Предупреждение для автомобилистов. Пластиковая бутылка на колесе - сигнал об опасности

Преступники, промышляющие на дороге, не лишены фантазии - они придумывают все новые и новые методы, с помощью которых похищают вещи водителей или того хуже — угоняют автомобили. А иногда они вспоминают и старые трюки, например, трюк с пустой пластиковой бутылкой. Если вы не слышали или забыли о нем, читайте дальше, и это наверняка обезопасит вас от неприятностей.

Хитрая и простая схема, изобретенная барсеточниками, активно практиковалась злоумышленниками в 90-е и начале 2000-х. Сегодня, когда экономическое положение в стране напоминает то, что было 20 лет назад, преступники вспомнили о "пластиковой бутылке". Ведь с помощью этого трюка так легко отвлечь потенциальную жертву. Но, как сказал давным-давно один мудрый британец, предупрежден — значит вооружен. От "бутылочного" метода легко защититься, понимая логику преступников.

Трюк с бутылкой

20 лет назад об этом методе знал каждый опытный водитель, но отчего-то, несмотря на всеобщую осведомленность, кражи с помощью бутылки происходили повсеместно. Однако правоохранительные органы крепко взялись за поимку автомобильных воришек и большую часть действительно переловили. На российских дорогах стало мене опасно и более комфортно. Вдоль трассы выросли как грибы автозаправочные станции с камерами видеонаблюдения, где осторожный вор не чувствует себя уверенно. Но, как уже было сказано, преступники вспомнили старую схему, и вот как она выглядит.

Вор помещает между аркой и колесом пластиковую бутылку в тот момент, когда водителя нет на месте. Но делает он это так, чтобы владелец машины по возвращении не заметил посторонний предмет.

Водитель садится за руль, начинает движение и вдруг слышит странных хруст. Тут он, конечно, останавливается и выходит из машины посмотреть, не задел ли чего. При этом он, как правило, не выключает двигатель.

Что происходит дальше, догадаться несложно. Вор садится в машину, и поминай как звали.

Барсеточник или угонщик?

Стоит сказать, что у таких историй может быть два финала, и тот, что изложен выше, скорее исключение. Метод с пластиковой бутылкой обычно используют барсеточники, цель которых ловко, в считаные секунды вытащить ценные вещи из автомобиля, но не угонять его. Грабители предпочитают более жесткие схемы.

Пластиковую бутылку любят использовать воры-одиночки. "Работы" немного, а куш бывает внушительный, ведь на месте водителя и на переднем пассажирском сиденье может лежать не только сумка с наличными, но и телефон, планшет и прочее.

Что делать, если увидели бутылку?

Прежде всего стоит помнить, что выходить из машины, оставляя ключи в замке зажигания, нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Если, подойдя к машине, вы увидели на колесе бутылку, будьте уверены: за вами следит вор, а он, как изрек Жеглов, должен сидеть в тюрьме. Вернитесь туда, откуда пришли, сделав вид, что ничего не заметили, и позвоните в полицию. Возможно, злоумышленника удастся поймать с поличным.

Есть и второй вариант действий, менее хлопотный. Извлеките бутылку, садитесь в машину и уезжайте.

Расскажите об этой схеме другим автомобилистам и это, быть может, не только предупредит их об опасности, но и, пусть незначительно, но снизит риск преступности в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам другие воровские схемы, о которых должен знать автомобилист?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.