Китайская компания вместе с BMW разрабатывает самоуправляемый автомобиль

Вождение в Пекине очень часто напоминает своеобразный контактный спорт – автомобили непредсказуемо передвигаются в плотном трафике, подкрадываются к вам сзади, выскакивают на красный свет, независимо от того, переходят дорогу пешеходы или нет. Сложно себе представить более подходящие условия для тестирования самоуправляемого автомобиля.

Существует ли самоуправляемый автомобиль?

самоуправляемый автомобиль

Baidu – это одна из крупнейших интернет-компаний в Китае, и она ведет работы по созданию автоматизированной машины, которая могла бы справляться с подобным трафиком. И совсем недавно представители компании разрешили журналистам взглянуть на это транспортное средство в Пекине. Стоит отметить, что компания Baidu не работает над проектом в одиночку – это совместная разработка данной фирмы и крупного автомобильного производителя BMW.

Вождение без водителя безопаснее, чем с водителем

самоуправляемый автомобиль

Эндрю Ын, главный научный сотрудник компании Baidu, рассказал, что он тестировал данное транспортное средство на улицах Пекина на прошлой неделе, когда другой автомобиль выскочил прямо перед ним. «Я крайне обрадовался тому, что наш водитель успел нажать на тормоза – но затем я понял, что это сама машина остановила движение автоматически, - сказал он. - Если бы в этот момент я был за рулем, мы бы определенно врезались в этот автомобиль».

Успешные испытания

bmw

Инженеры Baidu продемонстрировали, как их автомобиль выполняет некоторые автономные маневры, пока движется по парковке рядом с офисом компании. В течение последних нескольких недель эту машину подвергали и гораздо более жесткому и суровому тестированию - например, она отправлялась в тридцатикилометровую поездку от штаб-квартиры Baidu по Пекину, затем по кольцевой дороге – и возвращалась к штаб-квартире. В ходе этого испытания автомобиль спокойно влился в трафик и прекрасно справлялся с обгоном других транспортных средств на шоссе.

Большой размах

вождение без водителя

Проект, над которым работает Baidu, является гораздо менее продвинутым, чем машина, которую разрабатывает Google. Однако именно китайская компания стала одной из немногих, кто получил разрешение от правительства на тестирование машины с автоматическим управлением в Китае. А учитывая то, насколько загруженными являются дороги в Китае, рынок для подобной технологии может быть просто огромным.

Программное обеспечение

Программное обеспечение, которое отвечает за автоматизированное управление транспортным средством, получило название Baidu AutoBrain. Оно было разработано в специализированном институте в Пекине, который много внимания уделяет тому, чтобы применять на практике новейшие технологии по «обучению машин», предназначенные для продуктов, производством которых и занимается Baidu. Таким образом, данная компания явно не ограничивается в своих амбициях тем и без того высоким положением, которое она теперь занимает. Она расширяется в различных новых сферах деятельности, такие как личное финансирование, банковское дело. У этой компании имеются ученые-исследователи, которые работают в Китае и США над проектами, такими как искусственный интеллект и различные портативные устройства.

Другие исследования

Некоторые ученые в Китае также работают над системами автоматизированного вождения. Команда из Китайской академии наук, самого престижного исследовательского заведения в стране, в течение прошлого года занималась тестированием самоуправляемого автобуса. Команда из одного из китайских университетов также занимается тестированием транспортного средства с автоматизированным управлением в содействии с местным производителем автомобилей под названием Chery.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.