Как часто нужно мыть автомобиль?

Автомобиль требует крупного вложения средств. Плюс приходится тратить немалые деньги на его содержание: замену масла, шин, тормозных колодок и так далее. А что насчет мытья машины? Насколько важна эта процедура и как часто нужно ее выполнять?

Иногда вполне очевидно, что автомобиль нуждается в мойке. Например, после длительной поездки по пыльным дорогам из гравия. Или после того, как стая птиц испачкала пометом припаркованную в тени дерева машину.

А что, если не брать во внимание такие нестандартные случаи и рассматривать процесс мытья только в рамках общей эксплуатации автомобиля? Специалисты точно знают ответ на этот вопрос.

Как часто мыть?

Автоэксперты рекомендуют очищать железного коня от грязи раз в две недели. Но если машина эксплуатируется, к примеру, в районе с повышенным содержанием соли (рядом с океаном), то это нужно делать чаще. Иначе ускорятся процессы коррозии на кузове, и появится ржавчина. То же самое касается мест с повышенной концентрацией пернатых, принимающих авто за свой туалет. В этом случае следует мыть машину по мере необходимости. А когда автомобиль большую часть времени стоит в гараже и не используется для поездок, смысл в его частой мойке отпадает.

Когда чаще мыть: летом или зимой?

Многие владельцы машин считают, что в холодное время года мыть своего железного коня не нужно. На самом деле они ошибаются. Как раз зимой стоит это делать намного чаще, чем летом. Ведь попавшая с дороги на зеркала и стекла бурая жижа засыхает, снижая обзор. К тому же в ней имеются различные химические реагенты (причем не только противогололедные). А они отрицательно воздействуют на лакокрасочное покрытие. Если на нем уже есть дефекты, то реагенты легко доберутся до металла и начнется процесс коррозии. Поэтому не стоит думать, что под коркой дорожной грязи машина находится в целости и сохранности.

Единственное, не рекомендуется в зимнее время мыть машину на улице. А при температуре ниже -10 °C вообще запрещено. Лучше воспользоваться услугой специализированной автомойки. Дело в том, что при низких температурах вода замерзнет, не успев стечь. В итоге может треснуть фара, стекло или даже радиатор. Также при мойке в зимний период нельзя использовать теплую воду.

Салон авто

Конечно, салон загрязняется не так быстро, как кузов, но тоже требует ухода. Используйте мини-пылесос для удаления различных частиц (собачьей шерсти, крошек, листьев и так далее) с напольных ковриков и сидений. Если на обивке во время уборки обнаружатся пятна, то следует применить специальный выводитель. Сиденья с тканевой обивкой можно очистить теплой водой с добавлением мыла.

За кожаным салоном требуется более тщательный уход. Его враги давно известны – сухость или влажность, УФ-лучи, солнце, тепло или мороз. Данные факторы приводят к тому, что через какое-то время поверхность кожи покрывается трещинами. Главная опасность для этого материала в жаркие месяцы – солнце. Так как оно сильно сушит кожу, в теплое время года (с середины весны и до начала осени) эксперты советуют обрабатывать ее раз в 1-2 месяца.

В холодную пору кожа «дубеет» и теряет свою эластичность. Поэтому тоже может покрыться трещинами. Однако в зимнее время кожа не так сохнет на солнце. Следовательно, сиденья можно обрабатывать пропиткой реже – раз в 2-4 месяца. Стоит определить, есть ли на обивке защитный слой? Если капли воды не впитываются в кожу и стекают по ней, то он присутствует. Однако иногда бывает так, что и сам защитный слой растрескивается. В этом случае необходимо обрабатывать салон почаще.

Покрытие воском

Большую часть марок автомобилей следует обрабатывать воском не реже двух раз в год. Проверить необходимость этой процедуры просто – надо брызнуть на кузов немного воды. Все в порядке, если на поверхности образовались мелкие капли-бусинки. Если вода растеклась в лужу, то машину пора обрабатывать воском.

Данная процедура несет не только эстетическую функцию. Хотя и это неплохо, так как авто становится ярким и блестит на солнце. Намного важнее образование на поверхности кузова защитной пленки, предохраняющей от воздействия разрушающих факторов вроде реагентов, УФ-лучей и так далее. Плюс вся грязь с такой пленки смывается намного легче.

Заключение

Итак, если хотите, чтобы автомобиль хорошо выглядел, ухаживайте за ним в соответствии с советами экспертов. А именно: обычная мойка – раз в две недели, обработка воском – один раз в полгода, чистка салона – раз в 1-4 месяца.

Если нет желания заниматься данными процедурами самостоятельно, то можно поручить дело специалистам. Рассматривайте это, как инвестицию в ваше авто. Ведь, к примеру, при дальнейшей продаже, презентабельный внешний вид будет большим преимуществом.

Что касается цен, то комплексная уборка салона обойдется в сумму от 300 до 800 рублей в зависимости от класса авто. По тому же принципу оценивается мойка кузова – от 300 до 600 рублей. Если речь идет о комплексной услуге, куда входят все необходимые для машины процедуры, включая полную обработку салона и кузова различными защитными средствами, то придется выложить от 3500 до 7000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья, мы обычно моем машину раз в месяц - летом и зимой, а в период дождей реже, т.к. только выехал с мойки - сразу снова грязный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.