Кто-то припарковался у вашего дома? Вот что можно, а чего нельзя делать

Недостаток парковочных мест превратился в настоящую катастрофу за последние несколько лет. Обладателей машин становится все больше, и они паркуют свои транспортные средства, где придется. Нередко это приводит к нарушению закона, а иногда просто портит жизнь другим людям.

Тем не менее, даже в ситуациях, когда кажется будто автомобилист припарковался незаконно, может оказаться, что он ничего не нарушил и бить тревогу рано.

Что можно предпринять, если кто-то припарковался у вашего дома?

Ничего. Даже если кто-то припарковался возле вашего частного дома, вы не имеете права запрещать человеку это делать. У всех одинаковые права на парковку в любом месте, если это не мешает движению других авто и не нарушает установленные администрацией или правительством нормы.

Как долго автомобиль может стоять на улице?

Сколько угодно. Никаких лимитов на парковку возле домов не существует. Можно оставить машину на дороге хоть на несколько лет. Важно, чтобы она не мешала другим водителям.

Ограничения могут быть на специальных платных парковках, где придется платить за каждые полчаса, и в случае задержки, машину могут забрать с парковки. Также автомобиль могут эвакуировать, если выяснится, что он заброшен.

Можно ли зарезервировать парковочное место на улице?

Нет. Если вы вздумаете оградить свое парковочное место с помощью цепей, конусов или специализированных бордюров, то наверняка столкнетесь с проблемами. Такие действия запрещены на законодательном уровне. Дорога возле дома - это не частная собственность.

Исключением являются те случаи, когда парковочное место было выделено дорожным департаментом.

Что делать, если кто-то загородил проезд к дому своей машиной?

Это административное правонарушение. Можно попытаться обратиться в полицию, но вряд ли это сработает. Участковый, безусловно, пообщается с владельцем машины, если найдет его, но не факт, что это приведет к результату. Лучше начать с персонального общения. Попробуйте самостоятельно договориться с тем, кто паркуется у вашего дома. Возможно, вовсе не придется прибегать к помощи третьих лиц.

Можно заблокировать чужой автомобиль в ответ?

Нет. Вероятно, в этом случае ваша машина загородит часть дороги, а это уже серьезное преступление, за которое вы понесете полноценную ответственность. Штрафы, взыскания, исправительные работы, эвакуация и так далее. Если не хотите этих проблем, то лучше найти другой путь, чтобы проучить нерадивого парковщика.

Что будет, если кто-то повредит припаркованный автомобиль?

Вандализм возбраняется в любом своем проявлении. Поэтому те, кто повредил машину, должны понести за это ответственность. Если удастся доказать вину вандалов, то им придется выплатить штраф, оплатить ремонт автомобиля или даже отсидеть тюремный срок.

Куда обращаться, если кто-то некорректно припарковался?

Если вы заметили как кто-то припарковался в неположенном месте, то необходимо обратиться в правоохранительные органы или в местную администрацию. Они, в свою очередь, выйдут на связь с водителем или же сами увезут автомобиль, чтобы он не перекрывал проезжую часть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня когда-то заблокировали в гололед на спуске спереди и сзади, хотя, когда я припарковалась, машин в радиусе 50 метров вообще не было. Я все-таки вывернулась, хотя везла детей с тренировки. Поставила машину в сторонку и этим дебилам помадой расписала лобовое стекло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.