А вы допускаете эти ошибки при использовании детского автокресла?

Вот отрезвляющая правда: каждый день в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 4-5 детей. В США именно ДТП являются главной причиной смерти детей. Но при этом люди все равно остаются малоосведомленными касательно того, как защитить своего ребенка в автомобиле. По всей стране в 95 процентах случаев люди используют детские автомобильные кресла неправильно. Дело в том, что предмет, который выглядит просто как очередная побрякушка для ребенка, на самом деле является сложным и изощренным устройством для безопасности, и иногда без диплома инженера в его использовании может быть трудно разобраться. Именно поэтому и была создана эта статья – здесь собраны самые серьезные ошибки, которые допускают родители при использовании детского автокресла.

Выбор неправильного кресла для ребенка

автокресло

Многие родители стараются изо всех сил, но все равно не могут разобраться. Другие считают, что они могут использовать одно и то же кресло в течение долгого времени и сэкономить таким образом деньги. Однако хотя между стоимостью автокресла и его эффективностью нет прямой связи, вам все же нужно потратить немного времени, чтобы выбрать для вашего ребенка правильную модель. Вам нужно изучить предложения на рынке, чтобы найти кресло, подходящее вашему ребенку по возрасту, росту и весу. Изучите инструкцию и постоянно замеряйте рост и вес ребенка, чтобы проверить, не вырос ли он из имеющейся у вас модели. Ознакомьтесь с инструкцией касательно того, как долго нужно располагать кресло лицом назад. И самое главное – никогда не покупайте использованное кресло! Вы не можете знать, было ли оно вовлечено в дорожно-транспортное происшествие. Более того, такие кресла могут не иметь некоторых деталей, у них может быть уже истекший срок годности – чаще всего автокресла годны в течение шести лет с момента производства.

Неправильная установка кресла

автокресло

Специалисты по креслам безопасности говорят, что они встречают очень много случаев неправильной установки детских автокресел – и крайне редко видят кресла, установленные правильно. Факт заключается в том, что в большинстве случаев родители не знают, как установить детское кресло. В результате получается, что большинство людей ездят в автомобиле с креслами, которые несут в себе большую опасность, чем их отсутствие. Чаще всего родители неправильно закрепляют ремни безопасности, не переключают их в режим блокировки, используют одновременно и нижние ремни с защелками, и ремни безопасности, неправильно присоединяют ремни, вообще забывают их использовать, а также не располагают на сидении необходимый вес после его установки.

Родители не обращаются за профессиональной помощью

автокресло

Вы собрали кроватку самостоятельно, у вас не было проблем с детским стулом, почему у вас должны возникнуть проблемы с автокреслом? Но стали бы вы прокладывать электропроводку в своем доме, если вы не являетесь электриком? Если вы отвечаете "нет", то вам стоит дважды подумать, прежде чем устанавливать автокресло самостоятельно. Автокресло, даже если оно покрыто узором из плюшевых мишек, является серьезным устройством обеспечения безопасности. Как и весь ваш автомобиль, это кресло было детально разработано профессионалами, основывавшимися на знаниях физики, проводившими серьезные тесты, чтобы ваш ребенок был в безопасности в случае происшествия. Но если это высокотехнологичное оборудование для обеспечения безопасности будет неправильно установлено, вся эта работа пойдет прахом. Нет никаких причин для того, чтобы родители были настолько уверены в себе, чтобы ставить под угрозу жизнь своих детей. И еще меньше в этом смысла, если учитывать тот факт, что существуют сертифицированные специалисты, которых вы можете найти без особого труда и воспользоваться их услугами за приемлемую цену.

Неправильный монтаж жгута

ошибка

Думайте об автокресле как о парашюте, который в случае дорожно-транспортного происшествия замедляет падение и смягчает приземление. Если вы прыгаете с высоты трехэтажного здания, плотно прикрепленный к вашему телу парашют затормозит ваше падение до максимально низкой скорости. То же касается и жгута автокресла, который должен плотно прилегать к телу ребенка. Но редко когда это можно увидеть в реальности, потому что большинство родителей считают, что это причинит ребенку дискомфорт. Родительские инстинкты подсказывают, что лучше не закреплять жгут слишком сильно. Но плотное закрепление является гораздо более безопасным – и вовсе не таким некомфортным, как можно подумать.

Размещение кресла лицом вперед слишком рано

ошибка

Чаще всего профессионалы замечают еще одну ошибку – когда родители слишком рано поворачивают кресло лицом вперед. Дело в том, что в современной культуре все сфокусированы на каких-то достижениях маленьких детей, так что переход от одной стадии к другой рассматривается как позитивный момент. Но это не должно быть применимо к безопасности ребенка. На самом деле обратное крепление кресла является гораздо более безопасным даже для двухлетнего ребенка.

Неиспользование ремней безопасности

родители

Знаете тот ремень, который постоянно застревает в дверях и путается под ногами? Он может спасти жизнь вашего ребенка. Специальный ремень безопасности для детского автокресла удерживает тело и голову ребенка, однако, по данным исследований, только 42 процента родителей его используют. Использование этого ремня снижает дистанцию, которую преодолеет голова ребенка во время столкновения, на 10-20 сантиметров. Вроде бы не так уж и много, но это расстояние может предотвратить столкновение головы вашего малыша со спинкой переднего сиденья, дверью или окном.

Слишком раннее избавление от кресла

родители

Многие родители отказываются от детского автокресла задолго до того, как их дети действительно становятся готовыми к использованию нормального кресла. Многие родители поддаются давлению со стороны знакомых и родственников, которые уговаривают их отказаться от использования автокресла. Дети также могут рассматривать его как слишком «детское», поэтому они будут стремиться как можно скорее сидеть в машине, как взрослые. Однако вам нужно правильно подходить к этому вопросу и оставлять детей в детском автокресле до тех пор, пока они не будут готовы пересесть в обычное, то есть пока ремни безопасности не будут подходить им. А так как эти ремни разработаны в большинстве таким образом, чтобы застегиваться на человеке, рост которого составляет не менее 150 сантиметров, вряд ли ваш ребенок должен покидать детское кресло, пока ему не исполнится 10-12 лет. А ремень безопасности, который не застегивается так, как положено, может причинить гораздо больше вреда, чем пользы – повредить позвоночник или привести к травмам головы. Это распространенная ошибка родителей.

Путешествия без детского кресла

Если вы отправляетесь в путешествие не на машине, то вы никогда не знаете, что сможет предложить вашему ребенку поезд или самолет. Зачастую можно увидеть детей, которые сидят на коленях у родителей или вообще бегают по проходам. Но каждый раз, когда ваш ребенок оказывается в транспортном средстве, он должен находиться в безопасном детском кресле. Дополнительным преимуществом этого является тот факт, что ваши дети уже привыкли к своим креслам и чувствуют себя в них комфортно, поэтому смогут даже спокойно уснуть, если вам предстоит ночной переезд или перелет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.