Почему в салоне авто ужасно пахнет: основные причины

"Фу, ну и запах в твоей машине!". Пожалуй, это последнее, что вы хотите услышать, когда один из ваших друзей - или даже хуже, возлюбленная - садится в ваш автомобиль. Неприятный запах говорит только об одном: вы должны найти его причину и избавиться от нее. Нет, недостаточно просто замаскировать отвратительные запахи освежителем воздуха. Но как понять, что именно стало причиной неприятных запахов в вашей машине? Вот что вам нужно проверить в первую очередь!

Сигареты

Вы не можете курить сами, но достаточно одному из ваших пассажиров зажечь сигарету в салоне всего один раз, - и вы вскоре об этом пожалеете. Сигаретная вонь задерживается, как последний друг в конце вечеринки, и если пепел попадет внутрь автомобиля, сидения или пол будут выглядеть отвратительно до конца своей жизни.

Утечка бензина (или газа)

Если во время вождения вы замечаете запах газа или бензина, вам нужно срочно остановиться и устранить неполадку. Сразу. Незамедлительно! Это может быть утечка горючего вещества, что безумно опасно.

Мусор

Не позволяйте полу вашего любимого автомобиля превратиться в дно мусорного контейнера. Наведите порядок. Возьмите этот мусор и бросьте его в сумку или, еще лучше, в специальный пакет. А затем отправьте на свалку.

Плесень

Возможно, плесень не растет на видном месте (хотя на всякий случай снимите чехлы и проверьте сиденья). Однако она может буквально расцветать внутри ваших вентиляционных отверстий - вдали от ваших глаз, но, конечно, не вашего носа. Кстати, это опасный аллерген.

Грязный воздушный фильтр кабины

Надеемся, вы знаете, что автомобили не просто всасывают воздух извне и накачивают его прямо в ваш автомобиль. Воздух проходит через фильтр, который очищает его - насколько это возможно. Тем не менее мембрана легко всасывает много пыльцы, грязи и влаги, что делает ее питательной средой для бактерий. В результате фильтр начинает пахнуть просто ужасно. Убедитесь, что вы меняете фильтр не реже одного раза в год.

Кофейные пятна

Вы можете поспорить и сказать, что кофе пахнет просто восхитительно. Да, пока он горячий. Если он остывает на обивке в вашем салоне, можете быть уверены - он будет издавать тошнотворный "аромат".

Мертвое животное

Чаще всего это самые обычные мыши. Маленькие, хитрые, юркие мыши. Они могут легко умереть где-то в недрах вашего автомобиля, просто попасть в ловушку и задохнуться... а потом они начинают разлагаться. Так что если вы чувствуете трупный запах, проверьте дверные панели, багажник или место под сиденьями - чаще всего мертвые мыши находятся именно там.

Старая еда

Чем чаще вы (или ваши пассажиры) едите прямо в автомобиле, тем выше вероятность того, что в машине появятся отвратительные запахи. Кусочек мяса или соус могут испортить все ваши следующие поездки! К тому же повсюду останутся жирные пятна и крошки.

Грязная одежда

Да, это может показаться весьма удобным - оставить спортивную сумку в машине. Однако будьте осторожны. Хранение дурно пахнущих вещей в салоне вашего автомобиля может привести к появлению запаха, который еще долго будет сопровождать вас в поездках. Так что не используйте машину в качестве шкафчика для одежды и обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.