3 вещи, которые нужно проверить при аренде автомобиля: страховку и не только

Очень часто во время путешествия или деловой поездки возникает необходимость аренды автомобиля. Конечно, можно использовать и альтернативные варианты передвижения, например, общественный транспорт или такси. Однако первый не всегда удобен, а перемещаться на такси слишком дорого. В конечном итоге аренда автомобиля на несколько дней становится идеальным вариантом. В данном обзоре мы рассмотрим все особенности этого аспекта путешествий.

Условия аренды

Сегодня многие компании предлагают различные условия аренды автомобилей. Здесь следует проявить особую внимательность. Если вы не будете читать мелкий шрифт и не уделите внимание элементарным мерам предосторожности, то вполне можете потерять собственное время и деньги. К счастью, есть целый ряд рекомендаций, которые помогут вам предотвратить жуткие последствия аренды автомобиля во время путешествия.

Чтобы ваша командировка или отпуск прошли без сюрпризов, вам следует уделить внимание следующим аспектам.

Страховка

Одним из самых важных и сложных моментов является выбор варианта страховки. Некоторые компании по умолчанию включают основные способы страхования от ущерба в стоимость арендной платы. Однако в большинстве случаев страховка – это просто необязательная опция. Если вы пока не задумывались над тем, какой вариант выбрать, обязательно присмотритесь к следующим планам.

Обычно арендные конторы предлагают три варианта страхования: от столкновения, от кражи и ответственность перед третьими лицами. Вне зависимости от того, какой вид договора вы выберите, обязательно читайте все, что написано мелким шрифтом. В некоторых случаях договор страхования покрывает далеко не все, особенно, если виновником аварии были вы. К тому же, даже если вы будете выбирать минимальный вариант покрытия, страховой полис обойдется вам достаточно дорого. Поэтому, прежде чем взять напрокат автомобиль, обязательно взвесьте все выгоды, которые даст при аренде транспортного средства договор страхования.

Если вы берете автомобиль напрокат на длительный срок и собираетесь путешествовать между странами или штатами, обязательно узнайте особенности действия вашего страхового полиса в других местах.

Контора для аренды

Многие крупные компании по прокату предлагают аналогичные цены на один класс транспортных средств. Как правило, разница в цене зависит от города, в котором вы предполагаете забирать автомобиль. Если вы находитесь в достаточно дорогом населенном пункте, то и стоимость аренды будет относительно высока. Также многие предпочитают брать автомобиль прямо в аэропорту. Это тоже влияет на конечную стоимость. Возможно, если доехать до города, прокат автомобиля будет дешевле.

Поэтому не стоит торопиться и оформлять договор проката прямо в аэропорту. Попробуйте узнать, сколько такое же транспортное средство будет стоить ближе к населенному пункту. Скорее всего, вы сможете значительно сэкономить, даже если учесть расходы на такси до офиса аренды.

«Заморозка» депозита

Помимо оформления страхового полиса многие компании по аренде автомобилей также используют депозит. Это означает, что после того, как вы возьмете автомобиль в аренду, на вашей кредитной карте будет заморожена некоторая сумма, которая вернется на счет, когда вы сдадите его назад. Поэтому при аренде транспортного средства рекомендуется использовать кредитную карту, а не дебетовую. В случае если во время срока проката автомобиль был поврежден, вы можете не получить всю сумму назад. В зависимости от условий договора страхования, арендодатель может попросить оплатить авансом ремонт и компенсировать убытки за время простоя. В любом случае, прежде чем подписывать договор аренды автомобиля, обязательно внимательно прочитайте все, что указано мелким шрифтом. Часто именно там скрывается самая сомнительная информация.

Заключение

Порой самым удобным средством передвижения во время длительной командировки или путешествия является арендованный автомобиль. Однако, прежде чем взять машину напрокат, обязательно следует все продумать. Во-первых, определитесь с арендной контрой. Лучше отдавать предпочтение известным и хорошо зарекомендовавшим себя компаниям. Во-вторых, обязательно заранее ознакомьтесь с ценами на прокат транспортных средств. Возможно арендовать транспорт в городе будет намного дешевле, чем брать его в аэропорту. Также подумайте, какой вариант страховки для вас будет предпочтителен. Многие экономят на этом пункте и потом сильно жалеют. При выборе варианта страхования обязательно читайте всю информацию, указанную в договоре. Некоторые компании могут на срок аренды «замораживать» на счету определенный депозит. Позаботьтесь, чтобы у вас на счету была необходимая сумма.

Напоследок хотелось бы сказать: путешествуйте с комфортом, получайте море положительных эмоций, которые останутся в памяти на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы берете во время путешествий автомобиль в аренду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.