Какие незаметные ошибки могут ускорить "смерть" машины

Опытные водители знают, что правильный уход за автомобилем позволит продлить срок и качество его службы. Тем не менее, многие совершают ошибки, которые существенно укорачивают жизнь машины. Мы познакомимся с самыми распространенными из них.

Ошибка 1: Проезжать по ямам на скорости

Даже если в вашей машине идеальная подвеска, и, проносясь по всем ямам и рытвинам на большой скорости, вы не подпрыгиваете до потолка, машина может страдать от такого обращения. Любые неровности дороги необходимо, по возможности, объезжать. Если это не получается, то нужно хотя бы сбрасывать скорость и проезжать по ним максимально аккуратно.

Ошибка 2: Использовать дешевое топливо

Многие водители хотят сэкономить на обслуживании своего автомобиля и заливают в него дешевый бензин. Но как известно, скупой платит дважды. Подкармливая авто низкокачественным топливом, вы сокращаете срок его службы. В результате, на ремонт будет потрачено куда больше денег, чем вы сэкономите на бензине.

Ошибка 3: Слишком мало ездить

Если машина стоит без дела слишком долго, то это плохо скажется на аккумуляторе и состоянии шин, а бензин в баке застоится и придет в негодность. Если обстоятельства складываются так, что вы долгое время не сможете сесть за руль, то найдите для авто подходящее место хранения, желательно, закрытое. Затем вымойте его, подкачайте шины до упора, чтобы они сохраняли форму, позаботьтесь о защите автомобиля от вредителей и поставьте аккумулятор на непрерывную подзарядку.

Ошибка 4: Ездить при неправильной регулировке

Если какие-либо механизмы в вашем автомобиле отрегулированы неподобающим образом, то это не только сократит срок службы машины, но и поставит под угрозу жизнь водителя, пассажиров и других участников движения. Поэтому никогда не пренебрегайте ТО и следите, чтобы авто было отрегулировано в соответствии с требованиями безопасности.

Ошибка 5: Пренебрегать мытьем машины

Многие автовладельцы рассуждают так: "Это всего лишь грязь, ничего страшного, можно и потом вымыть". Это неправильный подход: грязь может наносить ущерб лакокрасочному покрытию и приводить к появлению ржавчины. Особенно это актуально в зимний период, когда соль с дорог может разъедать элементы машины. Поэтому не пренебрегайте купанием вашего железного коня.

Ошибка 6: Не мыть под капотом

Даже если водители моют свою машину снаружи, то часто забывают о пространстве под капотом. Там тоже активно скапливается грязь и пыль. Если не проводить регулярное очищение этой области, то это печально скажется на сроке службы двигателя.

Ошибка 7: Держать руку на рычаге КПП

Частая ошибка водителей механики. Это может показаться естественным - удерживать руку на рычаге переключения передач. На самом деле, эта вредная привычка может привести к преждевременному изнашиванию элементов трансмиссии.

Ошибка 8: Использовать некачественные запчасти

Еще одна попытка сэкономить на своем автомобиле приводит к тому, что водители приобретают некачественные запчасти для машины или заливают самое дешевое моторное масло. Не стоит экономить на таких вещах, если вы хотите продлить срок службы авто.

Ошибка 9: Редко заменять масло

На самом деле, заменять моторное масло можно даже чаще, чем это рекомендовано, вреда от этого точно не будет (конечно, при использовании качественного масла). Особенно это касается водителей, которые перемещаются преимущественно лишь по городу.

Ошибка 10: Не прогревать двигатель

В холодное время года двигателю требуется время, чтобы прогреться. Не стоит трогаться с места или сильно повышать обороты, если двигатель не до конца прогрет: это может привести к его изнашиванию.

Ошибка 11: Часто бить по тормозам

Лучше просто не превышать скорость, чтобы не пришлось постоянно вдавливать педаль тормоза в пол. Если слишком часто топить тормоза, то педаль износится, и систему придется постоянно заменять.

Ошибка 12: Ездить с пустым бензобаком

Если загорелась контрольная лампочка пустого бака, то не стоит стараться выжать из него все остатки. Если долго ехать с опустевшим баком, то вместо топлива из него будет стекать грязь, засоряя бензонасос и двигатель.

Ошибка 13: Резко тормозить и ускоряться

Любой водитель должен помнить: тормозить и ускоряться надо плавно, без резких движений. Это не только экономит расход топлива, но и продлевает срок службы подвески и шин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.