Почему бензобак у разных машин не располагается с одной и той же стороны? Объяснения специалистов

Давайте при помощи мнения специалистов разберемся с вопросом, почему не все машины имеют бензобаки на одной стороне. Положение топливного отсека автомобиля (если вы действительно можете вспомнить, где он находится) остается одной из величайших неразгаданных автомобильных загадок.

Сложность двустороннего бака

Вы когда-нибудь задумывались, почему у всех автомобилей нет бензобаков на одной стороне. Инженеры автомобильной компании вытягивают соломинку, чтобы решить, с какой стороны автомобиля открывается топливный отсек? Нет, но они могли бы сделать и такое.

Если вы когда-нибудь застревали в длинной очереди на заправке и потратили время на размышления о том, почему топливной отсек расположен слева (или справа), не ожидайте краткого ответа. По словам представителя Ford Марка Ширмера, инженеры могут свободно размещать топливные отсеки на той стороне автомобиля, которая предлагает самую легкую установку.

И хотя размещать по одному отсеку на каждой стороне было бы довольно удобно, мы вряд ли увидим двойные топливные баки в ближайшее время - нет ни места, ни спроса на них.

Выбор стороны

«Размещение отсека в основном является фактором, определяющим конструкцию топливного бака, расположение и вид днища. Со всей конструкцией и компонентами, расположенными под транспортным средством, инженеры быстро столкнутся с ограничениями при попытке направить заливную трубку на одну сторону на каждом транспортном средстве», - сказал Стив Йегер из Nissan.

Североамериканцы предпочитают топливные баки с левой стороны своих автомобилей, возможно, потому, что им легче разместить левое крыло своего автомобиля рядом с топливным насосом. По этой причине возможно, что водители в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Индии и других странах, которые едут по левой стороне дороги, предпочитают топливный отсек с правой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какой стороны бензобак на вашем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.