Советы автолюбителям: 13 необычных средств для мытья машины

Не хотите выбрасывать огромные суммы на средства по уходу за автомобилем? В статье собраны простые, дешевые и иногда очень неожиданные рекомендации о том, как содержать машину в чистоте.

Кондиционер для волос

машина

Вместо дорогих средств для полировки попробуйте помыть машину, добавив в воду обычный кондиционер для волос, содержащий в составе ланолин. Эффект вы заметите сразу же! К тому же поверхность будет отталкивать капли влаги, что докажет ближайший дождь.

Кока-кола

средства

Когда после долгой засухи наконец-то идет дождь, у автомобилистов начинается головная боль, ведь ветровое стекло покрывается толстым слоем грязи, который не так-то просто смыть. Избавиться от разводов и полос после дворников можно с помощью кока-колы. Просто полейте ею ветровое стекло: пузырьки, содержащиеся в газировке, обладают свойством отталкивать грязь и пыль. После этого останется лишь тщательно смыть липкую колу водой (иначе все ваши усилия окажутся напрасными, а на стекле впоследствии накопится еще больше грязи). Небольшой совет: перед тем как поливать колой лобовое стекло, положите свернутое полотенце вдоль его нижней части, чтобы защитить краску на капоте.

Водка

Стеклоомывающая жидкость стоит слишком дорого или вы просто забыли ее купить? Попробуйте залить в бачок омывателя жидкость собственного производства на основе водки. В отдельной емкости смешайте 3 стакана водки (подойдет даже самая дешевая), 4 стакана воды и 2 чайных ложки средства для мытья посуды. Тщательно перемешайте и залейте получившуюся жидкость в резервуар. Действие такого средства вас удивит!

Средство для мытья стекол

мыть

Легко и безопасно помыть фары и отполировать их до блеска можно с помощью всего двух простых приспособлений: средства для мытья окон и пары старых капроновых колготок.

Влажные салфетки

Если под рукой ну совершенно ничего нет, а окна и лобовое стекло машины категорически требуют мытья, достаньте из бардачка пачку влажных салфеток. Что может быть проще и быстрее?

Женские прокладки

прокладки

Еще один простой и неожиданно эффективный способ отмыть ветровое стекло, если бачок омывателя пуст. Опять же, загляните в бардачок – вполне возможно, что там завалялась пачка женских гигиенических прокладок. Вытащите одну из упаковки, приложите липкой стороной к ладони и энергично протрите ею стекло. После такой процедуры оно буквально засияет!

Нашатырный спирт

щетки

Если долгое время не мыть щетки стеклоочистителя, они будут оставлять разводы и даже царапины на стекле, вместо того чтобы очищать его. Поэтому время от времени уделяйте внимание и этой детали. Отмыть дворники очень просто: смешайте четверть стакана нашатырного спирта и три четверти стакана холодной воды. Аккуратно приподнимите щетки и протрите обе их стороны мягкой тканью или бумажным полотенцем, смоченным в растворе. Затем вытрите их насухо, прежде чем опустить на место.

Снова нашатырный спирт

нашатырь

Такой же раствор можно заготовить впрок и залить в бутылку с распылителем, которая всегда будет под рукой. Теперь, как только стекла начнут покрываться пятнами, просто распылите немного жидкости на губку и протрите стекло, а затем отполируйте насухо бумажными полотенцами.

Пищевая сода

Возьмите пятилитровую емкость, высыпьте туда четверть стакана соды, добавьте столько же средства для мытья посуды и заполните водой почти до верха. Как следует перемешайте и храните этот моющий концентрат, закрыв крышкой. Когда в следующий раз придет время мыть машину, снова перемешайте, возьмите стакан раствора и вылейте его в ведро чистой теплой воды. Эффективное домашнее средство для мытья машины готово к использованию!

Сода и уксус

сода

Если вы оказались за городом на неасфальтированной дороге, то не удивляйтесь, если машина после такой поездки покроется слоем песка и пыли. Чтобы отчистить заднее стекло без особых хлопот, просто используйте смесь соды и уксуса, затем смойте грязь мыльной водой и вытрите насухо.

Керосин

воск

Если нет воска для полировки, попробуйте простой и дешевый способ, за который машина скажет вам «спасибо». Возьмите примерно 1 стакан керосина на 10-литровое ведро воды, а затем помойте этим раствором автомобиль. Вы заметите, что, когда пойдет дождь, капли будут скатываться с капота, снижая вероятность появления ржавчины и продлевая жизнь вашему транспортному средству. Причем без всякого воска для полировки!

Следите за температурой

Важный совет: никогда не мойте машину, когда она слишком горячая. Например, сразу после того, как вы заглушили двигатель. Или после того, как автомобиль долго стоял под прямыми солнечными лучами. Это может привести к несмываемым разводам и мыльным отложениям.

Избегайте сушки на воздухе

сушка

Еще один совет: не оставляйте автомобиль высыхать на воздухе и не садитесь за руль, если поверхность все еще влажная. Используйте бумажные полотенца или мягкую махровую ткань, чтобы тщательно убрать избыток влаги. Эта рекомендация существенно продлит срок службы вашему «железному коню».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ни чего хорошего,кроме водки в омывайку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.