Как самостоятельно очистить автомобиль от аэрозольной краски

Аэрозольную краску широко используют домашние мастера и профессиональные ремонтники. В процессе работы с ней не всегда сохраняется чистота вещей и других поверхностей. С помощью доступных средств выводятся пятна. Но важно знать правильное применение, чтобы не испортить загрязненную поверхность.

Из этой статьи вы узнаете, как и чем очистить краску из баллончика (аэрозольную) с поверхности автомобиля.

Нет ничего хуже, чем проснуться и обнаружить, что покрытие вашего автомобиля было испорчена озорными детьми с баллончиком краски. Когда нападут вандалы, не паникуйте. Существует множество способов удаления аэрозольной краски, но наиболее эффективными можно считать ацетоновую жидкость для снятия лака, детализирующую глину и карнаубский воск.

Средства для снятия лака на основе ацетона

Возьмите бутылку ацетона или жидкость для снятия лака, содержащую ацетон. У вас может не быть ацетона под рукой, но у вас может быть бутылка жидкости для снятия лака. Последняя предназначена для снятия слоя эмали с ногтей, что по сути является тем, что вы пытаетесь сделать с отделкой вашего автомобиля. Любая марка будет работать, и чем выше процент ацетона, тем лучше.

Пропитайте ацетоном или жидкостью для снятия лака кусок ткани. Лучше выбрать махровое полотенце или тряпку из микрофибры, чтобы вы не поцарапали прозрачный слой или краску на вашем автомобиле. Вам нужно будет постоянно держать ткань влажной, поэтому, если она начнет высыхать, добавьте больше средства.

Воспользуйтесь перчатками для защиты рук.

Потрите краску тряпкой

Аккуратно протрите тряпкой краску из баллончика. Используйте небольшие круговые движения, чтобы удалить аэрозольную краску из вашего автомобиля. Трите очень осторожно, иначе вы рискуете удалить прозрачный слой или краску, а не только аэрозоль. Краска будет переноситься с вашего автомобиля на ткань, поэтому часто меняйте свои ткани.

Вымойте свой автомобиль после удаления аэрозольной краски. Вы должны тщательно вымыть и ополоснуть свой автомобиль после удаления аэрозольной краски. Обратите особое внимание на окрашенную спреем область, избавьтесь от всех следов краски, а также применяемых средств для снятия лака.

Использование глины

Вымойте и высушите свой автомобиль. Этот шаг важен для удаления поверхностных загрязнений перед нанесением глины. Вы можете помыть свой автомобиль вручную или посредством автоматической автомойки. Если аэрозольная краска очень свежая, горячая вода и мыло могут даже удалить часть краски.

Детализирующая глина - это полимерный абразив, который удалит все, что находится поверх краски на вашем автомобиле, не царапая и не повреждая поверхность. Есть несколько доступных разновидностей.

Купите набор глины для гладкой поверхности, который включает в себя детализирующий спрей (который вы будете использовать в качестве смазки для глины), а также воск и ткань из микрофибры.

Эти наборы детализирующей глины должны быть доступны в вашем местном магазине автозапчастей.

Замесите глину

Вам нужен только небольшой плоский участок размером с вашу ладонь, поэтому, если вы купили новый брусок, вы должны разрезать его пополам. Затем запечатайте его в пакет на молнии и поместите в ведро или миску с теплой водой, которая согреет глину, чтобы вы могли легче манипулировать ею. Возьмите половину бруска и разминайте его в руках. Вы хотите сформировать блин или пирожок с глиной.

Нанесите глиняную смазку

Смазка необходима для того, чтобы ваша глина скользила по краске, а не прилипала к ней. Встряхните баллон, затем распылите спрей на глину, а также на краску на вашем автомобиле. Используйте достаточное количество, чтобы глина не размазалась по машине.

Вотрите глину поверх аэрозольной краски. Держите глину в руке так, чтобы кончики пальцев не были покрыты - она должна быть немного ниже в вашей ладони. Растирайте глину назад и вперед с твердым нажимом, как будто вы натираете кожу куском мыла. Продолжайте растирать глину над краской из баллончика, пока она не будет удалена.

Когда глина будет покрыта полностью загрязняющими веществами, сложите ее и снова замесите, чтобы сформировать чистую лепешку.

Сотрите остатки

Используйте салфетку из микрофибры, чтобы вытереть остатки глины с автомобиля. Осуществите легкое давление и протрите тканью область, на которую вы нанесли глину.

Воск

Глина на автомобиле удаляет предыдущий воск, поэтому важно натереть ваш автомобиль, чтобы защитить его от дальнейших повреждений и восстановить блеск прозрачного покрытия. Нанесите воск круговыми движениями, используя инструмент или губку, которая поставляется с воском, или используйте мягкий вращающийся инструмент для полировки.

Использование карнаубского воска

Приобретите жидкий карнаубский воск. Такие продукты содержат карнаубские масла, которые разрушают краску для распыления. Воск не поцарапает краску или прозрачный слой, а просто удалит краску из баллончика с поверхности вашего автомобиля. Вы наверняка найдете жидкий карнаубский воск в вашем местном магазине автозапчастей, но если нет, можете заказать его онлайн в интернет-магазине.

Масляный влажный воск может удалить высохшую краску из распылителя, не удаляя ненужные слои прозрачного лака. Если все еще остается аэрозольная краска, попробуйте использовать состав, подобный V36.

Нанесите воск на губку

Нанесите достаточное количество жидкого воска на мягкую губку или ткань. Добавляйте больше по мере движения, и не бойтесь использовать много воска, так как он необходим для разрушения краски.

Протрите губкой краску из баллончика. Используя твердое давление и круговые движения, втирайте воск с помощью губки в пораженный участок вашего автомобиля. Убедитесь, что вы стираете все излишки краски и любые случайные точки или капли. Переверните губку другой стороной, как только ее поверхность будет покрыта распылительной краской.

Отшлифуйте воск. После удаления краски из баллончика вам необходимо стереть воск с вашего автомобиля. Используйте чистую ткань из микрофибры, чтобы сделать полировку. Потрите вощеную область небольшими круговыми движениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось удалять аэрозольную краску с поверхности автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.