Наиболее эффективные способы уменьшения расхода бензина

Экономичность – далеко не ключевой фактор выбора автомобиля, однако и его не стоит недооценивать. Даже если не брать в расчет новейшие тенденции, связанные с разработками в области энергоэффективных «зеленых» технологий, производители стремятся использовать по возможности все менее прожорливые двигатели. Но и самим автовладельцам не стоит мириться с положением вещей, которое обусловлено характеристиками их транспортного средства. Специалисты дают вполне действующие советы по сокращению расходов бензина в условиях эксплуатационного процесса.

Повышение аэродинамики

Коэффициент аэродинамического сопротивления обычно ассоциируется с конструкциями спорткаров. Но в долгосрочном режиме использования машины даже незначительное сокращение помех встречным потокам воздуха даст определенное облегчение для силовой установки. К подобным помехам можно отнести наличие массивной антенны, открытые окна и люки, а также багажник на крыше.

Изменение подхода к эксплуатации автомобиля

В первую очередь пересмотреть стоит стиль вождения. Эксперты рекомендуют минимизировать резкие ускорения и частое применение тормоза без необходимости. Желательно каждый раз выбирать оптимальный скоростной режим, соответствующий условиям и обстоятельствам на дороге. Большую нагрузку на двигатель и ходовую часть дают и пробки, поэтому их по возможности нужно избегать, изначально планируя маршрут с помощью сведений от приборов навигации.

Снижение веса автомобиля

Не стоит лишать транспортное средство конструкционных элементов – как правило, все они являются обязательными и не требующими замены на облегченные аналоги. Однако наличие в багажнике залежавшихся и ненужных в поездке вещей вполне может стать фактором неоправданного расхода бензина.

Правильный выбор шин

Сцепление с дорожным покрытием непосредственно влияет на усилие, требуемое двигателю для начала и поддержания движения. Его невозможно полностью устранить, но довести до оптимального минимума – вполне. От владельца автомашины требуется лишь правильно подбирать шины по сезону с приемлемым пятном контакта и соответствием конструкции конкретной модели. Например, многие любители тюнинга устанавливают «неродные» колеса с увеличенным радиусом исключительно в интересах достижения яркого визуального эффекта. Если во главе угла стоит экономия, то придется от такого украшения тоже отказаться.

Поддержание оптимального давления в шинах

Автомобильный манометр позволит отслеживать состояние шин с высокой точностью. Важно лишь помнить, что недостаточное давление в колесах не только повышает нагрузку на двигатель и увеличивает расход топлива, но также и негативно сказывается на общей безопасности вождения.

Вышеперечисленные советы, возможно, не приведут к ощутимой экономии расходов на бензин, но обязательно их оптимизируют и исключат неоправданные затраты. Если своевременно обращаться к услугам автосервиса, то будут устранены и неявные факторы избыточного потребления ценной энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы снижения потребления топлива автомобилем знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.