Легкий уход за "железным конем": 7 лайфхаков для автомобилистов по содержанию машины в чистоте

Полноценное обслуживание автомобиля включает не только техосмотр и замену моторного масла с проверкой давления в шинах. Особое внимание каждый автомобилист должен уделять чистоте внешних поверхностей интерьера и экстерьера. Не стоит думать, что такой уход обуславливается только эстетическими интересами. Вовсе нет, кроме внешней красоты содержание автомобиля в чистоте повышает его безопасность на дороге и устраняет риски биологического разрушения отдельных материалов. Заботливому автолюбителю остается лишь правильно подойти к созданию условий для правильного содержания машины, в чем и помогут 7 представленных ниже советов.

1. Избавление от крошек

В длительных поездках вряд ли можно полностью исключить риск засорения салона крошками от фаст-фуда. Это удобная в дороге еда, но стоит заранее позаботиться о минимизации сора от нее. Желательно продумать установку полочек с мини-подносами или держателями возле бардачка и в зоне коробки передач. Сегодня существует множество вариантов подобных приспособлений, которые не позволят крошащейся пище рассыпаться по всему пространству внутри автомобиля.

2. Организация функционального пространства в салоне

Держатели для еды – лишь один из примеров того, как можно снизить или вовсе исключить сами факторы загрязнения машины изнутри. Разумеется, активная эксплуатация салона несет куда больше угроз для его поверхностей, многие из которых могут быть весьма чувствительными. Не допустить беспорядка в автомобиле помогут специальные устройства для хранения вещей и предметов. Это могут быть как органайзеры для размещения в багажнике, так и компактные вешалки для задних сидений. Такие приспособления позволят без лишних хлопот поддерживать порядок в салоне, экономя полезное пространство.

3. Внимание на обивку

Пожалуй, нет более восприимчивого материала в салоне, чем обивка сидений. Уход за ней должен выполняться специальной автохимией с очистителем. В крайнем случае, можно воспользоваться народным рецептом моющего раствора на основе уксусной кислоты, соды и лимонного сока. С помощью распылителя и мягкой щетки рекомендуется примерно два раза в год проходиться по самым открытым местам обивки. Также не стоит забывать о чехлах для кресел, которые снизят интенсивность износа тканевых материалов.

4. Устранение царапин на кузове

Весьма ответственная задача, для которой потребуется шлифовальный инструмент и мелкозернистая абразивная паста. После предварительной очистки проблемного участка на поверхность наносится раствор, а затем подключается шлифмашинка с насадкой из микрофибры или фетра. Операция крайне деликатная, поэтому подходить к ее выполнению желательно после серии тренировочных проходов.

5. Чистка фар

Грязь на автомобильной оптике просто недопустима. Ввиду неровной поверхности фар, уход за ними производится по особым методикам. Вновь можно обратиться к народным способам, в числе которых зубная паста. Ее наносят на загрязненную поверхность, после чего круговыми движениями салфетки из той же микрофибры очищают фару. Далее следует процедура мойки с очистителем.

6. Помощь при парковке

Обычный заезд в гараж может стать причиной повреждения кузова в результате неаккуратного маневрирования. В «полевых» условиях, безусловно, можно ориентироваться на парктроник и зеркала, но в домашней обстановке тратить время на подобные манипуляции не всегда есть желание. Облегчить же парковку в гараже поможет простейшее приспособление. Можно подвесить предупреждающий знак, например, в виде теннисного мячика на уровне лобового стекла, где машина должна останавливаться. Таким образом каждый заезд можно будет контролировать «на глаз», не отрываясь от процесса движения.

7. Борьба с масляными пятнами

Продолжая тему содержания мест стоянки, будет не лишним упомянуть о распространенной и крайне неприятной проблеме масляных пятен, которыми часто покрываются напольные поверхности в гаражных боксах и на подъездных к ним площадках. Мириться с ними нет никаких причин, тем более, что есть эффективное и доступное средство избавления от следов технических жидкостей. Достаточно залить пятно «Колой», подождать 10-15 мин, а затем с помощью щетки вымыть образовавшуюся эмульсию. Кислоты, содержащиеся в напитке, способствуют удалению масляных пятен без всякой агрессивной автохимии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще советы по уходу за автомобилем вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.