Вращающиеся сиденья и звуковые «пузыри»: как в недалеком будущем будет выглядеть салон автомобиля

Автомобиль 100-летней давности принципиально не отличается от современного в плане эргономики. Те же руль, кресла, капот, багажник, двери на петлях, педали, ручной тормоз, фары, зеркала и прочее. И принципиальных изменений ожидать не стоит, пока машиной управляет водитель. Но все может измениться в ближайшем будущем, по мере внедрения автопилота.

Безопасность как краеугольный камень прогресса

Автомобили, которые могут управлять сами собой, существуют уже сейчас. Их пока мало, но технология автоматического движения с каждым годом совершенствуется. Подобные проекты разрабатывают компании Tesla, Volvo, Uber, Google Waymo, General Motors. Среди отечественных – "Яндекс", КАМАЗ, НПО "СтарЛайн".

В настоящее время проблемы безопасности в отношении автономных автомобилей остаются актуальными. В новостях периодически проскальзывает информация, как очередная машина с автопилотом попала в аварию из-за несовершенства сенсоров и искусственного интеллекта в сложных погодных условиях. Но предполагается, что благодаря множеству появляющихся передовых технологий автономное транспортное средство в конечном итоге окажется более безопасным, чем транспортное средство, управляемое водителем-человеком.

Будущее рядом

Общая идея заключается в том, что автономная кабина транспортного средства может стать мобильной гостиной. Окна транспортных средств, ветровое стекло и крыша выступят в качестве дисплеев.

Будут применяться трехмерные голограммы для отображения динамического визуального содержимого. Например, предупреждать о дорожных работах, ямах, скользких участках. Проекция дополненной реальности может отображать интерактивные игры или туристическую информацию о достопримечательностях, около которых проезжает авто, историю региона и так далее.

Максимум комфорта

Сегодня дальняя поездка требует от водителя недюжинной усидчивости, физической выносливости, концентрации внимания. В будущем она станет познавательно-развлекательной.

В дополнение к стеклянным окнам и крыше внутренняя кабина может быть выполнена из натурального камня или дерева со встроенным интерфейсом, сенсорным управлением и приглушенным освещением. Пассажиры, не нуждающиеся в приборной панели водителя, смогут путешествовать с доступом к развлекательным системам.

Жестко закрепленные сиденья, направленные вперед, станут не нужны. Они будут вращаться в любом направлении, группироваться, сдвигаться по желанию. Хочешь побыть один – отвернулся. Захотел пообщаться или поиграть в настольные игры – развернулся лицом к соседу.

Любопытной технологией будущего станут звуковые «пузыри». Это своеобразный непроницаемый для звуков кокон, в котором можно спокойно совершить конфиденциальный разговор по телефону. При желании, наоборот, салон можно наполнить громкой музыкой и устроить дискотеку. Благо следить за дорогой больше не придется – за это ответит искусственный интеллект или другая навигационная система.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро автономные автомобили станут привычными на российских дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.