но при этом она все равно очень четко и аккуратно реагирует на сигналы водителя. автоНо даже эта выдающаяся точность не спасала тест-драйверов от постоянных мыслей о внушительной массе автомобиля и его цене, переваливающей за отметку в 340 тысяч долларов – из-за этого им не слишком хотелось испытывать судьбу и резко входить в крутые повороты. Только лишь однажды, в ходе тест-драйва на длинной и продолжительной прямой, на спидометре была замечена скорость 220 километров в час, но с опущенной крышей и плохим чувством дороги это ощущение было не из приятных.

dawn

Идеальная роскошь

dawn

И действительно, новая модель «Роллс Ройс» - на самом деле впечатляющее изобретение, которое больше всего радует, когда датчик Power Reserve находится в районе ста процентов. автоБолее низкие скорости позволяют зрителям насладиться изгибами совершенного и идеально пропорционального корпуса данного автомобиля, в то время как внутри могут находиться и наслаждаться роскошью салона до четырех человек, не отвлекаясь при этом на размытый пейзаж за окном. Ни один автомобильный производитель не предоставляет таких изысков, какие дает людям «Роллс Ройс», и новая модель не является исключением. Она дает вам все, что вы любили в предыдущих моделях, включая невероятно мягкую кожаную обивку, обширные участки алюминиевой отделки, которые оттеняют общий деревянный фон, а также невероятную чистоту воспроизведения звука в аудиосистеме автомобиля.

автоЭто автомобиль, который был создан для того, чтобы богатые люди могли наслаждаться жизнью расслабленно и непринужденно, независимо от того, отправляются они из гольф-клуба в престижный ресторан или же рассекают по Chapman’s Peak Drive, наслаждаясь захватывающими видами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.