История Volvo: как изменился внешний вид автомобилей за 90 лет

Автомобили Volvo востребованы по всему миру. В нашей стране официальные продажи транспорта, производимого шведской компанией, начались лишь в 1979 году. Существование холдинга началось задолго до этого, в 1927. Именно в этом году был выпущен первый автомобиль. За всю историю существования компании внешний вид изготавливаемого транспорта претерпел несколько значительных изменений. Это позволяло производителям идти в ногу со временем.

Volvo OV4 (1927)

Первый автомобиль был выпущен в далеком 1927 году. Он вышел с завода компании Lundby. Востребован автомобиль не был, поскольку задняя ось автомобиля была собрана неверно. Кроме того, производство моделей длилось достаточно долго. И за первый год удалось продать менее трехсот машин.

В колесах машины имелись деревянные спицы. Каркас авто также был изготовлен из дерева. Внутреннее содержание выглядело довольно престижно. Обивка сидений и некоторых деталей выла выполнена из кожи.

Автомобиль был выпущен в двух вариантах: с крытым и открытым верхом. Наиболее востребованной оказалась модель с закрытой крышей.

Volvo P1900 (1954)

Это первая спортивная модель шведского производителя. Создана по аналогии Chevrolet Corvette. Кузов автомобиля был выполнен из фибропластика. Производство модели длилось всего год. За это время было изготовлено всего 68 машин. Модель не снискала популярность, поскольку был плохо спроектирована и имела высокую стоимость.

Volvo P1800 (1961)

Одна из самых знаменитых моделей автомобилей шведского производителя. Востребованность была обусловлена тем, что автомобиль демонстрировался в телесериале The Saint, транслировавшемся в шестидесятые годы прошлого столетия. Компания занималась производством данной модели в течение достаточно длительного времени - с 1961 до 1973 год.

Volvo 343 (1976)

Модель была выпущена зимой 1976 года. Автомобиль представлял собой трехдверный хэтчбек. Машина была достаточно просторной. Изначально модель комплектовалась только 1,4-литровым двигателем. Выпуском автомобиля компания занималась с 1976 по 1990 год. С течением времени модель претерпевала значительные изменения во внешнем виде. Так, в 1981 году автомобиль был оснащен новой передней частью. Был изменен дизайн салона. Постепенно были усовершенствованы двигатель автомобиля и коробка передач.

Volvo 480ES (1987)

Volvo 480ES стал первым переднеприводным автомобилем. Модель имела необычную клиновидную форму. Новинкой модели являлся бортовой компьютер, который давал водителю информацию о количестве топлива, а также о средней скорости и температуре воздуха за пределами салона. Автомобиль был оснащен 1,7-литровым двигателем. В 1990 году была представлена модель с открытым верхом. Однако в производство разработка не вошла.

Volvo C70 coupé (1997)

Первые машины Volvo C70-купе шведской компанией были произведены в 1997 году. Автомобиль был разработан на базе Volvo 850. Модель имела уникальные скоростные характеристики, а также отличную устойчивость на дороге и обладала высоким уровнем комфорта и прекрасной эргономикой.

Наполнение салона было выполнено из кожи и натурального дерева. Автомобиль был оснащен аудиосистемой высокого качества. Компания занималась производством и выпуском данной модели с 1996 по 2002 год.

Volvo Concept Coupé (2013)

Модель имела достаточно стильный внешний вид и хорошую "начинку". Мощность автомобиля составляла четыреста лошадиных сил. Volvo Concept Coupé - полноприводный автомобиль, популярность которого пошла на спад. Это связано с тем, что постепенно машины-купе по всему миру стали менее востребованными.

Volvo S60 (2018)

Volvo S60 — спортивный седан. Является автомобилем премиум-класса. Высокая популярность модели обусловлена понятными технологиями и современным дизайном. Сидения оснащены функцией подогрева. Модель была хорошо принята на рынке автомобилей. Производитель предлагает данный автомобиль в нескольких расцветках. Каждый может выбрать себе наиболее подходящий цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая модель автомобиля Volvo нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.