Как продлить жизнь аккумулятора автомобиля: 5 полезных советов

Автомобили давно перестали быть предметами роскоши, поэтому имеются в распоряжении многих граждан. Они могут обладать разными размерами и конструкциями, но все машины обязательно оснащаются аккумуляторами, обладающими ограниченным сроком службы. Для увеличения срока эксплуатации этого устройства каждый владелец машины может пользоваться некоторыми советами. Благодаря этому батарея не будет быстро ломаться или полностью разряжаться.

Качественное обслуживание

Основной секрет продления срока службы автомобильного аккумулятора заключается в своевременном и качественном обслуживании. Только в этом случае можно избежать в будущем необходимости его замены. Так как стоимость батареи находится в пределах от 3 до 10 тыс. руб., такие траты являются существенными для каждого владельца авто.

Техническое обслуживание осуществляется в специализированных СТО. Обычно процедура выполняется раз в год, но при необходимости ее можно проходить намного чаще.

Поездки на большое расстояние

Чтобы аккумулятор прослужил довольно долго, важно периодически отправляться в длительные поездки на машине. Если же человек будет пользоваться своей машиной исключительно для коротких поездок, то это приведет к оперативному износу аккумулятора.

Автомобильные аккумуляторы полностью заряжаются только при поездках на большие расстояния. Полная зарядка происходит после 8 часов езды. Но не нужно еженедельно преодолевать такие значительные расстояния, так как достаточно планировать такие поездки примерно два раза в год.

Проверка температуры

Владелец автомобиля должен периодически убеждаться в том, что батарея не является слишком горячей или холодной. Особенно это касается граждан, которые не обладают возможностью хранить свое авто в закрытом гараже.

В холодное время года аккумулятор быстро остывает, а летом сильно нагревается. Тепло является причиной испарения жидкости, находящейся в батарее. В результате она перестает держать заряд, что приводит к проблемам в процессе заведения авто.

Если аккумулятор сильно остывает, то теряется его заряд. Поэтому важно периодически в зимнее время заводить машину, если она не используется каждый день.

Забота о чистоте

Любая часть автомобиля должна содержаться в чистоте, поэтому периодически владелец транспортного средства должен очищать данную конструкцию. Если имеются признаки коррозии, то нужно сразу воспользоваться неметаллической щеткой или пищевой содой для их устранения.

Наличие коррозии обычно говорит о необходимости замены батареи, но если периодически очищать ее от белого порошка, то можно значительно повысить срок службы изделия.

Покупка устройства, обладающего свойством держать заряд

Если машина используется крайне редко, то при воздействии разных факторов аккумулятор может полностью разрядиться. Чтобы предотвратить такую ситуацию, рекомендуется приобрести специальное устройство, держащее заряд.

Если следовать вышеуказанным советам, то можно значительно увеличить срок службы автомобильного аккумулятора. Для этого не придется тратить большое количество денежных средств или усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о своем автомобильном аккумуляторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.