Тюнинг любимого автомобиля - это средство самовыражения, но порой это заходит слишком далеко

Тюнинг подразумевает перенастройку автомобиля под собственные нужды и вкусы. Он может затрагивать как техническую часть, так и экстерьер и интерьер. Во втором случае для обозначения внешних изменений, не влияющих на технические параметры, используют термин «стайлинг». Он служит для самовыражения, в отличие от тюнинга, направленного на изменение технических параметров и ходовых качеств. Далее в статье рассмотрены наиболее распространенные варианты сомнительного стайлинга, считающегося безвкусным.

Навесные элементы

Некоторые автовладельцы устанавливают на автомобиль множество деталей, не предусмотренных конструкцией, таких как осветительные приборы, сигналы, антенны, брызговики, ленты, насадки на глушители, хромированные элементы, гирлянды, решетки на окна, подсветки днища и дисков и т. д. Обычно то же самое наблюдается и в салонах таких экземпляров. Здесь используют накладки на панели, чехлы для руля и сидений, шторы, электронику (мониторы, аудиокомпоненты и т. д.), подвесные элементы и т. д. В результате машина получается безвкусной и аляповатой. Такие экземпляры более свойственны среднеазиатским и арабским странам, но встречаются повсеместно.

Обвесы

Подобна по содержанию рассмотренному выше направлению установка спортивных обвесов. Такие элементы уместны на высокопроизводительных спортивных проектах. Причем для них используют аэродинамически проработанные, строго функциональные детали. Аналогично кузовные элементы специального назначения разработаны для внедорожников. Другой вариант – стайлинг-элементы от производителей и дочерних компаний (BMW M, Nismo, AMG, TRD, S-line и т. д.) либо авторитетных мастерских (Hamann, Mugen, Mansory, TRA Kyoto и т. д.), соответствующие дизайну автомобиля.

Здесь же идет речь об использовании пластиковых обвесов спортивного дизайна на бюджетных моделях, внедорожниках, бизнес-седанах, минивэнах и т. д., не обладающих соответствующими техническими характеристиками. При этом детали могут не соответствовать стилистике автомобиля.

Обычно они дешевы, безвкусны и не несут функционального назначения. Сюда, помимо бамперов и накладок на пороги, относят спойлеры, воздухозаборники, капоты. Обычно такие экземпляры оснащены также безвкусными, дешевыми дисками и аналогичной оптикой, громким выхлопом (fart can). Нередко используются аудиокомпоненты и подсветки.

В англоязычных странах таких автомобилистов, использующих псевдоспортивный стиль, называют ricer’ами. Этот стиль стал особо популярным в 90-2000 гг. во-многом благодаря первым двум фильмам серии Fast And Furious и созданным под их влиянием двум сериям игры Need For Speed Underground.

Аэрография/наклейки

Несмотря на то, что некоторые профессиональные работы аэрографов можно назвать произведениями искусства, этот стиль вышел из моды и сейчас почти не используется. Наклейки вроде полос, флагов, пламени «спонсоров» и т. д., в отличие от аэрографии, выглядят дешево. Они также нередко используются ricer’ами.

Пленки

К началу второго десятилетия текущего века большую популярность обрели кузовные пленки. Их стали использовать для изменения цвета машин вместо перекраски ввиду простоты нанесения и удаления при хороших эстетических свойствах. Особо популярными были матовые и зеркальные варианты. Несмотря на названные качества, к настоящему времени это направление также выходит из моды.

Лимузины

Во второй половине прошедшего века длинные Cadillac и Lincoln встречались редко и считались автомобилями богатых людей и дорогих отелей. В начале текущего века эти изношенные машины попали в прокатные организации, которые использовали их в качестве торжественных автомобилей. К тому же для этих целей стали массово растягивать обычные седаны и внедорожники.

Особо популярными по стилистическим соображениям оказались Chrysler 300C, Cadillac Escalade, Hummer H2, Lincoln Navigator. Так лимузины утратили эксклюзивность и престиж. И если к названным удлиненным моделям уже все привыкли, то растянутые спорткары вроде Ferrari и Lotus выглядят несуразно.

Прочее

Тюнинг – весьма субъективная сфера. Существуют целые направления, которые многим кажутся сомнительными. Среди них босодзоку (установка непропорционально массивных обвесов), рэт-лук (искусственное состаривание внешности), стэнс (изменение развала колес), даб (установка больших дисков и хромированных элементов) стили, связанные с изменением клиренса (лоурайдеры, БПАН, автош) и т. д. К тому же восприятие во многом определяется соответствием автомобиля выбранному стилю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие направления стайлинга кажутся вам наиболее гармоничными, а какие безвкусными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.