Самые опасные ситуации за рулем и как с ними справляться

При вождении мы сталкиваемся с непредсказуемыми и неприятными ситуациями, выходящими за пределы контроля. Как сохранить спокойствие и принять правильное решение? В статье речь пойдет о наиболее опасных ситуациях на дороге и о том, как уберечь себя и других.

Что делать, если кто-то летит вам навстречу

Представим ситуацию: вы спокойно едете в своей полосе и вдруг понимаете, что на вас несется другой автомобиль.

Первое, что следует сделать – это привлечь внимание незадачливого водителя. Это можно сделать с помощью звуковых и световых сигналов. Параллельно необходимо обдумывать пути отступления. Спланируйте, в каком направлении следует метнуться, чтобы наверняка избежать столкновения.

Не стоит смотреть на приближающую машину в этот момент – вы машинально последуете по направлению взгляда. Лучше смотрите в том направлении, в котором собираетесь двигаться.

Как перехитрить угонщика машин

Некоторые автовладельцы любят оставить дверь машины незапертой и заняться другими делами: протирать стекла, загружать вещи в багажник и так далее. Это чревато, особенно в ночное время. Вы можете даже не заметить, как угонщик проникнет в ваш автомобиль.

Если усевшись в машину, вы заметите притаившегося угонщика, постарайтесь как можно скорее выбраться наружу. Если машина заведена, но не движется – вылезать нужно немедленно. Если автомобиль едет – постарайтесь остановиться при первой же возможности и выбраться.

Если угонщик из-за спины зажал вам рот, то схватите его за один из пальцев на руке и отогните назад как можно сильнее. Скорее всего, это приведет к перелому пальца и даст вам возможность сбежать.

Что делать при слепящем солнце

Когда солнце находится низко над горизонтом, например, на закате, то может очень сильно слепить и снижать видимость. Это представляет большую опасность и для водителя, и для других автомобилистов, и для пешеходов.

Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – двигаться максимально аккуратно и стараться вести себя предельно предсказуемо для других водителей. Можно опустить солнцезащитный козырек и приподняться как можно выше на сидении.

Кроме того, не помешает всегда иметь в авто солнечные очки и следить за чистотой стекол.

Как быть, если кто-то повис на хвосте

Если кто-то тащится за вами, не соблюдая дистанцию, и настойчиво гудит, то, будучи вежливым и аккуратным водителем, отнеситесь к этому спокойно.

Снизьте скорость, позвольте другому участнику движения вас обогнать. В конце концов, возможно, торопыга спешит по действительно важному делу.

Кроме того, это небезопасно – ехать на столь близком расстоянии друг от друга.

Пьяный водитель

Если впереди вас едет машина, а вам кажется, что водитель находится под воздействием алкоголя или наркотиков (например, автомобиль виляет из стороны в сторону), то лучше держаться от него подальше – во всех смыслах.

Сбросьте скорость, увеличьте дистанцию. Спокойно наблюдайте за его маневрами, но не фиксируйтесь на них слишком сильно: на дороге есть и другие участники движения.

Ну и, разумеется, желательно сообщить о своих подозрениях в ГИБДД.

Как быть, если на дорогу выбежало животное

Обычно места, где крупные животные вроде лосей или оленей выбегают на дорогу, отмечены специальными знаками. На таких участках нужно быть особенно внимательным. Если животное появилось на вашем пути, то главное – обеспечить безопасность, свою и пассажиров в авто. Ну и заодно постараться не убить животное.

Прежде всего необходимо сбросить скорость, но сделать это надо плавно. Вполне возможно, что животное в этом случае само уйдет с дороги, и вы сможете ехать дальше.

Избегайте резких маневров, звуковых сигналов, вспышек фар. Зверь может испугаться и повести себя непредсказуемо.

Если есть угроза, что вам влетят в задний бампер

Представьте, что вы снизили скорость или собираетесь остановиться, и тут в зеркалах заднего вида замечаете, что автомобиль позади движется со слишком большой скоростью и столкновения не избежать.

Вы должны подать звуковой сигнал и убрать ногу с педали тормоза. В этом случае вы уменьшите силу столкновения, так как по инерции покатитесь вперед.

Разумеется, делать это нужно, если в непосредственной близости впереди нет другого автомобиля, в который врежетесь уже вы.

Что делать, если вы погружаетесь в воду

Крайне опасная ситуация может возникнуть, если вы вылетели с дороги и упали в воду.

Многие люди в этой ситуации предпочитают дождаться, пока машина уравновесится, и только тогда пытаются выбраться.

На самом деле выбираться надо немедленно. Постарайтесь открыть дверь, вылезти из машины и выплыть на поверхность.

Если двери снабжены системой автоматической блокировки, возможно, удастся открыть их, если действовать быстро. Если это не получается, постарайтесь разбить окно, например, ботинком. Также не помешает возить с собой небольшой аварийный молоток в бардачке.

Разбивая стекло, целиться необходимо в углы окна, где меньшее сопротивление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.