Что делать в первые минуты после ДТП, чтобы избежать неприятностей

«О нет, этого просто не может быть» - думаете вы про себя в тот момент, когда понимаете, что попали в автомобильную аварию. Несмотря на ваш шок, вам нужно выполнить несколько важных действий после столкновения. В этой статье вы сможете подробнее прочесть о тех действиях, которые вы обязаны выполнить в течение первых 10 минут после ДТП для того, чтобы избежать неприятностей.

Оставайтесь как можно ближе к месту происшествия

Ежегодно в мире происходит более 10 миллионов дорожно-транспортных происшествий. Если у вас есть автомобиль и вы каждый день совершаете поездки по городу, то риск того, что вы попадете в ДТП, возрастает в несколько раз. Если вы стали жертвой автокатастрофы, не поддавайтесь панике и не покидайте место происшествия. Даже если вы виновны в случившемся, сокрытие с места ДТП может быть квалифицировано как административное правонарушение, в результате которого вас могут лишить прав на срок до 2 лет. Кроме того, в этом случае вас точно сочтут виновным, и вам будет сложнее доказать свою правоту в суде.

Включите аварийные огни

Следующим шагом должно стать включение аварийных огней. Это поможет предупредить других водителей о необходимости замедлиться и объехать место столкновения. Если вы не хотите, чтобы ваша авария привела к еще одному ДТП, то это следует сделать как можно скорее. Также стоит выставить предупреждающий знак на расстоянии, которое предусмотрено ПДД. Если вы находитесь в черте города, то его стоит поставить на расстоянии 15 метров, а если на скоростной трассе – отнести его на 30 метров. Этого будет достаточно для того, чтобы другие водители вовремя заметили опасность.

Медицинская помощь

Казалось бы, ваше самочувствие в порядке, и вы не нуждаетесь в медицинской помощи. Однако врачи настоятельно рекомендуют в любом случае пройти осмотр или съездить в травму в первые несколько часов после ДТП. Дело в том, что некоторые повреждения могут быть незаметны на первый взгляд (переломы, трещины в костях, сотрясение, повреждения внутренних органов). В первое время организм человека пребывает в шоке и не всегда может адекватно отреагировать на собственные ощущения.

Не стойте на дороге

Ни в коем случае не стойте на дороге после того, как ваша машина столкнулась с чужой. Вероятно, вам захочется выйти и оценить масштабы аварии, но лучше делать это в том случае, если вы не стоите при этом на середине дороги. Дождитесь красного сигнала светофора и затем поставьте аварийный знак, а затем сядьте обратно в машину. Особенно внимательно стоит отнестись к этому правилу в том случае, если вы находитесь на скоростной трассе. Автомобили на подобных дорогах едут на большой скорости и могут не увидеть вовремя возникшее на их пути препятствие.

Вызовите полицию

Если вы попали в ДТП и не хотите еще больше усугубить ситуацию, сразу же вызывайте полицию. Они не только зафиксируют повреждения и факт аварии, но и помогут организовать дорожное движение так, чтобы не возникало пробок, заторов и новых происшествий. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься регулировкой ДД самостоятельно.

Кроме того, сотрудники ДПС являются опытными людьми, которые знают, что делать в экстренных ситуациях и смогут вам помочь вызвать эвакуатор или скорую помощь. Главным минусом является то, что ожидание может занимать несколько часов, поэтому наберитесь терпения.

Сохраняйте спокойствие

Первые десять минут или даже несколько часов после ДТП вероятно будут для вас очень напряженными. После того, как пройдет первый шок, на вас могут нахлынуть эмоции, с которыми могут справиться далеко не все. Постарайтесь держать себя в руках и не разговаривать с другой стороной. Более разумным выходом будет звонок своему юристу или близким, которые смогут вас успокоить. Если вы затеете на месте аварии драку или разборки, то в случае судебного разбирательства ваше поведение может сыграть не в вашу пользу.

Сфотографируйте место ДТП

Зачастую одна фотография стоит тысячи слов. После ДТП обязательно сфотографируйте место аварии и все повреждения, который получил ваш автомобиль. «Когда мы спрашиваем наших клиентов, как произошла авария, они зачастую не могут подробно ответить на этот вопрос» - говорит сотрудник страховой компании. «Но если они приносят фотографии с места ДТП, нам бывает гораздо легче установить причину аварии и ее виновника».

Отметьте время и погоду

Время, дата и погода – это очень важные факты в любом автомобильном происшествии. Именно погодные условия могут оказать влияние на причину аварии и повлиять на итоговое решение в суде. Нередко память подводит участников ДТП, и они не могут вспомнить, что было в день автокатастрофы. Поэтому самым верным способом будет открыть заметки в телефоне и записать туда все сведения.

Свидетели

Постарайтесь сразу же найти свидетелей. Если у вас нет видеорегистратора, то установить виновника происшествия бывает отнюдь не просто. Может быть прохожие или проезжающие мимо автомобилисты успели заснять момент ДТП? Это могло бы сильно помочь вам в суде, поэтому уделите этому время в первые часы после столкновения. А вы когда-нибудь попадали в ДТП?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.