Важные советы по техобслуживанию, которые продлят жизнь вашего автомобиля

Предлагаем советы по техобслуживанию, которые способны продлить жизнь вашего автомобиля, а если выражаться точнее, то отдельных его комплектующих. Практически каждый автолюбитель знает, что содержание любого транспорта обходится в круглую сумму. Поэтому, чтобы вы могли сократить расходы на обслуживание, здесь собраны лучше советы экспертов по уходу за автомобилем.

Будьте терпеливы в период обкатки

Если вы только приобрели себе новый автомобиль и хотите, чтобы он прослужил вам как можно дольше, то примите к сведению следующие советы:

  1. Во время обкатки, а это, как правило, 1500 км, старайтесь не превышать рекомендуемую автодилером скорость.
  2. Старайтесь избегать больших прицепов и не загружайте свой багажник тяжелыми стройматериалами.
  3. Не позволяйте автомобилю простаивать в течение долгого времени. Давление масла распределяется так, что оно успевает омывать не все детали.
  4. Старайтесь использовать только "легкое" ускорение, следите, чтобы количество оборотов не превышало 3000.

Осторожно обращайтесь с приводом

Если обкатка машины пройдена, это не означает, что теперь можно издеваться над своим приводом как угодно:

  • Наибольшему износу двигатель подвержен в первые 10-20 минут работы, а значит, необходимо ускоряться постепенно.
  • Держать машину заведенной и никуда не двигаться - очень плохая идея. В результате неполного сгорания топлива образуется нагар на стенках цилиндра, и происходит загрязнение масла, что в итоге приводит к поломке автомобиля.
  • На красном светофоре уменьшите нагрузку на двигатель путем переключения коробки передач на нейтральную скорость.
  • Избегайте скоростного вождения, если на улице слишком жарко или холодно. На пик сезона спрос в ремонтных автомастерских возрастает в несколько раз.
  • При повороте не держите руль в крайнем положении более 3-5 секунд, это может привести к повреждению гидроусилителя руля.
  • Старайтесь избегать коротких поездок, именно первые минуты езды являются самыми опасными нагрузками на двигатель.

Заправляйтесь на станциях с хорошей репутацией

Каждый водитель должен принять к сведению следующий совет: всегда интересуйтесь, какое топливо попадает в ваш автомобиль. Вы в праве спросить у сотрудников заправки, как часто меняются топливные фильтры, фильтруется ли само топливо. Если с вами откажутся вести диалог, то просто найдите другого поставщика.

На некоторых станциях воду с топливом могут не смешивать должным образом, и вода уходит вниз, а чистый бензин вверх. Заправляться чистыми компонентами крайне не рекомендуется.

Не заправляйтесь, если на АЗС вы увидели цистерну с топливом

Если на АЗС вы видите цистерну, которая заполняет резервуары, то вернитесь сюда в другой день или заправьтесь на другой станции. По мере заполнения резервуаров топливом турбулентность способна перемешать осадок. Ненужные частицы в бензине могут быстро засорить топливные форсунки, а это очень плохо скажется в функциональном плане. Если регулярно заправляться на подобных станциях, то ремонта не избежать.

Не газуйте, когда застряли

Если автомобиль застрял в снегу, то не нужно сильно газовать. Это просто издевательство над двигателем. Старайтесь плавно раскачиваться из стороны в сторону, такой вариант намного адекватнее. Если же условия не позволяют вам "раскачивать" свой автомобиль в снегу, то создайте такие условия вручную.

Конечно, вы можете попробовать с пробуксовкой выехать на высоких оборотах, но, если мыслить перспективой, то дешевле будущего ремонта вам обойдется вызов эвакуатора.

Не нагружайте ключ зажигания

Не нужно ключ зажигания держать в связке с остальными ключами. При заведении автомобиля создается нагрузка на замок зажигания. Чтобы он проработал как можно дольше, не нужно создавать для него лишнюю нагрузку. Если вы держите ключ зажигания в связке, боясь его потерять, то просто купите для него объемный брелок, который мало весит. Подойдет даже поролоновый.

Застрахуйте свой автомобиль в лучшей компании

Иногда аварии случаются вне зависимости от того, насколько вы осторожны. Обезопасьте себя заранее. Пусть у вас будут лучшие условия восстановления вашего автомобиля в случае ДТП.

Ведите топливный журнал

Держите в бардачке небольшой блокнот, где указываете сколько топлива вы залили и на какой станции. Если вы заметили, что расход топлива за одинаковое расстояния вырос, то отгоните свою машину и проведите полное техобслуживание, чтобы предостеречь себя от большой беды в будущем.

Как подготовить автомобиль к долгому простою

Если есть необходимость в том, чтобы прекратить использование автомобиля более, чем на месяц, то должным образом подготовьте его к хранению, чтобы избежать ремонта во время первого использования:

  1. Заполните топливный бак более, чем на половину, чтобы предотвратить появления конденсата. Если же бак полностью герметичен, то в этом нет необходимости.
  2. Помойте машину и покройте воском.
  3. Накройте ее полиэтиленом.
  4. Отключите тормоз, чтобы избежать его коррозии.
  5. Извлеките аккумулятор, чтобы он не разрядился полностью.

Всегда паркуйте автомобиль в тени

Конечно, идеальным будет оставлять автомобиль в гараже, но если такая возможность отсутствует, то как минимум необходимо защитить автомобиль от прямых солнечных лучей.

Уход за салоном необходим для хорошей работы автомобиля

Пыль в салоне косвенно может влиять на работу вашего автомобиля, поэтому в авто всегда необходимо иметь губку и ручной пылесос. Чистите загрязненные поверхности специальным раствором и теплой водой. Чтобы не повредить салон автомобиля во время уборки, необходимо использовать специальные насадки для пылесоса. Для каждого типа поверхности - свою.

Протирайте панель только с помощью влажных тканей

Протирать панель автомобиля необходимо слегка влажными тканями, делается это для того, чтобы избежать лишних царапин. Мелкие повреждения могут затруднить чтение показателей приборов во время езды.

Немедленно займитесь негерметичными уплотнителями

Если уплотнители позволяют дождевой воде проникать в салон вашего автомобиля, то есть необходимость в том, чтобы непременно ими заняться. Когда разгерметизация слабая, то есть большая вероятность, что уплотнитель засорился и достаточно просто пройтись щеткой по контуру, чтобы избавиться от загрязнения. Если же получилось так, что небольшая секция оторвалась, то ее представляется возможным заменить самостоятельно. А при слишком сильной разгерметизации лучше полностью заменить поврежденные компоненты.

Берегите кожаный салон от трещин

Кожаный салон сам по себе долговечен и особого вмешательства не требует, но по прошествии нескольких лет использования вы можете обнаружить в нем пятна. Чтобы этого не случилось, используйте специальный очиститель кожи для удаления грязи и пятен. Регулярный уход за салоном поможет избежать и некрасивых трещин.

Защищайте покрытие автомобиля от солнца

Красивый цвет автомобиля быстро теряется, если тот постоянно находится на солнце. Долгое воздействие на поверхность авто палящих лучей может развить и некогда появившуюся коррозию. Если же у вас нет возможности держать его в тени, то купите специальный чехол. Он способен защитить машину от прямых солнечных лучей, пыли, птичьих экскрементов и падающих с деревьев веток. Также использование чехла создает небольшую амортизацию. В случае, если в авто врежется велосипедист, чехол может спасти от царапин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.