Ваш автомобиль изнашивается? Признаки, на которые стоит обратить внимание

Возможно, вы очень любите свой старый автомобиль, тем не менее рано или поздно наступает момент, когда износ становится критическим. В таком случае вам нужно решить, будете ли вы ремонтировать свою машину или смените ее на более новую. Так или иначе признаки проблем игнорировать нельзя. Вот – наиболее значимые.

Резкое срабатывание двигателя и торможение

Если у вас проблемы с трансмиссией – вы замечаете ускорение рывками или нестабильное торможение, к тому же все эти проблемы сопровождаются неприятным звуком, вероятно, вам пора сменить средство передвижения. Иначе серьезная поломка практически неизбежна - состояние машины уже нельзя считать удовлетворительным.

Наличие на машине ржавчины

Ржавчина - это проблема, решение которой может оказаться очень дорогостоящим, если же вы вообще будете игнорировать этот вопрос, все станет только хуже. Химические вещества, которыми обрабатывают дороги в зимнее время, вполне могут уничтожать краску и разъедать металл. Когда процесс распространения ржавчины начинается, он движется очень быстро. Воздействие воды тоже может навредить – жидкость задерживается в незаметных местах и вызывает коррозию. С такой проблемой следует внимательно разбираться - чем дальше, тем сложнее будет устранить последствия.

Потребность постоянного ремонта

Многие люди слишком любят свой автомобиль, чтобы с ним расстаться. Из-за этого они постоянно продолжают пытаться его отремонтировать и тратят на это серьезные суммы. Иногда нужно просто осознать, что момент использования авто уже прошел и вы должны с ним распрощаться.

Протекание жидкостей из автомобиля

Все необходимые жидкости должны оставаться внутри машины. Если вам постоянно нужно доливать масло, тормозную жидкость и тому подобные средства, вероятно, они начали где-то протекать. Это указывает на то, что состояние автомобиля неудовлетворительное и вам пора задуматься о новом транспортном средстве.

Изменения финансовой ситуации

Если вы купили массивный автомобиль, когда бензин был вам доступен, а теперь заправка - это для вас серьезная проблема, вам следует задуматься, не сменить ли вам автомобиль. Другим примером может быть спортивное авто – для таких машин страховка обычно достаточно дорогая и это тоже может быть поводом для проблем.

Стоимость ремонта, превышающая цену нового авто

Прежде чем потратить огромную сумму на ремонт, спросите себя: можете ли вы продать машину, пока она на ходу, немного добавить денег и приобрести что-нибудь более надежное. Если автомобилю требуется замена некоторых запчастей, такой подход может оказаться вполне разумным. Не дожидайтесь момента, пока машина полностью сломается и вы не сможете с ней ничего делать. Купите новую или подержанную, которые будут более надежными, это действительно разумнее.

Постоянные проблемы на техосмотре

Не бывает устройств, которые всегда работали безупречно, это касается и машины. Тем не менее если вы сталкиваетесь с теми или иными проблемами, это является вполне достаточным основанием для того, чтобы приобрести новый автомобиль.

Большое количество тревожных сигналов

Если вы видите на приборной панели большое количество сигнальных огоньков, не игнорируйте их. Иначе в дальнейшем вы столкнетесь с еще более серьезными трудностями. Если освещен сигнал необходимости проверки двигателя, вам следует как можно скорее отправиться в автосервис. Если же загорается сигнал проблем с маслом, вам вообще не стоит ехать дальше – остановитесь и звоните специалисту. Постоянное возникновение подобных сложностей указывает на то, что машину пора менять.

Проблемы со страховкой

Следите за тем, не истекла ли страховка на ваш автомобиль. Кроме того, контролируйте пробег. Если он становится слишком большим, вероятно, вашу машину уже никто не застрахует в случае такой необходимости. Это значит, что вам пора задуматься о смене машины.

Пробег более двухсот тысяч километров

Если вы проехали на своем авто более двухсот тысяч километров, постарайтесь задуматься о том, чтобы сменить его на более новую модель. Иногда машина может служить и значительно дольше, тем не менее в большинстве случаев такой пробег уже говорит о том, что вы вряд ли сможете ездить на машине еще долгие годы.

Появление дыма

Если вы замечаете, что из выхлопной трубы идет голубой дым, это указывает на то, что ваша машина сжигает масло. Плотный белый дым говорит о том, что испаряется охлаждающая жидкость. Вы можете просто пытаться добавить больше нужных жидкостей, но стоит все же задуматься о причинах таких явлений – а именно о том, что автомобиль слишком стар и его пора сменить.

Аварийное состояние

Если вы не ухаживаете за автомобилем достаточно и при езде он издает тревожные звуки, вероятно, исправить ситуацию уже не удастся. Серьезный ремонт стоит слишком дорого, так что лучше потратить деньги на другой автомобиль.

Проблемы с трансмиссией

Если отклик трансмиссии появляется слишком медленно, это можно считать признаком того, что ваш автомобиль вот-вот сломается. Когда переключение передач становится проблемой, игнорировать состояние машины – лишь откладывать неизбежное. Конечно, вы можете решить заменить трансмиссию, но лучше будет все же обзавестись новой машиной.

Проблемы с крышей

Если ваша машина с откидной крышей не справляется с погодными условиями, задумайтесь, не пора ли вам обзавестись автомобилем, который будет лучше соответствовать вашим задачам. Протечки или снег в салоне - это серьезная проблема, к которой нельзя относиться легкомысленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.