Скоро наступят холода! А вы успели подготовить ваш автомобиль к зиме?

Наступление морозов всегда беспокоит автолюбителей. Низкие температуры и гололед диктуют свои условия и предъявляют определенные требования к автооборудованию и деталям. Как подготовить свою “ласточку” к зимнему вождению? Оказывается, это важно не только для машины, но и для личной безопасности.

Что предпринять?

Прежде всего поймите, что автомобиль обязательно следует подготовить к зимним условиям. Если в теплое время года можно было на что-то закрыть глаза, то сейчас самое время устранить даже мелкую неисправность.

Как это можно сделать? Очень просто – отвезти машину в ближайший автосервис и передать на руки специалисту. Конечно, это необходимо, но не всегда оправданно.

Если вы любите лично заниматься своим транспортным средством или у вас нет денег на дорогостоящие услуги автомеханика, подготовить машину к зиме можно собственными усилиями. Что необходимо учитывать?

Проверьте антифриз

Охлаждающая жидкость должна быть качественной. Если это требование проигнорировать, то антифриз попросту замерзнет, что выведет из строя двигатель автомобиля. Перед декабрем лучше всего заменить старую жидкость новой. Во время выполнения работ следует проверить исправность системы охлаждения.

Проверка оборудования

Подготовка авто к зимнему сезону будет также включать в себя проверку других систем транспортного средства. Убедитесь, что ваша система обогрева работает правильно, вентилятор печки исправен, шланги не текут.

Обратите внимание на дворники. Если они неисправны, поменяйте их. Желательно приобрести специальные для зимы, чтобы они смогли работать в условиях обледенения. В качестве стеклоочистительной жидкости используйте средства с антифризом.

Тщательно осмотрите на дефекты электрическую систему автомобиля. Особенное внимание стоит уделить аккумулятору и зарядному устройству. Помните, что морозы оказывают негативное воздействие на электрооборудование.

Замена масла – еще один важный шаг, который должен предпринять любой автолюбитель перед наступлением холодов. Для зимних условий лучше всего приобрести масло с наименьшей вязкостью.

Внешний вид авто

Шины – это первое, что необходимо заменить в транспортном средстве еще осенью. Существуют специальные зимние и летние комплекты, а также “всесезонка”. Для снежных и морозных условий лучше всего подходят зимние шины, которые имеют протекторы. Они обеспечивают лучшую тягу и приспособлены для езды в экстремальных зимних условиях.

Что еще должен предусмотреть заботливый автовладелец? Посмотрите на внешний вид своей машины. Есть ли на краске скобы? Видны ли на поверхности трещины? Их необходимо срочно устранить. Также важно покрыть автомобиль специальным воском, который защитит от коррозии и сохранит достойный внешний вид вашего ТС.

Но и это еще не все. Попросите кого-то помочь вам отрегулировать фары. Исправно ли работают сигнальные огни вашего автомобиля? Если да, то вы готовы к любым неожиданностям.

Дом для авто

Позаботьтесь о том, чтобы вашему “железному коню” было комфортно. К сожалению, осадки в виде снега и дождя, а также низкие температуры отрицательно сказываются не только на внешнем виде, но и на внутреннем наполнении вашего транспортного средства. Поэтому не пожалейте денег и приобретите автомобильный чехол, который хоть немного защитит механизмы от влаги и сырости.

Конечно, лучше всего ставить машину в гараж, но не у всех есть такая возможность.

Готовы ли вы к экстремальным ситуациям?

Зимнее вождение не всегда безопасно, и это понятно, так как гололед на дорогах и снежные заносы могут спровоцировать аварийную ситуацию. Как быть готовым даже к такому повороту событий?

Прежде всего, старайтесь избегать вождения в экстремальных условиях (метель, обледенение, сильный ветер и так далее). Также старайтесь брать с собой мобильный телефон с полным процентом зарядки, чтобы в случае непредвиденной ситуации сообщить о ней компетентным органам, а также позвонить своим близким.

Всегда имейте в багажнике набор первой аварийной помощи. Это могут быть:

  • Карманные фонарики и батарейки к ним.
  • Факелы.
  • Спички, свечи, зажигалка.
  • Питьевая вода.
  • Одеяло.
  • Аптечка.
  • Арахис (для утоления голода).
  • Запасное колесо.
  • Домкрат.
  • Лопатка для очистки снега.
  • Набор инструментов.

Да, список внушительный. Но если вы вооружитесь всем необходимым, то экстремальная ситуация не застигнет вас врасплох. У вас все еще нет фонариков и лопаточки для чистки снега? Не расстраивайтесь! Еще есть время приобрести столь важные предметы.

Несколько рекомендаций опытных водителей

Непогода застала вас за рулем? Не пугайтесь! Будьте предельно внимательны и осторожны. Приведенные ниже советы помогут вам избежать аварий на автотрассе:

  • Передвигайтесь по снегу или льду со средней скоростью. Если ехать медленно, то есть риск застрять в снегу. Излишне резвая езда поспособствует заносу автомобиля.
  • При движении на автостраде держитесь подальше от грузовиков и тяжелых автомобилей. Они не такие маневренные, как хотелось бы.

А что, если вы уже застряли? Как известно, нет безвыходных ситуаций:

  • Постарайтесь убрать снег из-под колес.
  • Пытайтесь выехать из ямы плавно, без резких рывков.
  • Избегайте пробуксовки.
  • Сдайте назад, а затем плавно поведите машину вперед по проложенной колее.
  • Если у вас ничего не получается, пристегнитесь ремнем безопасности и обратитесь по телефону за помощью.
  • Включите “аварийку”. Так вы сообщите другим, что нуждаетесь в помощи.
  • Следите, чтобы не забилась снегом выхлопная труба и угарный газ не пошел в салон. Периодически открывайте окно для проветривания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.