Грандиозные планы: в Volkswagen заявили, что собираются обогнать Tesla по производству электромобилей

На днях концерн Volkswagen шокировал громким заявлением. Производитель легковых автомобилей из Вольфсбурга заявил ни много ни мало, что в недалеком будущем обгонит по выпуску электромобилей компанию Tesla. Но удивляться нечему – "Фольксваген" обладает колоссальными технологическими, людскими и финансовыми ресурсами.

Не революция, а эволюция

Удивительно другое – ранее руководство Volkswagen осторожно подходило к вопросам выпуска электромобилей. Только после того как Германия провозгласила о стремлении к достижению принципа углеродной нейтральности, кардинальному снижению выбросов CO2 в атмосферу, зашевелились немецкие автопроизводители. Время, когда двигатели внутреннего сгорания в развитых странах окажутся под запретом, все ближе.

Впрочем, реализация проекта будет идти поступательно и растянется на годы. К 2027-му планируется выпустить 22 миллиона единиц электрической техники. Зато ассортимент обещают большой – порядка 70 моделей и модификаций.

Начало положено

Чтобы достичь амбициозных показателей, под производство электрокаров "Фольксваген" намерен выделить целый завод в Цвикау. Его переоборудование уже началось. Стоимость проекта оценивается в 1,2 миллиарда евро. Первая машина должна сойти с конвейера в 2021 году.

Предприятие будущего будет работать по принципам 5-го технологического уклада: максимальная автоматизация, роботизация и широкое внедрение сетевых информационных технологий. Сборку, покраску, монтаж будут проводить 500 автоматизированных машин и 1700 роботов. Это позволит повысить выпуск продукции с 300 000 единиц техники до 330 000 без расширения площади производственных цехов.

Электромобилями от именитого производителя, известного отменным качеством продукции и надежностью, заинтересовались многие потенциальные покупатели. Хотя работа конвейера начнется только в конце 2020 года, уже сделано 35 000 предзаказов. Любопытно, что модели с ДВС продолжат выпускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, в России электромобили вытеснят модели с ДВС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.