Самые невероятные парковки для автомобилей

Среди множества различных автомобильных парковок и стоянок встречаются очень необычные, порой совершенно невероятные. Самые удивительные из них можно смело отнести к шедеврам архитектуры.

Башни-парковки Autostadt (Германия)

Несколько лет назад в немецком городе Вольфсбурге открыли индустриальный парк Volkswagen Autostadt. Это настоящий город, в котором есть офисы, музеи, гостиницы и производственные площадки. Изюминка парка - две большие башни, оборудованные суперсовременной многоуровневой парковкой.

Оба строения, изображенные на главном фото, имеют высоту по 48 метров и содержат в себе 16 этажей, предназначенных для стоянки машин. При этом, чтобы добраться до верхних ярусов, не нужно ехать по круговой рампе - для этих целей здесь предусмотрены специальные лифты.

1111 Lincoln Road (США)

невероятные автомобильные парковки

Автомобильная стоянка в Майами, спроектированная известной студией Herzog&de Meuron, считается настоящим шедевром современной архитектуры. На ее строительство в свое время было потрачено более 70 миллионов долларов.

Многоуровневый парковочный комплекс предназначен для туристов, приехавших отдохнуть на прекрасных океанских пляжах Флориды. Интересным является факт, что на верхнем уровне строения находятся несколько роскошных апартаментов, каждый из которых стоит по несколько миллионов.

Многоуровневая велостоянка Fietsflat (Голландия)

невероятные автомобильные парковки

Амстердам по праву считается мировой велосипедной столицей. Благодаря усилиям властей, машин здесь становится все меньше с каждым годом, зато любители двухколесного транспорта чувствуют себя более чем комфортно.

Неудивительно, что здесь возле железнодорожного вокзала попросту нет автомобильной дороги, однако есть удивительная многоуровневая велопарковка Fietsflat. На трех ее этажах могут спокойно разместиться более двух тысяч байков.

Дом для любителей машин KRE House (Япония)

невероятные автомобильные парковки

В 2007 году в Токио была воплощена в жизнь идея известного архитектора Такуя Тсучиды. Данная парковка - это настоящий коттедж для людей, которым действительно дороги их автомобили. Ведь вряд ли кто-то еще согласился бы жить в доме, где посреди комнаты стоит машина.

Здание было спроектировано так, что в подземном гараже, рассчитанном на несколько автомобилей, есть специальный лифт, ведущий в гостиную. Таким образом, хозяин машины по желанию может в любое время поднять свою любимую машину в дом, чтобы в очередной раз полюбоваться ею.

Зеленая парковка "Сады Синдзюку" (Япония)

невероятные автомобильные парковки

В Токио находится еще одна необычная автопарковка, которая по праву считается "зеленой". Дело в том, что ее стены состоят из живых кустарников и травы.

Они не только создают невероятно красивый дизайн стоянки, но и выполняют роль естественного фильтра между загрязненной улицей и внутренней частью двухуровневой парковки. Благодаря такому количеству зеленых насаждений внутри комплекса всегда чистый воздух.

Мичиганский Театр (США)

невероятные автомобильные парковки

В семидесятых годах прошлого столетия, когда жители центральной части американской столицы автомобилестроения начали массово переезжать в пригороды, ранее оживленный мегаполис начал стремительно пустеть. Улицы опустели, большинство магазинов закрылось, а небоскребы смотрят пустыми глазницами окон.

Прекратил свое существование по назначению и когда-то знаменитый Мичиганский театр в центральной части огромного города. Сейчас это здание переоборудовано под автостоянку для работников немногих оставшихся здесь компаний. Там, где раньше нескольких тысяч зрителей завороженно смотрели на театральные постановки, теперь стоят машины, дожидающиеся своих хозяев.

Красочная парковка Civic Center Parking (США)

невероятные автомобильные парковки

Этот парковочный комплекс не только является одним из самых ярких строений американского города Санта-Моники, но и, пожалуй, наиболее пестрым гаражом в мире.

Внешне автостоянка напоминает спроектированный профессиональным архитектором современный торгово-развлекательный центр. Фасадная часть здания украшена разноцветными стеклянными витринами, которые под ярким ночным освещением выглядят просто великолепно.

Еще одна особенность строения заключается в том, что энергия для комплекса берется от солнечных батарей, расположенных на стенах и крыше. Это первая в мире автостоянка, в которой используются энергосберегающие технологии.

"Книжная стоянка" в Канзасе (США)

невероятные автомобильные парковки

Эта автомобильная парковка расположена возле здания Публичной библиотеки Канзас-Сити. Внешне здание оформлено под огромную полку, на которой расположены двадцать две книги с произведениями известных авторов. На самом же деле за этими стенами скрываются не залы для чтения, а несколько уровней для парковки.

Стеклянная стоянка Parkhaus Engelenschanze (Германия)

невероятные автомобильные парковки

На первый взгляд это стеклянное здание в центре немецкого города Мюнстера больше всего похоже на современный офисный центр, комфортный отель или торговое здание. На самом деле все семь этажей строения предназначены для парковки автомобилей.

На территории Parkhaus Engelenschanze свободно размещаются 360 машин. Помимо парковки, здесь есть небольшой зимний сад с настоящими деревьями, где автомобилисты могут замечательно отдохнуть и расслабиться после нервного вождения по переполненным городским улицам.

"Тонущая" парковка Sinking Ship (США)

невероятные автомобильные парковки

Среди главных достопримечательностей американского города Сиэтла практически все туристы называют 38-этажный небоскреб Smith Tower. Построенный в 1914 году, он является одним из самых старых высотных зданий в США.

Но рядом с небоскребом есть еще одно строение, которое привлекает к себе внимание гостей города. Это необычная стоянка, которую прозвали "Тонущим кораблем".

Многоуровневый парковочный комплекс спроектирован таким образом, что создается впечатление, что здание почти полностью провалилось под землю. На виду остался только угол здания, который торчит из асфальта как нос тонущего корабля.

Подземный паркинг в холме Garagenatelier (Швейцария)

невероятные автомобильные парковки

В небольшом швейцарском городке Гердерне проблему с парковочными местами решили весьма необычным способом. Внутри небольшого холма был построен подземный комплекс Garagenatelier.

Вход и выезд из парковки расположен с одной стороны холма, тогда как с другой расположено несколько стеклянных витрин, придающих этому месту действительно сказочный вид.

Индивидуальная подземная парковка в саду от Cardok

невероятные автомобильные парковки

Фирма "Кардок" представила революционную технологию организации парковки в местах, где в обычных условиях места для этого нет. С ее помощью можно объединить гараж и, например, сад или детскую площадку.

"Кардок" - это подземный гараж, автомобиль в который помещается с помощью специального лифта. Крыша строения в свое время может служить частью газона или сада, детской площадки или беседки. Парковка заключается в поднятии крыши и опускании машины лифтом в подземную часть.

Еще одним преимуществом этой технологии является абсолютная защита от угона. Ведь вор даже не сможет предположить, что под красивым кустарником надежно спрятан дорогостоящий автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.