А вы бы заплатили 2 миллиона долларов за Ferrari F50?

Модель Ferrari F50, возможно, не была самой лучшей среди ведущих суперкаров данного производителя, однако она остается очень привлекательной для коллекционеров, а ее цена продолжает расти. Уже сейчас такую машину покупают и продают невероятно дорого – более чем за один миллион долларов. А в текущем году цена может подняться гораздо выше – аж до двух с половиной миллионов долларов.

ferrari f50

Что это за машина?

ferrari f50

Компания «Феррари» запустила производство данной модели в 1995 году – она стала преемником модели F40, которая выпускалась до нее. Тогда производитель решил отказаться от восьмицилиндрового двигателя с двойным турбонаддувом, который использовался в F40 и 288 GTO, снабдив новую модель безнаддувным двенадцатицилиндровым мотором и тем самым подготовив почву для легендарных Enzo и LaFerrari, которые последовали позже. 4.7-литровый двигатель с невероятно высокими оборотами, по словам производителей, был взят из болида, который использовался для гонок «Формулы-1» в 1989 году. И этот двигатель, расположенный под капотом из углеродного волокна, служил настоящей ударной силой для колесной базы. Съемная жесткая крыша этой модели сделала ее единственной (за исключением другой модели, базирующейся на Enzo - Maserati MC12) в данной серии, предлагающей возможность ездить с открытым салоном. Все было обустроено так, чтобы машина напоминала о «Формуле-1», однако при этом она не превосходила по скорости своего предшественника.

Стоимость этой машины

 авто

Но, тем не менее, этот автомобиль является неотъемлемой частью коллекционной серии. Всего было произведено 349 автомобилей, каждый из которых имел ценник в полтора миллиона долларов, что было астрономической суммой для середины девяностых. В переводе на сегодняшние деньги это было около 750 тысяч долларов, но даже так данная цена находится на гораздо более высоком уровне, чем у тех автомобилей, которые продаются сегодня. В прошлом году две машины были проданы с аукциона – одна за 1.4 миллиона долларов, а другая – за два миллиона долларов. Но еще пару лет назад эти автомобили продавались еще за шестизначные суммы, а не за семизначные.

Новые продажи

 авто

В 2016 году два аукционных дома уже также объявили о том, что собираются продать данные модели «Феррари». Первый автомобиль будет продан тем же домом аукционов, что и предыдущие два, которые были описаны выше. Планируется, что минимальная цена составит полтора миллиона долларов. Что касается второй машины, то она может уйти с молотка гораздо дороже – дело в том, что ее пробег составляет только чуть больше полутора тысяч километров. Предполагается, что эта машина будет продана за сумму, которая составит от 2.5 до 2.9 миллионов долларов.

Другие модели

дорого

Вы можете подумать, что другие модели из серии, такие как 288 GTO или F40, могут быть проданы за еще большие суммы. Но это не так. Модель 288 GTO до сих пор остается самой редкой среди ведущих суперкаров «Феррари» - всего было произведено 272 машины. В прошлом году было продано четыре автомобиля этой модели, и они стоили чуть более двух миллионов долларов, то есть их цена примерно равна стоимости F50. Что касается F40, то эта модель стала наиболее знаковой – но при этом и одной из наиболее распространенных, так как всего было создано более 1300 машин. В прошлом году было продано одиннадцать автомобилей, каждый из которых стоил более одного миллиона долларов – но менее двух миллионов. Однако были и исключения – например, один автомобиль этой модели был продан всего за 825 тысяч долларов, в то время как другой обошелся покупателю в 3.3 миллиона долларов. Ну а модель Enzo (всего было произведено 349 машин) была продана в прошлом году с аукциона в количестве четырех штук. Две стоили 1.4 миллиона долларов, одна – около 1.9 миллиона, а автомобиль, который был подарен Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, был продан более чем за шесть миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.